Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Итоги года и планы на будущее с Русланом Болотовым

20 декабря, 2022


1ь.jpg

Мэр Иркутска подвел итоги 2022 года на пресс-конференции 15 декабря. Атмосфера на итоговом для СМИ и администрации города мероприятии была теплой и предпраздничной. Глава областного центра рассказал о проделанной работе и поделился планами на будущее.

Успехи города и горожан

Наиболее значимыми событиями уходящего года Руслан Болотов назвал открытие стелы «Иркутск – город трудовой доблести», обустройство 14 общественных пространств, покупку 42 новых автобусов для «Иркутскавтотранса» и ремонт более 20,5 километра городских дорог. Кроме того, почти полторы тысячи младшеклассников начали учиться в новых корпусах школы № 14 и гимназии № 1.

Градоначальник обозначил и планы по строительству социальных объектов в 2023 году. Вместе с завершением возведения отдельных учебных блоков школ № 53, 57 и 75, а также на улице Багратиона и реконструкции бывшего кинотеатра «Марат» предусмотрено начало проектирования в 2023 году еще нескольких социальных учреждений.

– Сегодня в работе находится 22 объекта образования, культуры и спорта – практически беспрецедентный случай для Иркутска. Это стало возможным благодаря участию муниципалитета в национальных проектах «Демография», «Образование», а также за счет субсидий. Все это позволило привлечь в город порядка 5,3 млрд рублей, то есть 55 процентов общей стоимости работ, – подчеркнул Руслан Болотов.

Уже идет проектировка детского сада в Нижней Лисихе на 150 мест. В следующем году запланировано приступить к проекту детского сада на 220 мест в микрорайоне Союз. Также начнется подготовительная работа к строительству детсадов на улицах Култукской, Костычева, Радищева, на территории бывшего городка ИВВАИУ, а также школы в микрорайоне Лисиха.

Мэр также напомнил, что в 2022 году завершено строительство детского сада на 220 мест в микрорайоне Лесном и учебного блока на 500 мест школы № 14 на улице Карла Либкнехта. Заканчиваются общестроительные работы на площадке детского сада в 6-м микрорайоне Ново-Ленино, готовят к сдаче крытый каток в Пади Долгой.

Планы и мечты

При поддержке правительства области в 2022 году Иркутск смог впервые в своей истории сформировать и освоить 30-миллиардный бюджет. Город получил дополнительное финансирование на ремонт дорог, возведение объектов социальной сферы, а также выполнение глобальных задач, связанных с развитием инженерной инфраструктуры.

– Сегодня администрация Иркутска реализует несколько масштабных проектов, в том числе по строительству теплового луча по улицам Баррикад, Радищева, Ядринцева, Зимней и проезду Космическому. Проектная документация проходит экспертизу, рассчитываем на положительное заключение до конца года. После этого работы должны стартовать. Это позволит преобразить предместье Рабочее: возвести около 1 млн квадратных метров жилья, построить социальные объекты, закрыть устаревшие мазутные и угольные котельные, тем самым улучшить экологию. Важно усовершенствовать тепловые сети города «закольцовкой» магистралей, – отметил Руслан Болотов.

«Стратегической мечтой» мэр назвал воплощение в жизнь проекта Единой набережной – создание общественного пространства от плотины ГЭС до устья реки Ушаковки протяженностью 11 километров. Объединить уже существующие участки и благоустроить новые в одну прогулочную зону планируется к 2026 году. Для этого привлекут средства из бюджетов всех уровней, а также из внебюджетных источников.

Уже идет подготовка проекта благоустройства Цесовской набережной протяженностью около пяти километров. На завершающей стадии находится разработка проекта берегоукрепления этого участка, до февраля 2023 года он будет проходить государственные экспертизы. После реализации проекта иркутяне получат непрерывное пешеходное пространство вдоль берега Ангары от Академического моста до устья реки Ушаковки.

Следующим отрезком Единой набережной, где будут проведены берегоукрепление и благоустройство, станут территории от плотины ГЭС до бульвара Постышева и от бульвара Постышева до Академического моста.

«Не набережной единой»

Мэр не обошел вниманием и другие места отдыха горожан. В 2022 году в Иркутске по программе «Формирование комфортной городской среды» благоустроили 14 общественных пространств, еще пять – по проекту «Народные инициативы». Кроме того, на средства депутатского фонда привели в порядок более 90 дворов многоквартирных домов.

Руслана Болотова спросили, какая из благоустроенных в этом году территорий нравится ему больше других.  

– Выделять один проект некорректно. Каждый из них уникален и реализован благодаря жителям, – ответил мэр. – Это значит, что выполнено именно то, что необходимо жителям, – они определяют территорию, виды и объемы работ, контролируют реализацию. Это наша общая победа. При этом особую гордость вызывает открытие за счет средств городского бюджета и инвесторов стелы «Иркутск – город трудовой доблести». Этот проект важен с точки зрения сохранения нашего исторического наследия, патриотического воспитания горожан. Крайне важно приводить в порядок уже существующие места памяти, создавать новые.

Глава областного центра отметил, что преображается не только центральная часть, но и отдаленные районы города:

– Обращаю внимание, что каждое новое пространство обслуживает муниципальное казенное учреждение «Городская среда», там поддерживают чистоту и порядок. Для пресечения случаев вандализма планируем установить видеокамеры.

 Мэр Иркутска озвучил планы по благоустройству на 2023 год: будет продолжена реконструкция Комсомольского парка. В 2022 году здесь отремонтировали более трех гектаров «живой площади». В планах – приведение в порядок еще около шести гектаров. В итоге создадут полноценное место отдыха для всей семьи.

– Планируем продолжить благоустройство Курсантской аллеи. Сегодня на участке бывшего военного городка идет строительство Суворовского училища. И со стороны муниципалитета мы делаем все необходимое, чтобы привести территорию в порядок, – заверил Руслан Болотов.

Дороги – всегда наше все

Глава города отметил, что в 2022 году в Иркутске отремонтировали 18 участков дорог общей протяженностью более 20,5 километра. Всего начиная с 2020 года в областном центре привели в нормативное состояние порядка 70 километров автомагистралей. В дорожном строительстве стали использовать новые материалы и технологии. Например, впервые начали применять щебеночно-мастичный асфальтобетон и двухслойную укладку полотна.

Руслан Болотов напомнил, что на сайте администрации Иркутска теперь есть раздел с интерактивными картами, где показаны дороги, отремонтированные в 2020–2022 годах. В раздел также добавлена схема ремонтов, запланированных на 2023 год.

– Мы обратили внимание на каждый городской округ. Крупные ремонты выполним на улицах Академической, Полярной, Свердлова, Трилиссера, окружной дороге микрорайона Зеленого. Эти и другие объекты ждет расширение проезжих частей, установка современного освещения, остановок общественного транспорта, обновление пешеходной инфраструктуры. Ведем системную работу с подрядчиками, и это дает положительные результаты. Повысилось качество ремонта, уменьшилось количество замечаний, устраняемых по гарантийным обязательствам. Если в 2020 году было выявлено почти полторы тысячи нарушений, то в 2021-м – 605, а в 2022-м этот показатель уменьшился почти вдвое: выявлено 334 нарушения, 300 из которых уже устранены.

В конце пресс-конференции Руслан Болотов поздравил всех журналистов, а через них и горожан с наступающим Новым годом и пожелал с уверенностью смотреть в будущее и не бояться трудных задач, потому что вместе можно преодолеть все что угодно.

Виктор Лучкин, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии