Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутские ученые удостоены высоких государственных наград

12 декабря, 2022

Указом президента России иркутские ученые награждены государственными медалями за многолетнюю добросовестную работу. За вклад в развитие науки медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены директор Института земной коры СО РАН, заместитель директора Иркутского филиала Сибирского отделения Российской академии наук, член-корреспондент РАН Дмитрий Гладкочуб и руководитель лаборатории сомнологии и нейрофизиологии Научного центра проблем здоровья семьи и репродукции человека (НЦПЗСРЧ), доктор медицинских наук Ирина Мадаева.

Дмитрий Петрович Гладкочуб в 1990 году с отличием окончил геологический факультет Иркутского госуниверситета по специальности «Геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых», пришел в лабораторию палеогеодинамики Института земной коры СО АН СССР на должность стажера-исследователя и прошел трудовой путь до директора ИЗК СО РАН. В 2022 году Дмитрий Гладкочуб назначен заместителем директора Иркутского филиала СО РАН.

1ч.jpg

Основными направлениями научных исследований Дмитрия Гладкочуба являются тектоника и геодинамика Сибири, а также геохронология и петрология магматических и метаморфических горных пород. Значительная часть работ Д.П. Гладкочуба посвящена изучению строения, этапов формирования и развития двух крупнейших структур Евразии: Сибирского кратона и Центрально-Азиатского складчатого пояса. Результаты проведенных им исследований позволили обосновать наличие в докембрийской истории развития Земли глобального по своей продолжительности (более 1 миллиарда лет) перерыва в проявлении масштабной эндогенной активности, а также возможность существования на Земле долгоживущего суперконтинента, объединявшего в своей структуре целый ряд древних кратонов: Сибирь, Лаврентию, Балтику и др. В настоящее время Д.П. Гладкочуб проводит исследования по широкому спектру научных направлений, касающихся в том числе формирования месторождений стратегических видов полезных ископаемых, докембрийской алмазоносности Сибирского кратона, а также процессов накопления и миграции углеводородов, образовавших крупнейшие месторождения Восточной Сибири.

География геологических экспедиций Дмитрия Гладкочуба охватывает Азию, Африку, Южную Америку, Австралию и Антарктиду. Ученый-геолог активно публикует полученные результаты в ведущих российских и зарубежных научных журналах (индекс Хирша – 37, количество цитирований около 8000), принимает участие в подготовке научных кадров высшей квалификации.

Ирина Михайловна Мадаева внесла большой вклад в исследования сомнологии и медицины сна. Ученым-медиком заложены новые аспекты этого направления, а именно – изучение фундаментальных и прикладных аспектов современной сомнологии и нейрофизиологии в педиатрии. В частности, доказано, что нарушение регуляции процесса сна приводит к неадекватному формированию когнитивных функций.

2ч.jpg

Ирина Мадаева ведет научно-исследовательскую работу в сомнологическом центре НЦПЗСРЧ. «Пионерскими» являются ее исследования сна в акушерстве и перинатологии. Здесь впервые в России под руководством Ирины Мадаевой проведены исследования сна беременных, в результате которых было доказано, что нарушения сна матери приводят к различным осложнениям беременности, родов и их исходов. Разработанные Ириной Михайловной методики внедряются и продолжают развиваться как новое научно-практическое направление в Республике Бурятия.

Также огромный вклад И.М. Мадаева и ее ученики внесли в сфере антивозрастной медицины. Научный подход с позиции медицины сна позволил по-иному взглянуть на возрастные изменения, а также на возможности профилактики и коррекции патологического старения.

В настоящее время научные изыскания И.М. Мадаевой сосредоточены на разработке прогноза и оценке индивидуальных мозговых коррелятов ускоренного старения мозга при нарушениях сна, а также на разработке персонализированных программ профилактики и последующей коррекции начиная с 40-летнего возраста. Это поможет отсрочить старение мозга и формировать гармоничное качество жизни, сохранять и развивать интеллектуальный и физический потенциал.

Результаты научных трудов И. М. Мадаевой хорошо известны в нашей стране и за рубежом. Помимо научной деятельности, Ирина Мадаева значительное внимание уделяет подготовке научных и медицинских кадров, осуществляет научное руководство и научное консультирование по кандидатским и докторским диссертациям.

По сообщениям ИА «Альтаир»

На фото: Дмитрий Гладкочуб; Ирина Мадаева

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии