Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутский комбинат питания: дети – наши главные дегустаторы

26 апреля, 2021

Комбинат питания был создан в областном центре в 1992 году как единая система организации питания в школах и детских садах. Преодолевал трудности, менял организационно-правовые формы собственности. А сейчас это муниципальное унитарное предприятие (МУП) переживает этап своей биографии, итогом которого должен стать принципиально новый уровень работы. С конца 2020-го коллектив ведет к этой цели руководитель Марина Черемных, ранее уже сделавшая большой вклад в формирование сильных сторон комбината. Ну а мы посвятим ему цикл материалов, который, уверены, будет интересен всем иркутянам, и начнем с беседы с Мариной Сергеевной.

1ч.jpg

– Какую армию иркутских школьников сейчас обслуживает комбинат?

– Это действительно настоящая армия, которая к тому же стала больше с сентября 2020 года: с этого времени по указу президента всем ученикам начальных классов предоставляется бесплатное питание. Всего сегодня мы готовим для 55 тысяч учеников школ, а также для 30 тысяч воспитанников детских садиков. Комбинат обслуживает 222 пищеблока – это 71 школа и 151 детский сад. Есть и «взрослая» столовая.

– Да, потребителями продукции комбината являются и взрослые, которые любят ваши замечательные полуфабрикаты. И для них, как и для школьников, приятным временем являются каникулы. Потому что в учебное время в рознице наблюдается дефицит многих наименований вашей продукции. Есть планы расширять объемы производства?

– Планы такие есть, но сначала нам нужно решить имеющиеся финансовые вопросы работы комбината, на этом сейчас сосредоточены большие усилия. Кроме увеличения объемов, собираемся расширить ассортимент своих полуфабрикатов. Сегодня это 52 наименования мясной и 11 наименований творожной продукции, отмеченной наградами с различных городских и областных выставок. Никаких консервантов, красителей, стабилизаторов. Стоит отметить, что в розничную продажу поступают не только полуфабрикаты из школьного меню, то есть котлеты, сырники и пельмени, но и блины с разными начинками, позы, чебуреки, сочники... Кстати, пельменей мы предлагаем несколько видов.

Все это изготавливается в соответствии с общими для предприятия – то есть очень высокими – требованиями. Ведь главные наши дегустаторы – это дети.

Среди этого многообразия с признанным качеством есть, можно сказать, наши жемчужины. Например, очень популярными и всеми любимыми считаются котлеты «Петушок», от мамочек часто можно услышать: «Ребенок отказывается есть домашние котлеты и просит такие, как в садике. Поделитесь секретом!» Секретов вкуса много, и один из них – качественное сырье российского производства.

Под изготовление полуфабрикатов на комбинате оборудовано несколько цехов: мясо-рыбный, творожный, овощной. Ежедневно производим около 20 тысяч котлет, 9 тысяч сырников, 900 кг вареников и творожного пудинга, 500 кг пельменей, перерабатываем 5 тонн картофеля. Выход на такие объемы стал возможным благодаря слаженной работе всех наших сотрудников и обновлению технической базы. Нашу продукцию можно приобрести не только в Иркутске, но и в Ангарске, Шелехове.

– Известно, что сейчас разрабатывается стратегия развития МУП «Комбинат питания города Иркутска».

– Да, речь идет о принципиально ином уровне работы. Это не только количественные перемены, в том числе расширение площадей, но и качественные. Замечательно, что для администрации Иркутска это является приоритетом. Мы получаем от нее огромную поддержку по всем направлениям.

Ведь такие комбинаты питания, как в нашем городе, имеются в Восточной Сибири в единичных случаях. Предприятие работает и на школы, и на детсады, и для малышей, поскольку в структуру входит и молочная кухня. Гораздо проще и снабжение качественным сырьем обеспечивать, и контроль продукции, если речь идет об одном, а не о нескольких десятках исполнителей.

Кроме прочего, наличие в городе отлаженной, единой системы организации питания – это ведь и стратегический фактор, элемент жизнеобеспечения. Актуальный пример: наш комбинат был привлечен к обеспечению врачей лечебных учреждений Иркутска, работавших в «красной зоне», индивидуальными горячими обедами. Коллектив сумел быстро сориентироваться и справиться с задачей в самый сложный период эпидемии коронавируса, закрыв всю потребность в несколько сотен порций. Специально разработали для медиков высококалорийное меню. При этом период дистанционного обучения не предполагал для нас отсутствия работы в школах – была успешно организована работа по формированию и выдаче пайков.

– Если говорить о сырье – ведь у вас большие объемы. Неужели обходитесь только российским предложением?

– Только и исключительно российские овощи, молоко, мясо и яйца. Другое дело, что, например, при закупках мяса наши потребности (полторы тонны в сутки) не могут обеспечить в полной мере производители Иркутской области, и оно приобретается на Алтае. Еще нужно учитывать, что у нас очень высокие требования к сырью, покупать его у любого поставщика комбинат не может. Кстати, для переработки мяса приобретено новое, современное оборудование.

Что касается молока, оно всегда живое, из-под коров. Мы никогда не используем восстановленное сырье, то есть порошок. Суточный объем переработки этого сырья на комбинате – 4,5 тонны, и все поставки из Иркутской области. Здесь тоже очень строгие условия, которые регламентируют жирность, микрофлору и еще целый ряд показателей качества.

Что касается козьего молока, на которое высокий спрос, порой очереди в буквальном смысле по записи, то здесь мы, конечно, ограничены в сырье. Это тысяча литров в сутки. В Иркутской области не так много сельхозпроизводителей, которые специализируются на таком направлении, кроме того, сырье и здесь должно соответствовать нашим высоким требованиям. Везти живое молоко из-за пределов региона невозможно. Радует уже то, что у нас вообще есть этот вид продукции, можно сказать, экзотический для большинства муниципалитетов. Дальнейшее решение вопроса с сырьем зависит не от нас, остается надеяться, что это направление животноводства со временем получит развитие в Прибайкалье.

– Ждут ли перемены молочную кухню, раз уж зашла речь о ней?

– Да, и они будут подчинены стратегии развития комбината. Если говорить о ближайших перспективах, то продолжим увеличивать число пунктов розничных продаж, которое только за последний год приросло с 32 до 50. Расширяем ассортимент, и он рассчитан не только на детей: в частности, готовится линейка продуктов с куркумой. Это растение чрезвычайно полезно для женского здоровья. Тут очень важно учитывать потребности рынка, специфику спроса.

Продолжая тему питания малышей, добавлю, что МУП «Комбинат питания города Иркутска» имеет сертификат государственной регистрации на выпуск полуфабрикатов для детского питания от трех лет. Это единственное предприятие в Иркутской области, которое имеет такой документ.

– Возвращаясь к самой масштабной миссии предприятия: известно, что уже сегодня есть положительные результаты работы по выводу на новый уровень организации питания в школах и детских садах Иркутска. А насколько глобальны дальнейшие задачи?

– Да, в частности, увеличена доля кисломолочной продукции, йогуртов и других наименований, также в меню возросло количество фруктов – их теперь, кстати, получают и учащиеся второй смены (раньше этого не было). А дальнейшие планы и задачи действительно глобальные. Внедряем новые технико-технологические карты, совершенствуем логистику, с учетом жестких требований Роспотребнадзора и родительской общественности разрабатываем новые цикличные меню.

– А чем они отличаются от привычных?

– Это основа здорового питания. Цикличное меню – меню, в котором блюда, кулинарные изделия и пищевые продукты распределены с учетом их пищевой, биологической ценности, сезонности, целого ряда других факторов – по дням в течение одной или нескольких недель, с повторяющейся цикличностью.

Важно отметить: кроме основной своей цели – вкусно и полезно кормить детей, мы ставим перед собой долговременную задачу формировать у подрастающего поколения культуру правильного питания. Ей в том числе подчинена стратегия развития комбината, которая разрабатывается по инициативе городской администрации.

– Каков главный фактор, на который вы делаете ставку в планах комбината на будущее?

– Тут ничего нового изобретать не надо. Кадры по-прежнему решают все, залог успеха – профессионалы своего дела. Сегодня численность сотрудников комбината – более 1500 человек. Предприятие предоставляет все социальные гарантии: «белую» заработную плату, оплачиваемый больничный, прохождение медицинского осмотра за счет работодателя. Несмотря на введение ограничительных мер из-за эпидемии коронавируса, предприятию удалось сохранить все рабочие места. Более того, комбинат намерен увеличить свой штат.

2ч.jpg

Беседовала Наталья Антипина, «Байкальские вести». 

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Марина Черемных:
«Залог успеха – профессионалы своего дела»;

В производственном цехе комбината

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии