Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иван Грачев: Назревает время перемен

15 сентября, 2011

 

 

 

Депутат Государственной думы, лидер Иркутского
регионального отделения «Справедливой России»
предлагает выход из тупика, в котором оказалась страна...

 

 

Растущая пропасть

— Начну с экономики. Насколько я уж ничего хорошего от нашего социально-экономического блока не жду, и то результаты меня просто поразили. Это, во-первых, масштабы бегства капитала. Официально назвали цифру в 30 млрд долларов за 2010 год. Если учесть, что у нас экономика как минимум наполовину скрыта, то можно предположить, что порядка 50—60 млрд долларов из страны выведено. В пересчете на год это примерно все нефтедоллары, которые поступили в страну.

Во-вторых, экономический рост на уровне четырех процентов.  Вроде бы неплохо, но при этом отмечается рост безработицы и — даже по официальным данным Росстата! — снижение уровня жизни в стране примерно на 6 процентов. Одновременно за этот период образовалось около сотни долларовых миллиардеров. То есть уровень жизни существенно снизился именно у населения с доходом средним и ниже среднего.

На мой взгляд, при такой сырьевой конъюнктуре, при таких ценах на нефть, чтобы добиться этих результатов, нужно было осуществить в экономике страны поразительно глупые и вредные вещи.

Безусловно вредная вещь — это укрепление рубля. Реально за последний год укрепление рубля в долларовом эквиваленте, с учетом инфляции, составило примерно 30 процентов. Напомню, что когда обсуждались перспективы таможенного союза с Украиной, то нашего премьера очень обеспокоило, что украинские таможенные пошлины примерно на 10 процентов ниже наших. И он даже прогнозировал катастрофические последствия для отечественной промышленности, продукцию которой эти 10 процентов таможенной пошлины защищают.

Так вот, эффект от укрепления рубля вполне эквивалентен снижению таможенных пошлин, только речь идет уже не о 10, а о 30 процентах. Так укреплять свою валюту не позволяет даже сверхблагополучная Швейцария. Почему этого не понимает социально-экономический блок нашего правительства?

Второе — это тарифы. Напомню высказывание президента, который предостерегал, что тарифы на электроэнергию у нас могут стать выше, чем в США. А между тем тарифы для промышленных потребителей по электричеству и первичным энергоносителям, таким как бензин, превысили американские еще в прошлом году. И это не предел, поскольку Минфином планируется рост тарифов на ближайшие десять лет примерно в два раза. Это страшный удар по нашей промышленности.

И наконец, налоги. Мы предложили отказаться от новой ставки социального налога в 34 процента и вернуться к 13 процентам.  В одном из своих выступлений премьер заявил, что, если мы откажемся от новой ставки налога, мы от этого потеряем 800—900 млрд рублей. Это значит, что, принимая решение по увеличению социального налога, правительство совершенно сознательно увеличило налоговую нагрузку на малый и средний бизнес почти на триллион рублей.

Напомню, что в новом законе, вступившем в силу с 1 января 2011 года, единый социальный налог заменяется на страховой взнос, который предлагается начислять на фонд оплаты труда общей суммой не более 463 тысяч рублей в год. При этом, если человек получает в год больше этой суммы, превышение вообще налогом не облагается.

На деле если работник получает 30 тысяч рублей в месяц, то с каждого рубля заработной платы его работодатель платит 34 копейки социальных взносов. А топ-менеджер естественной монополии получает 370 тысяч рублей в месяц, и на каждый рубль его заработной платы приходится лишь 3,4 копейки социальных взносов. То есть богатый платит существенно меньше, чем бедный и работник со средними доходами.

Было бы ошибкой полагать, что в правительстве не понимают очевидных последствий принятия подобных решений. Причина в том, что в России, я считаю, сейчас две страны:

«Ямало-Рублевский автономный округ» и вся остальная Россия.  И это гипербола только с первого взгляда: Россия действительно живет на две страны. Если мы посмотрим на социально-экономические решения правительства именно с позиций «Ямало-Рублевского округа», обитатели которого существуют на доходы с экспортного сырьевого потока, то мы увидим, что они вполне логичны и имеют экономический смысл.

Спрос растет, цены на нефть высоки. Растет рубль? Не страшно, продажи осуществляются в долларах. Наоборот, это даже выгодно: растет в цене недвижимость, личные капиталы в долларовом исчислении увеличиваются. Рост цен на электроэнергию тоже их не пугает: наоборот, поскольку они торгуют энергоносителями, рост тарифов только увеличивает их капиталы. Зато от социальных налогов они себя освободили. А в итоге Россия — несамостоятельная страна с феодальной системой в экономике и политике.

 


Если работник получает 30 тысяч рублей в месяц, то с каждого рубля заработной платы его работодатель платит 34 копейки социальных взносов. А топ-менеджер естественной монополии получает 370 тысяч рублей в месяц, и на каждый рубль его заработной платы приходится лишь 3,4 копейки социальных взносов. То есть богатый платит существенно меньше, чем бедный и работник со средними доходами.
 

 

Наши расчеты точны

Один из постоянных пунктов дискуссии между «Справедливой Россией» и партией, отстаивающей интересы сырьевого лобби, — это обвинения в популизме. Наша критика базируется на прогнозе бюджета, который разрабатывают наши специалисты. В ответ мы слышим обвинения в популизме, а наши предложения называют фантастическими. Но это легко проверить: есть прогнозы, есть принятый нашими оппонентами федеральный бюджет и есть конкретные цифры.

В апреле в Госдуму был внесен проект изменений и дополнений к федеральному бюджету. Правительство предложило включить в бюджет около 1,5 трлн рублей дополнительных доходов.

Теперь вернемся к событиям весны и осени прошлого года, когда правительство заявляло, что нас в 2011 году ждет дефицитный бюджет. Мы, «Справедливая Россия» и я лично, считали, что в правительственном бюджете не учтено не менее двух триллионов дополнительных доходов. Прошло полгода — и правительство наконец-то «нашло» полтора триллиона. Я уверен, что к концу года «найдутся» и остальные. Что это означает? Это означает, что наша роспись по бюджету была верной, а их — нет.

Как мы предлагали распорядиться этими доходами? Мы предлагали увеличить зарплаты бюджетникам на 30 процентов.  Сейчас президент и премьер заявляют, что нужно увеличить зарплату бюджетникам, и как раз на эти же 30 процентов.  Возникает вопрос: а почему это нельзя было сделать с 1 января 2011 года, ведь деньги были?

Когда верстался бюджет, мы говорили, что регионам нужно дать дополнительную финансовую помощь. Эти предложения не получили поддержки, и снова прозвучали обвинения в популизме. Сейчас решение о дополнительных трансфертах принято, но уже под эгидой партии власти. В частности, Иркутская область должна получить 600 млн рублей из федерального бюджета.

С нашей точки зрения, ничто не мешало это сделать раньше, а сейчас доходы позволяют увеличить эту цифру и перечислить в регионы в двадцать раз больше. Мы абсолютно уверены, что это можно и нужно сделать, — и в ответ, без сомнения, снова услышим обвинения в популизме.

 


В России сейчас две страны: «Ямало-Рублевский автономный округ» и вся остальная Россия.
 

 

Налоговый беспредел

Подобная ситуация наблюдается и в сфере налогообложения. Мы сразу говорили, что новая ставка социального налога в 34 процента истребит в стране малое предпринимательство. Можно говорить о том, что реально собираемость по социальному налогу упала, а последствия применения ставки в 34 процента носят катастрофический характер.

«Справедливая Россия» подготовила две поправки. Одну я подал как свою депутатскую инициативу, она предлагает отложить введение новой ставки социального налога на длительную перспективу. Другую подала член Бюджетного комитета Оксана Дмитриева, которая предложила распространить новую ставку социального налога и на богатых, работников с большими доходами. Поправки были отклонены.

В ответ мы приняли решение о проведении всероссийской забастовки, которая прошла в крупных городах России, в том числе и в Иркутске. Впервые за несколько десятилетий предприниматели Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Екатеринбурга, Челябинска и многих других городов вышли на забастовку с единым требованием. В итоге ситуация сдвинулась с мертвой точки, но этого явно недостаточно.

В Иркутске движение предпринимателей оказалось тесно связанным с движением предпринимателей в сфере общественного транспорта. Я встретился с людьми, представляющими интересы таксистов. Их беспокоит, что вступает в действие закон о транспорте, который усложняет положение небольших фирм. В частности, закон требует, чтобы весь парк такси находился в собственности фирмы, чтобы машины были оснащены счетчиками и окрашены определенным образом.

Считаю, что на деле закон создает условия для вытеснения с рынка малых и средних предпринимателей и преференции для крупных сетевых перевозчиков. Этот процесс сродни тому, который происходит в сфере торговли: в Москве с 2012 года, а по всей стране с 2013-го будут закрыты все рынки, находящиеся в некапитальных строениях. Такой закон очень невыгоден предпринимателям и служит интересам больших торговых сетей, которые контролируются крупным иностранным и отечественным капиталом, то есть все теми же обитателями «Ямало-Рублевского округа».

 


Мы, «Справедливая Россия» и я лично, считали, что в правительственном бюджете не учтено не менее двух триллионов дополнительных доходов. Прошло полгода — и правительство наконец-то «нашло» полтора триллиона. Я уверен, что к концу года «найдутся» и остальные. Что это означает? Это означает, что наша роспись по бюджету была верной, а их — нет.
 

 

У нас один противник

Важнейшая дискуссия, которая идет у нашей партии с партией власти в экономической сфере, — пожалуй, вторая по значению после налогообложения, — это спор о пенсиях. Сегодня Пенсионный фонд — это четыре триллиона рублей, цифра, сопоставимая по размеру с федеральным бюджетом. И то, как правительство распорядится Пенсионным фондом, очень важно не только для пенсионеров, но и для страны в целом.

Недавно премьер еще раз заявил, что увеличивать пенсионный возраст ближайшие пять лет правительство не собирается. Это, в свою очередь, свидетельствует о том, что такое обсуждение все-таки кулуарно шло. Кроме того, частично это все равно произойдет, поскольку будет пересмотрен пенсионный возраст для работников вредных профессий, а это почти треть работающих.

Позиция — и моя, и «Справедливой России»: нет необходимости повышать пенсионный возраст ближайшие десять лет, даже без учета притока мигрантов из стран бывшего Советского Союза.  Для этого следует выполнить только одно условие: разгромить накопительную систему пенсий, которая, по существу, ничего не накапливает. Даже в период после кризиса, когда ценные бумаги росли в два раза, они не смогли отбить инфляцию, поскольку система неэффективна.

Наш рецепт таков: немедленное повышение пенсий на 30 процентов и преобразование накопительной системы в обыкновенную солидарную пенсионную систему.

Назревает время перемен, которые востребованы большинством населения. Интересы большинства — это опора «Справедливой России». Соответственно, у нас один противник, и это не КПРФ, ЛДПР или «Правое дело». Это «Единая Россия».

 

Записал Сергей Петренко, «Байкальские вести».

Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии