Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Из Челябинска с победой

27 Февраля, 2023

Иркутские конькобежцы успешно выступили на первенстве России

20–21 февраля на льду крытого ледового дворца «Уральская молния» в Челябинске прошли соревнования на первенство России по конькобежному спорту среди юношей и девушек 14–15 лет. В этих соревнованиях, которые официально называются «Золотые коньки», принимали участие 10 конькобежцев из Иркутской области. Болельщики вправе ожидать от наших спортсменов высоких результатов, и первый же соревновательный день подтвердил медальные притязания иркутян.

Так, Анна Потапова выиграла серебро на дистанции 1500 метров. Наша спортсменка уступила ставшей первой Полине Митрейкиной из Челябинска всего 14 сотых секунды. В забеге юношей на 500 метров отличился Кирилл Батюшкин, также выигравший серебряную медаль. Он показал результат 38,61 секунды. Здесь первенствовал Владислав Смолин из Челябинска.

В завершающем забеге первого дня соревнований на дистанции 1500 метров иркутские конькобежцы завоевали две медали. Кирилл Батюшкин выиграл серебро, а Юрий Фогель – бронзу. Кроме того, Кирилл Батюшкин с суммой 78,49 балла захватил лидерство в многоборье по итогам двух дистанций.

Программа второго, заключительного дня соревнований оказалась очень насыщенной. Спортсменам предстояло пробежать дистанции 1000 и 3000 метров, а также принять участие в масс-старте на 10 кругов. И конькобежцы Иркутской области выступили выше всяких похвал, выиграв целую россыпь медалей.

Первыми медальную программу второго дня разыграли девушки. Здесь опять отличилась Анна Потапова. Воспитанница Ольги Тарасовой завоевала бронзовые медали на дистанциях 1000 и 3000 метров и выиграла серебро в многоборье с результатом 176,662 балла. В общей сложности наша спортсменка получила во второй день четыре медали, а за два дня – пять: свое выступление в Челябинске Анна Потапова завершила серебром в масс-старте.

И наконец, медальная копилка Иркутской области пополнилась золотом. Кирилл Батюшкин уверенно победил на дистанции 1000 метров с результатом 1 минута 15,94 секунды, затем Юрий Фогель выиграл забег на 3000 метров (4 минуты 13,42 секунды). А завершила медальный зачет иркутян бронзовая медаль в юношеском масс-старте – ее также завоевал Юрий Фогель.  

– В этом году на первенстве России у нас получилось просто замечательное выступление, – заявил тренер отделения конькобежного спорта спортивной школы «Сибскана» Игорь Нефедьев. – Ребята чувствовали ответственность и справились с ней. Хотя на первой дистанции у Кирилла Батюшкина были погрешности, он сильно переживал, и как раз этих долей секунд не хватило для успеха в многоборье. Но остальные дистанции конькобежцы из Иркутской области пробежали очень хорошо. Причем медалей могло быть и больше. Не повезло Арине Украинцевой: она была в масс-старте третьей, но ее дисквалифицировали за смещение на финише.

– Второй день первенства для иркутян получился более успешным, чем первый. Ребята привыкли к челябинскому льду?

– Здесь, наверное, все-таки сказывается волнение, которое часто присутствует в первый день любых соревнований. Но когда ты на первой дистанции «отстрелялся», то можно спокойно выдохнуть, и дальше приходится гораздо легче. В целом конькобежцы Иркутской области показали в Челябинске высокие результаты, и мы очень довольны их выступлениями. Но почивать на лаврах некогда. Сейчас, не заезжая домой, мы отправляемся в Кемерово на игры «Дети Азии». Здесь у наших ребят внушительное представительство – пять человек, и мы рассчитываем на успешное выступление.

– Соревнования в Челябинске – это очень серьезный прорыв в конькобежном спорте Иркутской области, который стал следствием проведенной работы, – отметил президент Федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Маттиенко. –  Результат этого – второе общекомандное место в Российской Федерации среди юношей и девушек 14–15 лет и шестое место в возрасте 16–17 лет. Еще два года назад это было трудно себе представить. И я уверен, что это только начало нашей большой работы.

1с.jpg2с.jpg3с.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото пресс-центра первенства России по конькобежному спорту.

На фото: Одну из двух золотых медалей иркутской команды
выиграл на дистанции 1000 метров Кирилл Батюшкин (в центре);

У иркутянки Анны Потаповой (на пьедестале – справа) – три серебра,
в том числе по сумме всех дистанций – в многоборье, и две бронзы;  

Юрий Фогель (справа) прибавил к золотой медали на дистанции
3000 метров и третьему месту на 1500 метров бронзу в масс-старте

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии