Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как делить Победу?

13 мая, 2013

 

 

Удивительное рядом

 

До сих пор казалось, что если уж и есть в нашей стране нечто, объединяющее всех и вся независимо от места проживания, политических убеждений и имущественного положения, — так это Победа. Причем не абы какая, а Победа советского народа в Великой Отечественной войне. Нашлись люди, которые сумели сломать это убеждение буквально в считанные дни.

Началось все, конечно, с разномастных поклонников «белой идеи», возрождения казачества в самом что ни на есть черносотенном варианте и фанатов генерала Власова, ставшего будто бы на сторону «цивилизации» против «азиатской деспотии» Сталина. Потом масла в огонь подлили поклонники Сталина, без которого будто бы и не победили бы. Но страсти кипели в основном в крупных городах, где отклонения, какими бы дикими они ни казались, все-таки иногда встречаются. Сейчас дошло дело до провинции и самых широких слоев населения.

В апреле 2012 года томские журналисты придумали акцию «Бессмертный полк». Идея была простая и высказывалась (в том числе в Иркутске) и раньше: каждый желающий берет портрет своего предка, участвовавшего в войне, и идет с ним 9 мая по улицам города. Принципиальное отличие от всех предыдущих замыслов такого рода заключалось в том, что томичи, во-первых, довели проект до конца, а во-вторых, создали общественную организацию (с уставом и прочими атрибутами), быстро обрастающую филиалами в других регионах.

Все было бы прекрасно, если бы не проклятая российская привычка доводить всякую идею до крайности. В уставе «Бессмертного полка» есть небольшой, но по нынешним временам важный пункт: «Бессмертный полк» не может быть имиджевой площадкой. Исключено использование любой корпоративной или иной символики во всем, что имеет отношение к «Бессмертному полку». Понятно, с какой целью это было сделано, — чтобы портреты участников войны, скромные и величественные в своей простоте, не соседствовали с аляповатыми и зачастую безграмотными плакатами политических партий, цементных заводов и мясокомбинатов.

Но вот и дошло до крайностей: в Вологде «комиссар» (какое громкое звание…) местного филиала «Бессмертного полка» принял решение, что красные знамена в любом виде — даже миниатюрные копии знамени Победы — в колонну допущены не будут. И можно уже не разбираться, чем руководствовался «комиссар» — личной неприязнью к коммунистам, стремлением быть «святее папы Римского» и соблюсти устав даже ценой доведения его до абсурда. Это уже не важно, а важно то, что Победу поделили, — здесь наши предки, а там ваша историческая правда.

И это, пожалуй, пострашнее малолетних придурков, щеголяющих даже в мае с символикой СС.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии