Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутские депутаты на берегах Невы

13 июня, 2023

Подписано соглашение о сотрудничестве парламентов Прибайкалья и Санкт-Петербурга

В ходе рабочего визита иркутских депутатов в северную столицу 8 июня соглашение о межпарламентском сотрудничестве Иркутской области и Санкт-Петербурга подписали главы законодательных собраний Александр Ведерников и Александр Бельский. Документ предусматривает сотрудничество по приоритетным направлениям социальной защиты, развитию культуры, образованию, физической культуры, спорта и туризма.

2ц.jpg

Спикер Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников особо подчеркнул возможность межпарламентского взаимодействия при разработке законодательных инициатив:

– Мы финализируем наше давнее культурное, экономическое, а теперь и законотворческое взаимодействие между нашими регионами. Самый главный результат подписания нашего соглашения – это выстраивание горизонтальных связей между депутатами, между комиссиями парламентов, возможность посоветоваться, обменяться опытом.

Председатель петербургского ЗС Александр Бельский отметил, что Иркутск и Санкт-Петербург имеют много точек соприкосновения:

– Уверен, что соглашение расширит отношения между регионами. Не зря Иркутск называли Сибирским Петербургом – у нас схожее архитектурно-историческое наследие. Поэтому большое внимание в совместной работе будем уделять сохранению памятников культуры и экологии. Мы мониторим инициативы Иркутской области и хотим перенять опыт, войти в эксперимент, который проходит по обращению с пластиком на Байкале. И конечно, поддержим усилия органов исполнительной власти по общим проектам.

Соглашение стало продолжением документа о торгово-экономическом, культурном и научно-техническом сотрудничестве между правительствами Петербурга и Иркутской области, которое было подписано в 2013 году на полях Петербургского международного экономического форума.

В ходе визита в Санкт-Петербург депутаты иркутского парламента Александр Ведерников, Наталья Дикусарова, Виталий Перетолчин, Александр Гаськов, Виктор Побойкин, Андрей Андреев посетили футбольный стадион «Газпром Арена», а также Национальный медицинский исследовательский центр имени В.А. Алмазова, осмотрели гибридную операционную, а также Институт молекулярной биологии и генетики. С генеральным директором центра Евгением Шляхто достигнута договоренность об обмене опытом с врачами в Иркутске, а также сопровождении отдельных медицинских случаев.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-службы Законодательного собрания Санкт-Петербурга

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии