Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутское суворовское: из прошлого в будущее

18 декабря, 2023

В соответствии с поручением президента Российской Федерации в Иркутске 1 сентября 2023 года открылось первое в Сибирском федеральном округе Иркутское суворовское военное училище (ИСВУ). Училище создано специалистами Военно-строительного комплекса Министерства обороны (ВСК МО) РФ на базе объектов и территории расформированного в 2009 году Иркутского высшего военного авиационного инженерного ордена Красной Звезды училища (ИВВАИУ) имени 50-летия ВЛКСМ. В 2021 году отмечалось 90-летие образования ИВВАИУ.

1у.jpg

Вчера

В 1995 году Иркутское ВВАИУ признало себя преемником Иркутского военного училища, которое было учреждено в 1872 году приказом по военному ведомству № 161 и открыто 20 сентября 1874 года как юнкерское училище. Это было первое военное училище в Восточной Сибири, которое готовило офицерские кадры из сибиряков, 150-летие образования которого отмечается в 2024 году.

В 1910-м юнкерское училище было преобразовано в Иркутское военное училище. В 1913 году был учрежден Иркутский кадетский корпус. 26 января 1912 года в Иркутске был выбран и выделен земельный участок для строительства училища (в последующем – учебный корпус ИВВАИУ) рядом, смежно с земельным участком будущего Иркутского кадетского корпуса (в последующем – казармы ИВВАИУ).

Здания Иркутского юнкерского (военного) училища и кадетского корпуса (в районе нынешних улиц Ядринцева и Советской) возводились с привязкой к местным условиям по проекту Владикавказского кадетского корпуса, скорректированному Иркутским городским архитектором Г.Б. Бархиным и гражданским инженером, иркутским архитектором А.П. Артюшковым. Руководство стройкой на первом этапе осуществлялось инженером, архитектором, меценатом А.П. Артюшковым. К строительству новых зданий предполагалось приступить ранней весной 1914 года, но Первая мировая война внесла коррективы. Работы начали выполнять в строительный сезон 1915-го, которые прекратились в 1917-м в связи с революцией. Для возобновления начатых строительных работ военным инженером генерал-майором Афанасьевым 14 июля 1919 года был представлен е рассмотрению «Генеральный план строительных участков Иркутских Военного уч. и Кадетского корпуса». В 1920-м их территории объединили, а недостроенные здания были законсервированы и переданы в ведение Иркутского госуниверситета. В 1931 году было принято решение о продолжении строительства в Иркутске их корпусов и в соответствии с приказом № 55 от 1 мая 1931г. по ВВС РККА, основании и размещении здесь военной авиационной технической школы, первой на территории Сибири и Дальнего Востока СССР, здания которой построены в основном в 1930-х годах.

В годы Великой Отечественной войны и в послевоенное время выпускники Иркутского военного авиаучилища проявили себя как хорошие специалисты и подлинные патриоты нашей Родины, которыми можно гордиться. Среди его воспитанников, выпускников 14 Героев Советского Союза, 27 генералов, десятки докторов, кандидатов наук, профессоров, доцентов, руководителей инженерно-авиационной службы Военно-воздушных сил, руководителей инженерно-авиационной службы ВВС, Дальней авиации, авиации ВМФ. Они наряду с другими выдающимися воспитанниками, выпускниками училища оставили яркий след в истории нашего Отечества и его Вооруженных сил.

За годы своего существования Иркутское военное авиационное училище (ИВАТУ – ИВВАИУ) стало подлинной кузницей авиационных инженерно-технических кадров для Вооруженных сил нашего Отечества, было своеобразной визитной карточкой города Иркутска. Училище подготовило более 80 тысяч военных авиационных специалистов по основным направлениям и специальностям – эксплуатация самолетов и двигателей, авиационного оборудования, радиоэлектронного оборудования, авиационного вооружения для отечественной дальней авиации, военно-транспортной авиации, истребительной, фронтовой авиации и авиации ВМФ.

В 1995–2009 годах в ИВВАИУ успешно работал авиационный лицей, первый авиационный лицей в России. Многие выпускники ИВАТУ– ИВВАИУ служили, служат в строевых частях отечественных ВВС, ВКС, ВМФ, РВСН Министерства обороны РФ, на авиазаводах, на военных полигонах, центрах исследования и подготовки, космодромах, были участниками программ по испытанию, развитию отечественной ракетной, космической и авиационной техники, входили, входят в состав летных экипажей военной авиатехники и приумножают славу родного училища.

За высокие показатели и заслуги в подготовке офицерских кадров для Вооруженных сил нашего Отечества училище неоднократно награждалось.

После посещения в 2008 году Иркутского ВВАИУ министром обороны РФ А.Э. Сердюковым в начале января 2009-го, согласно распоряжению правительства РФ, ИВВАИУ, единственное в России за Уралом военное авиационное училище, было закрыто, присоединено к Воронежскому военному авиационному инженерному университету и фактически ликвидировано как учебное заведение.

После расформирования Иркутского ВВАИУ (19-й военный городок) рассматривались различные проекты открытия на базе его территории и объектов филиала Московского технического университета Гражданской авиации летного училища Гражданской авиации для подготовки летного состава отечественной гражданской авиации, суворовского училища, президентского кадетского корпуса, музея авиации Иркутской области, образовательного комплекса «Достояние Сибири». Эти проекты не были реализованы, а объекты ИВВАИУ продолжали разрушаться.

В августе 2020 года по инициативе ветеранов ИВАТУ – ИВВАИУ, в том числе генерал-майора авиации в отставке А.Г. Барсукова (в 1991–2000 годах начальника ИВВАИУ), по инициативе губернатора Иркутской области И.И. Кобзева, при поддержке президента России и министра обороны РФ принято решение о строительстве и открытии 1 сентября 2021 года в Иркутске Суворовского военного училища на 560 мест на базе объектов и территории зоны учебного корпуса расформированного ИВВАИУ (в котором ранее размещались 2000–3000 курсантов). 29 июля 2021 года в Иркутске председатель правительства РФ М.В. Мишустин и губернатор Иркутской области И.И. Кобзев решили продолжить строительство училища на 420 мест и открыть его 1 сентября 2023 года.

22 августа 2023 года глава правительства подписал распоряжение № 2262-р о создании Иркутского суворовского военного училища Министерства обороны Российской Федерации. 24 августа 2023 года министр обороны РФ подписал приказ № 1174 о зачислении несовершеннолетних граждан РФ в Федеральное государственное казенное образовательное учреждение «Иркутское суворовское военное училище Министерства обороны Российской Федерации».

2у.jpg

Сегодня

В 2021–2023 годах в здании главного корпуса Иркутского суворовского военного училища (далее – ИСВУ), который является объектом культурного наследия регионального значения постройки 1912 года, специалисты ВСК МО РФ выполнили реставрационные и ремонтные работы. На территории ИСВУ дополнительно построены новые объекты: КПП?1, КПП?2, спальный корпус, столовая, медпункт, плац, уличные спортивные площадки училища, полоса препятствий, Аллея героев-авиаторов, было проведено благоустройство всей территории. На втором этапе строительства училища военным строителям до конца 2023 года на территории ИСВУ предстоит возвести крытый бассейн и автостоянку, завершить реконструкцию здания бывшего пешего манежа училища и открыть в нем два спортивных зала и классы дополнительного образования.

Во внутреннем дворе административно-учебного корпуса ИСВУ в августе 2023-го был установлен на постамент самолет Су-30И2, подаренный Иркутским авиационным заводом (ПАО «Яковлев»).

На поступление в училище было подано почти 500 заявлений. Кандидаты на зачисление в ИВСУ были из 23 регионов РФ, включая Иркутскую, Амурскую, Белгородскую области, Москву, Санкт-Петербург, Приморский и Ставропольский края, Республику Саха (Якутия). Первый набор составил 180 курсантов. На первый, второй и третий курсы – соответственно в пятый, шестой и седьмой классы – зачислили по 60 человек, в каждом классе по 20 курсантов. Всего училище рассчитано на 420 человек, в нем будут жить и учиться в том числе и дети участников СВО. В училище в последующие годы будут набирать только пятые классы.

Суворовское военное училище – это круглогодичный цикл обучения и проживания на полном государственном обеспечении, в том числе формой, с прохождением занятий по шестидневной неделе, с ежедневным пятиразовым питанием, ежемесячной выплатой стипендии. Предусмотрены каникулы и увольнения (выходные дни).

Церемония торжественного открытия Иркутского суворовского военного училища состоялась 1 сентября 2023 года на площади перед главным корпусом этого нового образовательного учреждения МО РФ, рядом с которым на Аллее героев-авиаторов установлены 14 бюстов Героев – уроженцев Иркутска и Иркутской области. Участие в торжественной церемонии открытия училища приняли заместитель начальника Главного управления кадров – начальник Управления военного образования МО РФ генерал-майор Игорь Муравлянников, заместитель главнокомандующего ВКС по военно-политической работе генерал-лейтенант Александр Максимцев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан.

Гостями праздничной церемонии стали родители, родственники суворовцев, мэр Иркутска Руслан Болотов, председатель думы Иркутска Евгений Стекачев, мэры муниципальных образований Восточно-Сибирского региона, члены правительства Иркутской области, представители силовых структур, учебных заведений, духовенства, деятели культуры, руководители ветеранских организаций, ветераны военной службы и боевых действий, ветераны ИВАТУ – ИВВАИУ. Главными участниками мероприятия стали педагоги и 180 воспитанников училища.

При открытии училища знаменная группа военнослужащих роты почетного караула 154-го отдельного комендантского Преображенского полка из Москвы участвовала в церемонии демонстрации, проноса государственного флага РФ, знамени Министерства обороны РФ и знамени Иркутского суворовского военного училища и в его передаче начальнику училища А.В. Золотухину. Военный оркестр Иркутского гарнизона – оркестр 29-й гвардейской ракетной Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии РВСН, базирующейся в Иркутской области, исполнил гимн РФ, военные марши и музыкальные композиции военной и авиационной тематики.

Открытие училища началось с вручением Александром Максимцевым знамени Иркутского суворовского военного училища начальнику образовательного учреждения полковнику Анатолию Золотухину.

Обращаясь к участникам торжественного митинга, Игорь Муравлянников передал поздравления от министра обороны РФ и в своем обращении к суворовцам сказал:

– Желаю педагогам успехов в профессиональной деятельности и воспитании патриотов России, а суворовцам – высоко нести честь воспитанника Иркутского суворовского военного училища, уверенно идти к поставленным целям, ценить дружбу и взаимовыручку. В добрый путь, дорогие суворовцы!

Обращаясь к участникам торжественного мероприятия с приветственным словом, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев сказал:

– Поздравляю всех жителей Иркутской области с тем, что они дождались восстановления исторической справедливости. Многие семьи в Иркутской области ждали этой возможности для своих сыновей – поступить в суворовское училище, чтобы в дальнейшем продолжить военное образование и связать свою жизнь со службой в Вооруженных силах Российской Федерации. Нет сомнений в том, что вы продолжите традиции российских суворовских училищ, станете примером для сверстников в преданности своей Родине. Для этого государством созданы самые современные условия для обучения и проживания, с вами будут работать опытные педагоги, родители, в вас верят родители, вами будет гордиться Россия. В добрый путь, товарищи суворовцы!

От правительства Иркутской области Игорь Кобзев передал бронзовый бюст великого русского полководца Александра Васильевича Суворова, в честь которого и названы российские военные суворовские училища. Эта скульптура ежегодно будет передаваться по итогам года лучшему учебному курсу Иркутского СВУ. Это станет доброй традицией открытого нового образовательного учреждения.

Митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан вручил икону Казанской Божией Матери начальнику училища Анатолию Золотухину.

Глава правительства РФ Михаил Мишустин в своем видеообращении поздравил руководство, командно-преподавательский состав, воспитанников Иркутского суворовского военного училища МО РФ с историческим событием, с его открытием и пожелал им удачи, успехов.

Основная часть праздничного, тожественного мероприятия завершилась первым звонком, который дал суворовец пятого класса ИСВУ Артем Машков, получивший наивысший балл при поступлении в училище. После проведения в актовом зале училища родительского собрания для гостей торжественного мероприятия и родителей суворовцев провели экскурсию по училищу.

3у.jpg

Завтра

Суворовское военное училище будет готовить кадры по программам среднего и общего образования, а также по дополнительным программам, связанным с авиационными специальностями, с изучением основ летного дела. Воспитанников будут обучать военным дисциплинам ВКС, проводить с ними военно-тактические занятия с использованием новейших технологий, в том числе виртуальной и дополненной реальностей, и тренажеров.

В учебном корпусе училища оборудованы более 30 учебных кабинетов, лаборатории, класс автодела, актовый зал, библиотека с читальным залом. В главном корпусе училища оборудовали и многофункциональный интерактивно-образовательный технокомплекс Воздушно-космических сил (ВКС), где установлены летный тренажер самолета СУ-27СМ-3, пульт управления беспилотными летательными аппаратами, купол мини-планетария со специальными программами по астронавигации и изучению космических спутников, обустроена интерактивная видеостена. Эта платформа предназначена для военно-тактических и сетевых занятий, изучения стратегии ведения боя. Все, что происходит во время обучения на тренажерах, выводится для детального разбора на видеостену. На сегодня такой центр есть только в Иркутском СВУ.

Министерство обороны РФ предъявляет высокие требования к обучению в СВУ. Оно базируется на классической методике средней школы с углубленным изучением предметов. Дополнительное образование – это обширные историко-культурные, художественно-эстетические, военно-патриотические программы, усиленные тренировки по разным видам спорта, лабораторные практики по биологии, химии, физике, уроки по техническим дисциплинам – робототехнике, компьютерному программированию, авиа- и судомоделированию. Обязательны занятия по пению, этике и хореографии. В училище работает медиазал, театральная, видео,- фото- и оркестровая студии, шахматный клуб, танцевальный зал.

Рядом с ИСВУ расположена жилая зона ранее расформированного Иркутского ИВВАИУ, ныне это микрорайон «Городок ИВАТУ», центральная дорога которого от КПП-1 и Аллея генерала Калицова отремонтированы, благоустроены к открытию училища. А на торцевых стенах двух жилых домов № 176/159 и 176/160 по улице Советской размещены муралы в честь начальника ИВАТУ – ИВВАИУ (в 1970–1982гг.) генерал-майора С.Г. Калицова и в честь открытия ИСВУ.

Здания казарм ИВВАИУ (ранее – здания бывшего Иркутского кадетского корпуса – военной гимназии, объекта культурного наследия регионального значения) не были отреставрированы, остались неотремонтированными, а на их месте планировалось строительство новой школы. Позже планируется построить и открыть новый военный госпиталь МО РФ для реабилитации участников СВО, а в служебной казарменной, складской зоне и зоне учебного аэродрома бывшего ИВВАИУ в настоящее время ведется строительство нового жилого комплекса «Авиатор».

15 сентября 2023-го состоялся первый праздничный концерт для иркутских суворовцев с участием 25-го военного оркестра штаба (объединенного стратегического командования военного округа) Центрального военного округа (г. Екатеринбург) МО РФ, принимавшего участие в III Всероссийском фестивале-конкурсе «Байкальские духовые ассамблеи» в Иркутске.

23 сентября 2023 года в Иркутском СВУ состоялась торжественная церемония посвящения воспитанников училища в суворовцы с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, генерал-майора авиации в отставке Александра Барсукова (ныне – председателя общественной организации «Ветераны ИВВАИУ»), командира 29-й гвардейской ракетной Витебской ордена Ленина Краснознаменной дивизии генерал-майора Сергея Михайлова. А также ветеранов Вооруженных сил РФ и родителей суворовцев.

Курсанты Иркутского СВУ принесли торжественную клятву Родине, в конце которой прозвучало троекратное «Клянемся, клянемся, клянемся!!!» Им были вручены удостоверения суворовцев. От имени губернатора каждому вручены именные часы. Благодарственные письма губернатора Иркутской области переданы родителям, воспитавшим достойных сыновей.

Обращаясь к воспитанникам училища, глава Прибайкалья отметил, что они произнесли торжественные и очень важные слова клятвы, следовать которой им предстоит не только во время учебы, но и всю жизнь:

– Любовь к Родине, бережное отношение к воинским традициям, ответственность и преданность – это качества каждого настоящего офицера. Впереди у вас длинный, сложный путь – годы обучения военной науке, но вы уже сделали первый шаг. Уверен, что вы успешно пройдете обучение и станете настоящими защитниками Отечества. От души желаю вам здоровья, благополучия и успехов в учебе. Уверен, что вы будете с гордостью носить звание первых выпускников Иркутского суворовского училища!

12 октября митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан совершил молебен и освятил Иркутское суворовское военное училище.

Открытие Иркутского СВУ произошло в общероссийский День знаний, в Дни русской духовности и культуры «Сияние России», что несет в себе особый смысл. Есть надежда, что военное образование в Иркутске и Прибайкалье будет продолжено в лучших военных и авиационных традициях и станет достойным сохранением памяти об Иркутском военном училище.

Память неподвластна времени, Память сильнее времени, Память жива…

Николай Кустов, выпускник Иркутского ВВАИУ 1977 года, ветеран
Дальней авиации России, автор и руководитель проекта «Память жива»,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести», автора, из архива автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии