Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутское соло на сибирском первенстве

20 декабря, 2022

Одним из самых значимых соревнований декабря, состоявшихся в Иркутске, стало первенство Сибирского федерального округа (СФО) по конькобежному спорту среди юных спортсменов. Первенство состоит из трех этапов. В ледовом дворце «Байкал» завершился первый этап первенства. В двухдневных (13–14 декабря) соревнованиях приняли участие юноши и девушки среднего и старшего возраста, соответственно 14–15 и 16–17 лет. Всего было заявлено почти 200 юных спортсменов из шести сибирских регионов – Иркутской, Кемеровской, Омской, Томской областей, Алтайского и Красноярского краев. По итогам всех трех этапов соревнований сильнейшие конькобежцы (по 12 в каждой возрастной группе) получат право участия в первенстве России.

Спортсменам, участвовавшим в первенстве СФО, предстояло пробежать дистанции 500, 1000, 1500, 3000 и 5000 метров, а также масс-старт в десять кругов. Отметим прекрасную организацию соревнований и то, что конькобежцы соревновались на льду идеального качества, – специалисты «Байкала» в очередной раз постарались на славу. Отличные условия способствовали многочисленным личным рекордам и приятно порадовали иркутских любителей конькобежного спорта.

1с.jpg

Иркутские спортсмены собрали внушительную россыпь медалей. Особо отличилась Анна Потапова, которая уже в первый день турнира выиграла три золотые медали в забегах среди девушек среднего возраста. Она первенствовала на дистанциях 500, 1500 метров, а затем с большим отрывом выиграла масс-старт. Спортсменка тренируется под руководством Ольги Тарасовой.

У юношей отличился Кирилл Батюшкин, также представлявший Иркутскую область. Воспитанник Игоря Нефедьева выиграл две дистанции среди юношей 14–15 лет – 1500 метров и масс-старт. Особенно эффектным получился масс-старт, который завершал программу первого дня соревнований. Здесь Кирилл в полной мере проявил свои спринтерские качества, когда финишным рывком опередил Никиту Тарасова на последних метрах.

Второй соревновательный день также проходил под диктовку иркутских конькобежцев. Вновь отличилась Анна Потапова – она выиграла еще две золотые медали, на дистанциях 1000 и 3000 метров. Также два золота в этот день выиграл Михаил Сороколетов, выступающий в параллельном зачете за Иркутскую и Томскую области. Он победил на дистанциях 1500 и 5000 метров. Спортсмен выступает под руководством Юлии Субботиной.

2с.jpg

После завершения забегов спортсмены получили заслуженные награды – очень красивые медали и почетные грамоты. Победителей и призеров награждали министр спорта Прибайкалья Павел Богатырев и президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.

– Нам очень приятно, что первый этап первенства Сибирского федерального округа проходит в Иркутске, – сказал Павел Богатырев. – Я вижу, что организаторы приложили максимум усилий для создания благоприятных условий конькобежцам, чтобы юные спортсмены смогли показать свои наивысшие результаты. По итогам этих соревнований лучшие будут допущены к первенству России. Для высоких результатов у нас есть немаловажный фактор – прекрасный лед. Здесь постоянно тренируется сборная России, именно здесь она готовилась к олимпийским играм в Пекине. И это говорит о том, что мы можем проводить соревнования на самом высоком уровне. В следующем году на льду «Байкала» запланировано провести чемпионат России по конькобежному спорту.

– Почти двести юных спортсменов Сибирского федерального округа собрались в Иркутске, в ледовом дворце «Байкал», – отметил Владимир Матиенко. – Мы старались, готовились к проведению этих соревнований, и уже первые старты подтвердили, что мы можем варить отличный лед. Ведь практически все конькобежцы улучшили свои личные рекорды. Итоги первенства показывают, насколько серьезно ведется подготовка иркутских конькобежцев. Лучше всего об этом говорят цифры: если на первенстве Сибирского федерального округа в прошлом году спортсмены Иркутской области выиграли 6 из 20 дисциплин, то сейчас уже 14. Это значит, что мы на правильном пути и новые успехи обязательно придут.

3с.jpg

– Задача тренеров не столько найти золотник, сколько помочь ребенку обрести спортивные крылья, доказать, что он может летать, – подчеркнула Ольга Тарасова. – Именно в этом состоит главная задача детского и юношеского спорта. И родители много помогают, и дети работают на сто двадцать процентов. Все, кто был на пьедестале, не просто умнички, они настоящие фанаты спорта. В любом виде спорта нужно быть фанатом, тогда будут и медали.

– Результаты первенства ожидаемы, – продолжила Ольга Тарасова. – Единственный минус – мы не видели соперников до стартов. Но считаю, что лучше немного «мандражировать», переживать за результат и выигрывать, чем по настрою побеждать заранее. Эти старты подтвердили, что мы растем технически. С другой стороны, конькобежцы готовятся к первенству России, и сейчас на скорости мы особо не выходили. Надеюсь, что свои секунды мы наберем.

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: С хорошим настроением;

Интрига масс-старта;

Очередная победа Анны Потаповой (на верхней ступеньке
призового пьедестала). В первом ряду – Павел Богатырев,
Ольга Тарасова, Владимир Матиенко

  

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии