Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Иван Грачев: В Иркутске очень толковые студенты!

19 мая, 2011

Депутат Государственной думы, председатель Иркутского регионального отделения партии «Справедливая Россия» встретился со студентами третьего-четвертого курсов Восточно-Сибирской государственной академии образования (ВСГАО), или, проще, педагогического института. Оказалось, что бытующее мнение об аполитичности студентов в корне неверно. Парни и девушки не только внимательно прослушали выступление депутата, но и в течение часа задавали вопросы, касающиеся самых разных областей.

Иван Грачев, физик по образованию и доктор экономических наук, после встречи честно признался: были опасения, что студенты неохотно примут участие в диалоге. Поэтому активность будущих педагогов депутата Госдумы приятно удивила. Интересовало иркутских студентов многое — от социального налога и ипотеки до «Ё-мобиля» и перспектив российского образования.

Один из вопросов — развитие малого бизнеса в стране. А заодно и повышение социального налога до 34 процентов. Многие слышали о забастовке предпринимателей, которая планируется на 26 мая.

Иван Грачев напомнил, что организатором всероссийской забастовки стало общественное движение «Развитие предпринимательства». Требование — отмена повышения до 34 процентов отчислений с фонда оплаты труда и возврат их на прежний уровень.

Непродуманное, но принятое решение уже напрямую коснулось многих предпринимателей России. Кто-то «ушел в тень», кто-то просто свернул бизнес. При этом и бюджет не стал богаче. Ситуацию нужно исправлять, объединив усилия. Предприниматели должны организованно бороться за процветание собственного дела.

Еще один вопрос, заданный студентами ВСГАО, касался российской промышленной политики. Иван Грачев напомнил о  существовании «Ямало-Рублевского округа», вызвав оживление в аудитории. Он коротко рассказал о том,  что при существующем росте тарифов конкурентоспособность нашей промышленности станет невозможной. В Америке существует директивное регулирование цен. В России прогнозируется  удвоение цен в долларовом исчислении через десять лет. Этого фактора вполне достаточно, чтобы полностью подавить, за редкими исключениями, все остатки обрабатывающей  промышленности. Но есть еще более жесткий фактор — это курсовая политика.

Россияне, по мнению депутата, живут в двух разных странах. Есть сырьевая страна, условно говоря, Ямало-Рублевский автономный округ, и есть вся остальная Россия. Там разная продолжительность жизни, разная структура потребления.

Сегодня настоящая промышленная политика страны должна начаться с двух запретов: на повышение тарифов в реальном исчислении и на укрепление рубля.

Отвечая на вопрос о Едином государственном экзамене, Иван Грачев отметил, что система ЕГЭ по многим принципиальным пунктам неправильна и имеет свои изъяны. Она необъективна, подвержена коррупции. Есть критерий, который признается во всем мире, — это результаты международных олимпиад по физике, химии, математике, информатике... Золотые медали наши школьники выигрывали и продолжают выигрывать. То есть система образования страны в этом смысле имела определенные фундаментальные преимущества, которые ни в коем случае при реформах нельзя терять. Единый государственный экзамен на это не работает.

Иван Грачев отметил, что в числе первоочередных российских задач, если мы хотим добиться успеха в сфере образования, — повышение статуса учителей. В том числе и за счет увеличения заработной платы.

— Любой депутат должен представлять, чего хотят его избиратели, — сказал, подводя итоги встречи, Иван Грачев. — Я встречаюсь со студентами постоянно, но в пединституте в первый раз. Очень рад: точные вопросы, умные глаза. Ребята хотят знать, как развивается страна, что их ждет с точки зрения перспектив.

Депутат, цитируя заданные вопросы, отметил: студенты понимают, что в реальности авиакосмическая промышленность существенно важнее для России, чем автомобилестроение, но денег вкладывается больше в автомобильную отрасль; что социальный налог в 34 процента неприемлем для малых предпринимателей; что не может быть регрессивной шкалы налогообложения — это неверно и с социальной, и с экономической точки зрения.

По убеждению Ивана Грачева, мнение молодых не просто интересно, его можно использовать и при разработке законопроектов. После такого общения, говорит депутат, лучше представляешь, что нужно делать в первую очередь. Например, на предложение о стройсберкассах молодежь выражает большую тягу к найму социального жилья. Значит, надо сосредоточиться на этом вопросе.

— Это очень хорошая беседа. Я перед встречей думал, как и чем заинтересовать аудиторию, — отметил Иван Грачев. — И мне, как депутату, глядя на этих ребят, надо понимать, есть ли у страны перспективы, будущее. Вопросы задаются умные. Когда отвечаешь, понимаешь: люди чувствуют то, что я говорю, а не просто сидят и отбывают время. На мой взгляд, если судить по Иркутску и Иркутской области, все в стране есть для того, чтобы сделать ее страной с экономикой знаний, с умными людьми, умными работниками.

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии