Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутские болельщики: Ну, за Россию! …и Казахстан…

20 января, 2014

 

26 января стартует XXXIV чемпионат мира по хоккею
с мячом —крупнейшие по масштабу и наиболее высокие
по статусу спортивные соревнования за всю историю Прибайкалья

Завершается подготовка к мировому первенству по русскому хоккею (или, в шведском варианте, бенди). Чемпионат проводит Международная федерация по хоккею с мячом при участии Федерации хоккея с мячом России. Организационный комитет и дирекция по подготовке и проведению чемпионата, составленные из местных руководителей, уже решили большинство вопросов, связанных с турниром такого ранга. Начиная с 22 января в Иркутск прибывают 17 национальных сборных, 23 января будет открыт пресс-центр чемпионата.

Символично, что мировое первенство по бенди состоится накануне Белой олимпиады в Сочи, став, по существу, ее прологом. Чемпионат наверняка укрепит статус русского хоккея как наиболее популярного из зимних видов спорта в Иркутской области, привлечет внимание тысяч мальчишек и девчонок. Они, как и остальные болельщики, все, кому не чужд дух спортивной конкуренции и увлекательной интриги, наверняка получат удовольствие от предстоящих матчей.

А изюминкой иркутского чемпионата может стать раздвоение симпатий у местных любителей хоккея с мячом. Одним из их кумиров станет, безусловно, сборная России. Другим — «неформальная Россия-2», сборная Казахстана, тоже составленная из игроков, выступающих за клубы российской Суперлиги. Но если за сборную России выступят двое хоккеистов из «Байкал-Энергии», то в составе сборной Казахстана будет сразу четверо иркутян, включая «прибайкальскую звезду» — форварда Александра Насонова. Поболеем?

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии

Для добавления авторизуйтесь или зарегистрируйтесь.

Роман 21 января 2014, 02:12
А сайт чемпионата до сих пор полностью не работает. Позорники!
админ 27 января 2014, 11:52
Все вопросы к тем, кто занимается сайтом чемпионата.)))