Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутская область на ВДНХ: лицом к России

27 ноября, 2023


1г.jpg

В рамках Международной выставки-форума «Россия», которая состоялась на ВДНХ, губернатор региона Игорь Кобзев заключил 17 соглашений от имени областного правительства. В частности, достигнуты договоренности о взаимодействии с Новосибирской, Томской областями и Республикой Алтай, Федеральным агентством лесного хозяйства, Роскосмосом, Торгово-промышленной палатой РФ. Заключены соглашения в сферах обеспечения безопасности детей и социальной помощи населению, развития авиаперевозок и искусственного интеллекта, а также по реализации проектов создания карты жителя Иркутской области, строительству распределительного центра и другие.

– Все соглашения направлены на развитие Иркутской области, обеспечение безопасности и повышение качества жизни людей. Уверен, что достигнутые договоренности будут способствовать дальнейшему социально-экономическому росту, а также выходу региона на передовые позиции по целому ряду направлений, – подчеркнул Игорь Кобзев.

В новом павильоне «Дома российской кухни» на ВДНХ, который курирует автор проекта «Гастрономическая карта России» Екатерина Шаповалова, гости посетили гастрономическое представление от поваров Иркутской области «Ужин на Байкале». Команда профессионалов приняла участие в фестивале «Россия – территория вкуса», в котором субъекты страны знакомили гостей с блюдами региональной кухни. Также состоялась презентация глубинной байкальской воды.

Отдельное внимание посетителей выставки-форума в эти дни было приковано к культурной программе от Иркутской области. На площадке состоялось музыкальное соревнование между иркутским ансамблем русских народных инструментов «Байкал-квартет» и квартетом народных инструментов «Тарские ворота» из Омска. Коллективы по очереди исполняли отрывки из классики, фольклорных, джазовых произведений, популярные эстрадные композиции. Музыканты Иркутской областной филармонии и Омский академический симфонический оркестр на время создали сводный оркестр, который исполнял произведения известных русских композиторов и иркутских авторов. В день региона, 17 ноября, презентовали песню об Иркутской области. Автор музыки и текста – Сергей Ковальский. Исполнила песню арт-группа SOPRANO Турецкого.

Особое внимание в рамках Дня Иркутской области на Международной выставке-форуме «Россия» было уделено работе с молодежью. Помимо различных познавательных мероприятий и интерактивов, в павильоне Прибайкалья прошли встречи с представителями власти, культуры и бизнеса.

На мероприятии «Область молодых – будущее России» Игорь Кобзев встретился со студентами из Прибайкалья, обучающимися в Москве. Участниками встречи также стали члены молодежного правительства Иркутской области, молодежь, занимающая в регионе активную общественную позицию, лидеры общественного мнения.

Известные спортсмены – уроженцы Приангарья приняли участие в спортивном мероприятии «Байкальский олимп». Гости площадки смогли пообщаться с ними, сфотографироваться и получить автограф. А участник чемпионатов мира, чемпион России по футболу в составе московского «Спартака» Андрей Ещенко вручил заслуженный кубок и подарки команде из социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Заларинского района, победившей в этом году в турнире по мини-футболу, проводившемся в честь известного земляка.

На площадке стенда Иркутской области состоялась встреча посла доброй воли ООН, первого заместителя председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды, председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП), легенды советского хоккея Вячеслава Фетисова и губернатора Иркутской области Игоря Кобзева.

Состоялась также встреча главы региона с генерал-майором, Героем Российской Федерации, председателем президиума Общероссийской организации «Офицеры России» Сергеем Липовым. Стороны договорились, что в рамках визита Сергея Липового в Иркутскую область в феврале 2024 года планируется провести ряд совместных встреч с представителями молодежных движений региона и общественных организаций.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Губернатор Игорь Кобзев, председатель областного
парламента Александр Ведерников, мэры крупнейших городов
региона, депутаты регионального и федерального уровня от
Прибайкалья, представители науки, образования, искусства
приняли участие в Международной выставке-форуме,
посвященной достижениям нашей страны

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии