Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К индексации социальных выплат

30 августа, 2021

Проект комплексного закона, регламентирующего индексацию социальных выплат, внесен в Законодательное собрание Иркутской области. Инициаторами законопроекта выступили несколько депутатов: вице-спикер регионального парламента Кузьма Алдаров, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Александр Гаськов, его заместитель Артем Лобков и глава комитета по социально-культурному законодательству Ирина Синцова.

Такое решение было принято после заседания рабочей группы по проекту закона. Как пояснил Артем Лобков, возглавивший рабочую группу, в документ были внесены все предложения министерств, непосредственно отвечающих за исполнение конкретных мер социальной поддержки. Депутат также напомнил, что концепция законопроекта была рассмотрена и одобрена экспертным советом фракции партии «Единая Россия».

Артем Лобков пояснил, что необходимость такого закона продиктована изменением Конституции Российской Федерации, в частности нормой об обязательной индексации социальных выплат, что было закреплено и в Уставе Иркутской области. Был проведен анализ областного законодательства, изменения планируется внести в 27 законов, которые регламентируют 31 меру социальной поддержки.

– В рабочую группу были приглашены представители всех профильных министерств, а также специалисты регионального минфина, так как уже сейчас идет работа над бюджетом Иркутской области и мы должны запланировать необходимое финансирование для исполнения закона в 2022 году в случае его принятия. Например, только министерство социальной защиты реализует 24 меры социальной поддержки. Из них предусмотрена индексация всего 14 мер, на индексацию остальных 10 мер поддержки, по предварительным подсчетам, понадобится 51 млн рублей, – сообщил Артем Лобков.

Планируется, что проект закона будет рассмотрен сессией до начала работы над проектом бюджета на 2022 год.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей»

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии