Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Из уважения к культуре

08 декабря, 2014

Удивительное рядом

 

Депутат Государственной думы от ЛДПР Роман Худяков, неоднократно выступавший со смелыми инициативами, в эфире радиостанции «Говорит Москва» сделал обществу и государству очередное смелое предложение — деноминировать российские купюры, то есть убрать с них по паре нулей.

Идея не такая уж свежая, в 1997 году мы именно это и проходили. Тогда с денежных знаков убрали по три нолика, и вместе с ними исчезла купюра в 1000 рублей с изображением Владивостока, потому что 1 рубль не окупал даже бумагу, на которой его нужно было бы печатать. Зато в оборот вернулась монета в 1 копейку, похороненная несколькими годами ранее. В целом итоги той деноминации оцениваются положительно: ценники стали меньше в несколько раз (по размеру в сантиметрах, а не по номиналу), упростились бухгалтерские расчеты, да и гражданам стало проще считать. Иное дело сейчас: Роман Худяков полагает, что теперь гражданам не придется «бегать с пачками денег».

Перестаньте хохотать и спрашивать, с какой планеты родом наша Государственная дума. Когда готовилась денежная реформа 1961 года, Никита Хрущев объяснял ее тем, что народ ленится наклониться и поднять с земли монету в 1 копейку, а после деноминации на нее, по крайней мере, можно было купить коробок спичек. Тоже специфический довод, если подумать. Давайте лучше подумаем, откуда у депутата такие сведения. И тут в голову приходит только одна идея: видимо, депутат Худяков повстречал на улицах Москвы писателя Захара Прилепина, только что получившего за свой роман «Обитель» премию «Большая книга». Премия составляет 3 млн рублей, что даже в купюрах по 1000 составляет 30 пачек — или небольшой пакет из продуктового магазина.

Ни те, кто присуждал премию, ни сам Прилепин не могут сейчас знать главное — войдет его книга в золотой фонд русской и мировой литературы или забудется через несколько лет. Известно другое: в книжных магазинах Иркутска объемистый томик «Обители» стоит около 600 рублей. Это довольно-таки недешево, и потенциальному покупателю еще повезло, что книга была издана до резкого падения курса рубля — если бы ее  печатали сейчас, цена была бы выше раза в полтора.

Читателю зарплату никто не повышал, и в этой схеме он крайний. Если уж соучредители премии (АЛЬФА-БАНК, Группа компаний Ренова, Роман Абрамович, Александр Мамут, Торговый дом ГУМ, Группа компаний «Видео Интернешнл») действительно хотят «…утверждения в обществе идеалов гуманизма, бескорыстной взаимопомощи, атмосферы уважения к ценностям российской культуры…» — пусть придумают что-нибудь такое, чтобы книги были доступны.

Уберите пару ноликов с ценника, а?

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии