Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Итоги, перспективы, юбилей

09 Февраля, 2021

1-0.jpg

В 2020 году на строительство и капитальный ремонт объектов в Усть-Ордынском Бурятском округе в 2020 году было направлено 7,4 млрд рублей из федерального, регионального и местных бюджетов. Здесь строилось 39 крупных объектов, в том числе социального значения. На 29 из них работы завершены, остальные планово перешли на текущий год. Об этом в ходе встречи с журналистами сообщил заместитель губернатора Иркутской области – руководитель администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Анатолий Прокопьев.

Средства распределены, в частности, на строительство трех средних общеобразовательных школ в райцентре Баяндай, селе Ныгда, Аларского района, и в поселке Целинном, Нукутского района, спортзала в Бахтае, Аларского района, и капитальный ремонт стадиона в селе Ново-Ленино, Осинского района. Завершен капитальный ремонт Усть-Ордынской средней образовательной школы № 2, приобретены за счет областной казны два здания для детских садов в селах Хохорск и Буреть, Боханского района. Завершено строительство двух локальных водоводов – в Нукутском и Баяндаевском районах, продолжается в текущем году строительство канализационно-очистного сооружения (КОС) в поселке Усть-Ордынском.

– Знаковые перемены происходят в сфере культуры Усть-Ордынского Бурятского округа. Так, завершено строительство здания для Усть-Ордынской национальной библиотеки имени Матвея Хангалова. Возведение этого объекта началось в 2019 году, а 12 февраля, в первый день Сагаалгана, состоится его торжественное открытие. В трехэтажном здании площадью 3,5 тыс. квадратных метров разместятся, кроме библиотеки, Усть-Ордынский национальный центр народного творчества и Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов. Эти три областных бюджетных учреждения десятилетиями располагались в приспособленных помещениях, – подчеркнул Анатолий Прокопьев.

По словам главы округа, теперь созданы современные комфортные условия, есть лифт для маломобильных групп населения, отдельные читательские зоны, хореографический зал, оборудованная студия звукозаписи, костюмерный и реквизиторский залы, лекционный кабинет, есть мастерская по работе с деревом, швейная, керамическая, ювелирная и дизайнерская мастерские.

В 2020 году капитально отремонтировано здание Национального музея, который ежегодно посещают более 10 тысяч туристов со всего мира. Оно давно требовало капитального ремонта: здание, в котором располагается музей, было построено в 1938 году.

В муниципальных образованиях УОБО активно развивается художественная самодеятельность, действуют 127 фольклорных коллективов, более 200 хореографических и 218 вокальных ансамблей. Сельские учреждения культуры востребованы на селе. В декабре 2020 года были открыты дома культуры в селах Майск, Осинского района, и Нукуты, Нукутского района. Построены такие учреждения в селах Тараса, Боханского района, и Ново-Ленино, Осинского района. Еще один крупный объект начал строиться в прошлом году. Это многофункциональное учреждение культуры в поселке Новонукутском, где будут располагаться Дом культуры, центральная библиотека и школа искусств.

Анатолий Прокопьев отметил, что в настоящее время ведутся работы по строительству Дома спорта в поселке Усть-Ордынском. На эти цели предусмотрено 866 млн рублей из бюджетов разных уровней. Этот объект был включен в указ президента РФ при объединении регионов. Завершение строительства запланировано на 2022 год.

Событием, вызвавшим позитивный общественный резонанс, стало открытие в сентябре 2020 года первой гимназии-интерната в окружном центре на 290 мест этнокультурной и лингвистической направленности. Сейчас здесь обучаются дети из пяти районов округа, Ольхонского района, а также из Иркутска, Республики Бурятия, Республики Саха (Якутия).

Во время встречи с представителями СМИ Анатолий Прокопьев рассказал о том, как прошла уборочная кампания-2020. Зерна намолочено 238 тыс. тонн, или 29 процентов от областных показателей, а с учетом рапса как технической культуры – 270 тыс. тонн.

В послании губернатора региона Игоря Кобзева Усть-Ордынский Бурятский округ определен как одна из ключевых опорных территорий сельскохозяйственного типа. Здесь активно развивается фермерское движение. С начала реализации государственной программы «Развитие сельского хозяйства Иркутской области» гранты получили 350 крестьянских (фермерских) хозяйств округа. За время грантовой поддержки построены и работают 62 семейные фермы, в том числе девять ферм мясного и молочного направления, построенные в 2020 году. За счет государственной поддержки были приобретены нетели мясной и молочной породы, сельскохозяйственная техника, доильное и технологическое оборудование. В 2021 году округ продолжит принимать участие во всех государственных программах поддержки сельского хозяйства, в том числе в федеральной программе комплексного развития села.

В прошлом году семь хозяйств округа вошли в реестр базовых хозяйств Иркутской области по мясному, молочному направлению и в отрасли растениеводства. Это хозяйства, которые занимаются производством, переработкой продукции и взаимодействуют в рамках производственной кооперации с малыми хозяйствами.

Говоря о планах на 2021 год, Анатолий Прокопьев сообщил, что в округе планируется капитально отремонтировать пять школ, провести модернизацию столовых в учебных заведениях. Кроме того, начнется строительство и ремонт 21 объекта здравоохранения. В планах также строительство двух детских садов и двух домов культуры.

Анатолий Прокопьев сообщил, что утверждена эмблема празднования 85-летия Усть-Ордынского Бурятского округа, который будет отмечаться в сентябре 2022 года. Организационный комитет по подготовке и проведению мероприятий, посвященных празднованию 85-летия образования Усть-Ордынского Бурятского округа, создан по распоряжению губернатора Иркутской области Игоря Кобзева. В состав оргкомитета вошли члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания области, мэры районов Усть-Ордынского Бурятского округа, представители общественных организаций.

Как сообщил глава округа, в центре эмблемы изображена цифра 85, ее охватывает надпись «Усть-Ордынский Бурятский округ». За графическую основу логотипа взяты герб УОБО и лошадь. Герб представляет собой солярный знак, олицетворяющий совершенство мира, образ Вселенной, Земли. В центре герба – традиционный элемент орнамента прибайкальских бурят, символ вечного движения. Золотые круги по сторонам орнамента символизируют четыре стороны света, лошадь – динамику, движение.

– Эмблему, которая станет брендом 85-летнего юбилея округа, разработали художники Усть-Ордынского национального центра художественных народных промыслов по заказу администрации округа. При декорировании эмблемы использованы золотой, белый и синий цвета, каждый из которых глубоко символичен в бурятской культуре, – отметил Анатолий Прокопьев.

Право на использование логотипа будет принадлежать администрации Усть-Ордынского Бурятского округа для изготовления сувенирной и печатной продукции, оформления стендов, использования в СМИ. На строительных площадках объектов, которые запланировано ввести в эксплуатацию в ближайшие годы, также будут размещены информационные стенды с эмблемой и надписью: «Юбилейный подарок округу».

Организационный комитет подготовил более 70 юбилейных поручений в сфере строительства, благоустройства населенных пунктов, образования, спорта и культуры. Юбилейные поручения начали вручать региональным министрам, мэрам территорий УОБО, руководителям бюджетных учреждений.

Анатолий Прокопьев сообщил, что основные научно-просветительские, культурно-массовые и спортивные мероприятия состоятся в юбилейном 2022 году, но первый этап подготовки к 85-летию УОБО уже стартовал. Усть-Ордынский национальный центр художественных народных промыслов создает эскизы для изготовления памятной медали «85 лет Усть-Ордынскому Бурятскому округу», Восточно-Сибирская студия кинохроники начала работу по созданию документального фильма. Администрация округа и подведомственные учреждения культуры ведут подготовку к изданию книг «Усть-Ордынский Бурятский округ: из прошлого в будущее» и «Изобразительное искусство Усть-Ордынского Бурятского округа». Для гостей и туристов будет напечатан путеводитель «Усть-Ордынский Бурятский округ: от А до Я».

Наталья Аверина, специально
для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии