Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

К новым горизонтам

18 июля, 2023

Сборная России по конькобежному спорту начала ледовый сбор в Иркутске

Cборная России по конькобежному спорту 10 июля начала первый ледовый сбор сезона, который пройдет на дорожках ледового дворца «Байкал». В сборе принимают участие сильнейшие конькобежцы страны на средних и длинных дистанциях. В их числе олимпийский чемпион Руслан Захаров, серебряный призер Олимпиады в Пекине Даниил Алдошкин, победители и призеры чемпионатов России Александр Подольский, Владимир Семирунний, Павел Таран, Егор Юнин.

Уже стало хорошей традицией, что первый ледовый сбор межсезонья сборная России проводит именно в Иркутске, в ледовом дворце «Байкал». Конькобежцев ждут две недели насыщенных тренировочных занятий на ледовых дорожках, а также тренировки в беговом, кардио- и силовом залах ледового дворца.

– Мы давно ждали первый лед. И хотели выйти на него именно в Иркутске, – сказал заслуженный тренер России, старший тренер сборной России на длинных дистанциях Виктор Сивуков. – Так традиционно сложилось, что здесь всегда очень хорошие условия и для первого льда, и для работы в целом. За это хочется поблагодарить ледоваров «Байкала» и руководителя ледового дворца Владимира Александровича Матиенко. В общей сложности сбор продлится 14 рабочих дней. Это плановая ледовая подготовка. Нам необходимо выполнить определенный ледовый объем, а также восстановить и укрепить новые технические элементы, которые мы отрабатывали на «земле». Также будем поддерживать и силовые качества, и качества общей функциональной выносливости. Ребята занимаются с очень хорошим настроением. А как тут не быть настроению, когда уже при входе на стадион нас встречает баннер во всю стену «Мы вас ждем, будьте как дома»?

– Практически половина сборной – это ребята 2004–2006 годов рождения…

– Комплектование сборной проходит согласно выработанным критериям, и эти ребята прошли сеть отборов прошедшего сезона. Так что здесь посторонних людей нет. Да, они достаточно молоды. Но если иметь в виду следующие олимпийские игры, 2026 года, то к этому времени они будут в том возрасте, который позволяет демонстрировать хорошие результаты.

– Как в целом построена подготовка к сезону?

– Сейчас мы используем внутренние, российские базы. Первый сбор, на «земле», проводился в среднегорье – в Красной Поляне. Сейчас мы занимаемся в Иркутске, потому что самый первый лед в стране именно здесь. Следующий ледовый сбор планируем в Минске. Затем снова будем выбираться в горы. После этого опять выходим на лед, и здесь у нас уже четыре варианта места проведения сборов. Хотелось их провести в условиях среднегорья, а если не получится, будем рассматривать Москву и Иркутск.

3с.jpg

Александр Алешин, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии