Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иркутску – нашу поддержку

30 мая, 2022

Александр Ведерников, председатель Законодательного собрания Иркутской области: «Многое сделано, предстоит еще больше»  

1п.jpg

– Мы часто слышим, что на гербах Иркутской области и города Иркутска Бабр смотрит в противоположные стороны. На самом же деле они смотрят навстречу друг другу. И 2021 год как раз подтвердил дальнейшее сближение и взаимодействие. Тем более что минувший год был сложным, ковидным, пришлось ограничивать бюджетные расходы. И тем не менее Иркутск развивался.

Мне как коренному иркутянину вдвойне приятно, когда город становится краше. Но работы предстоит еще больше. Со стороны региональной власти мы должны больше помогать Иркутску выполнять полномочия административного центра области, ведь это столица Восточной Сибири. Городу нужно помогать с включением в федеральные программы, строить школы, больницы, детские сады.     

В 2021 году депутаты Законодательного собрания приняли Стратегию социально-экономического развития Иркутской области, куда включили строительство водовода от Байкала в Иркутск. Например, жители австрийской столицы Вены гордятся, что получают чистую питьевую воду с альпийских гор. Чтобы не оставаться сапожником без сапог, мы включили такой пункт в Стратегию развития, а недавно – и в план по ее реализации. Надеюсь, что Иркутск, а в дальнейшем вся Иркутская агломерация получит глубинную питьевую воду Байкала. 

Владимир Якубовский, почетный гражданин Иркутской области и города Иркутска, мэр Иркутска в 1997–2009 годах: «Администрация заходит во дворы»

2п.jpg

– В отчете мэра и администрации чувствуются направления, которые дадут Иркутску развитие. Отрадно, что город занимается очистными сооружениями по обоим берегам. Это обеспечит будущее Иркутска, строительство жилья, расширение города.

Радует, что администрация после десятилетнего перерыва стала заходить во дворы, заниматься благоустройством территорий. Это инициатива как власти, так и многих горожан. И она приносит результаты. Оживление в городской среде плодотворно скажется на общественном климате. Люди будут чувствовать, что о них заботятся, а это особенно актуально в наше время.

Надежда Тютрина, директор муниципального центра образования № 47: «Формируется единая общеобразовательная среда»

3п.jpg

– Важно, что в отчете мэра уделено большое внимание социальному блоку, в том числе поддержке учителей, работников дошкольных учреждений. Это очень серьезный вопрос, и многое делается в этом направлении. 50 процентов городского бюджета направлено в сферу образования. Сказано, что существует дефицит кадров, проблемы с устройством молодых специалистов. Сказано, что не только школа воспитывает и обучает ребенка, но создается единая общеобразовательная среда. Это, например, и комфортные спортивные площадки, отвечающие требованиям физической культуры.

Формируются тематические программы для детей и подростков по истории города. И руководство города создает такие условия. Важно развивать не только основное, но и дополнительное образование – музыкальные, спортивные школы, школы искусств. И мы видим, как много для этого делается.

Сергей Шишкин, доктор юридических наук, профессор, почетный гражданин города Иркутска: «Глава города принципиально подходит к выполнению обязательств»

4п.jpg

– Не случайно это совместный отчет мэра и администрации. А по большому счету – и думы, и Общественной палаты. Они работают вместе, хотя еще пару лет назад такое было трудно представить. Теперь же дискуссия происходит качественно, содержательно и позволяет выйти на управленческие решения. А их столько, что даже их перечисление заняло в отчете много времени.

Вместе с тем есть проекты, которые, едва завершившись, вынужденно возобновляются снова. И ремонт, и реконструкция происходят в одном и том же месте по несколько раз. Это значит, что подрядчики не всегда справляются с поставленными задачами и возникают конфликтные ситуации. Руслан Николаевич Болотов принципиально, жестко подходит к таким ситуациям, к выполнению обстоятельств, отстаивает интересы всех граждан.

Записала Анна Рыбакова, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Ведерников; Якубовский; Тютрина; Шишкин 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии