Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

История двух фальсификаций

21 августа, 2023

Расправа над Бухариным и другими подсудимыми по делу так называемого право-троцкистского блока сопровождалась мощной, тщательно подготовленной и скоординированной кампанией: «клеймящие» митинги на предприятиях и в учреждениях, зубодробительные публикации в прессе. Не только «взрослые» издания, но и, к примеру, «Пионерская правда» («дети вне политики») на самой высокой ноте разоблачали «врагов народа». Поэтому даже в брежневские («стыдливо-сталинские») годы тема репрессий 1937–1938 годов, мягко, говоря, не афишировалась.

Все официозные публикации на эту тему, отличаясь одна от другой лишь в нюансах, стали, по существу, единой, грандиозной фальсификацией, но был и штучный, «точечный» обман. Ярким примером стала одна из фотографий, где запечатлены Николай Бухарин и Алексей Рыков. Полвека, с конца 1930-х до конца 1980-х, утверждалось (и не только в СССР, но и во многих, что называется, клюнувших источниках за рубежом), что их ведут конвоиры после вынесения расстрельного приговора в марте 1938 года. Однако в действительности перед нами очередной подлог.

На самом деле фотография сделана на 11 лет раньше, в июне 1927 года. Печальные Бухарин и Рыков идут за гробом с телом советского полпреда в Польше Петра Войкова, убитого белоэмигрантом, а красноармейцы охраняют похоронную процессию. Позже, когда Бухарин и Рыков были репрессированы, гроб «исчез» с фотографии, и ее смысл кардинально изменили.

17и.jpg18и.jpg19и.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

На фото: «Взвейтесь кострами, синие ночи…» весной 1938-го;

Долгое время считалось, что на этой фотографии Бухарина и
Рыкова конвоируют после приговора суда – навстречу расстрелу…;

…а на самом деле они, как лидеры партии и государства,
сопровождают гроб с телом Петра Войкова, а военные охраняют
процессию

       

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии