Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как фанера над Парижем!..

15 декабря, 2011

 

 

 

Сорванная мощным порывом ветра крыша одного административного здания в городе Тайшете взлетела, чтобы незамедлительно совершить жесткое приземление на соседнем подворье...


Инцидент произошел 14 мая 2011 года в половине седьмого вечера. На Тайшет обрушилась пыльная буря. Если верить официальным документам, скорость ветра в порывах достигала 19 метров в секунду. Такого испытания разгулявшейся стихией не выдержала крыша трехэтажного здания, расположенного по адресу:  г. Тайшет, ул. Суворова, 13. Местным жителям этот адрес хорошо известен: здесь, под одной крышей,  размещаются администрация Тайшетского района и Тайшетский городской суд.

Под натиском ветра кровля (алюминиевый профнастил) с остатками деревянных креплений снялась с насиженного места и, после краткого  воздушного путешествия, совершила аварийную посадку. По несчастливой случайности, местом приземления оказался двухквартирный  жилой дом (улица Суворова, 15) и прилегающий к нему земельный участок. Весь удар пришелся на хозяйство, принадлежащее пенсионеру Владимиру Николаевичу Клещеву, проживающему в квартире № 1.

Перечень разрушений, причиненных летающей крышей, содержится в акте, под которым подписались семь должностных лиц — члены  комиссии, сформированной специально для изучения последствий падения крыши на соседний дом. Подписи  пенсионера — потерпевшей стороны — в этом документе почему-то  нет. Казалось бы, никто более, чем  Владимир Николаевич, не  был так  заинтересован в тщательном изучении инцидента и фиксировании нанесенного  ущерба. Однако  обошлись без пенсионера Клещева…

Члены комиссии вынуждены были признать очевидное: от летучего профнастила пострадала не только квартира № 1 и надворные постройки, но и находившийся на усадьбе  автомобиль Toyota Nadia. Важно отметить, что серьезные повреждения получила крыша дома, точнее, та ее часть, которая приходилась на квартиру № 1. Необходимое уточнение: после пыльной бури, снесшей кровлю на административном здании, погода лучше не стала. В тот же вечер, 14 мая, начался ливень, он продолжился 15 и 16 мая, 17 мая дождь шел периодически, сменяясь снежной крупой. Потом, 18-го числа, шел мокрый снег, а ночью 19 мая снова был дождь… Легко представить, что творилось в квартире, которую осадки обильно заливали через дыры в крыше!

Ошалевший от обрушившейся на его голову беды пенсионер Клещев бросился искать помощи и защиты собственных интересов в различные государственные учреждения. Но от него отмахивались, а ливень продолжал лить и затапливать жилое помещение, превращая квартиру в аквариум. Вот только бултыхались в нем не декоративные рыбки, а живые, пожилые, больные люди… Лишь 5 июля крыша дома была отремонтирована фирмой «Элитстрой».

За те полтора месяца, которые прошли с момента повреждения кровли до ее ремонта,  пенсионер Клещев находился на амбулаторном лечении с диагнозом «гипертензия 2—3-й степени». Необходимые лекарственные препараты он вынужден был принимать постоянно.

 

Казалось бы, фирма «Элитстрой», возможно набившая руку на возведении элитных объектов, но не сумевшая как следует закрепить крышу на административном здании, должна в ногах валяться у несчастного пенсионера Клещева, вымаливая прощение и обещая выплатить всю сумму предъявленного иска. Но куда там!.. Редкий российский фирмач легко расстанется с деньгами, чтобы загладить собственную вину.

 

Общий ущерб, нанесенный его имуществу, пенсионер Клещев оценил в 124 972 рубля. Покалеченную иномарку пришлось продать за бесценок. Чтобы возместить материальные потери и компенсировать нанесенный ему моральный вред (он оценен в 150 тысяч рублей), Владимир Николаевич обратился с иском в суд. Ответчиком было указано Управление Судебного департамента в Иркутской области. Дело было рассмотрено в Кировском районном суде г. Иркутска (по месту нахождения ответчика). В определении, которое вынес суд, сказано: «Привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, ООО Торгово-строительную компанию «Элитстрой»…».

Теперь самое время рассказать о роли этой провинциальной фирмы с претенциозным названием в ситуации, которая стала предметом судебного спора.

Именно «Элитстрой» одержал победу в конкурсе, проведенном Управлением Судебного департамента, на право выполнить капитальный ремонт кровли помещения, занимаемого Тайшетским городским судом. С вышеназванной фирмой был заключен государственный контракт, и в ноябре — декабре 2010 года необходимые работы были выполнены. В результате Тайшетский городской суд получил новую крышу. Она радовала глаз  металлическим блеском и исправно выполняла свою функцию до 14 мая 2011 года, покуда ее не унесло сильным порывом ветра…

Казалось бы, фирма «Элитстрой», возможно набившая руку на возведении элитных объектов, но не сумевшая как следует закрепить крышу на административном здании, должна в ногах валяться у несчастного пенсионера Клещева, вымаливая прощение и обещая выплатить всю сумму предъявленного иска. Но куда там!.. Редкий российский фирмач легко расстанется с деньгами, чтобы загладить собственную вину.

Представитель «Элитстроя» в суде, по свидетельству адвоката Сергея Лесковца, защищающего интересы потерпевшей стороны, не пытался откреститься от очевидного факта. А именно: капитально отремонтированная  фирмой «Элитстрой» крыша, взметенная ветром, отправилась в полет, чего делать не должна была в принципе. Представитель подрядной компании, не споря по сути иска, не был согласен с суммой ущерба, причиненного пенсионеру Клещеву. Дескать, максимум, насколько настрадался  потерпевший, — 40—45 тысяч рублей. А то, что он вынужден был проходить амбулаторное лечение, так это, по мнению фирмачей, издержки его возраста. Дескать, поломанная крыша, потоп в квартире, изувеченная автомашина никак не могли сказаться на здоровье пенсионера, поскольку оно, здоровье, в его возрасте и так уже неважное…

Звучит, по моему мнению, кощунственно. Но за кощунство у нас, увы, не судят. Что же касается Владимира Николаевича Клещева, то старые болячки, усугубленные майскими страданиями — как физическими, так и моральными, уложили его в постель. На очередное заседание суда пенсионер приехать не сумел. Его интересы представлял сын.

Слушание дела отложено: требуется проведение независимой судебно-товароведческой экспертизы причиненных автомобилю повреждений по фотоснимкам, сделанным  истцом…

 

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

На фото: здесь приземлилась прилетевшая крыша…

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии