Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как нас обманывают и как с этим покончить

25 апреля, 2011

 

Открытое письмо членов инициативной группы садоводам СНТ «Городское»

В последние три года в нашем садоводстве сложилась непростая и трудноразрешимая ситуация. Всюду звучит конструктивная критика неправомочных действий правления и председателя, однако никаких изменений не происходит. Часть членов СНТ объединилась в инициативную группу, ставящую своей целью наведение порядка в административной, хозяйственной и финансовой деятельности СНТ, защиту законов и законных прав членов садоводства.

В сентябре 2008 года прошло общее собрание, в результате которого власть в садоводстве, на наш взгляд, захватила группа недобросовестных граждан с непонятными помыслами.  Сделано это еще было и для того, чтобы скрыть махинации с землей.

Конечно же, это незаконное собрание, а точнее, принятые на нем решения были признаны судом недействительными, но не тут-то было! Теперь каждый год «проводится» общее собрание, на котором с тем же успехом избирают одного и того же председателя правления и его группу. Только в самом садоводстве мало кто знает о таких тайных собраниях.  Проходят они в октябре в непонятное время и в непонятном месте.

Все эти собрания и документы являются недействительными, так как проведены и зарегистрированы с грубейшими нарушениями законов РФ, но ведь это же нужно доказать, а правда, как известно, тяжело дается, и требуется время, которое играет только на руку этим гражданам.

Злоупотреблять правами они умеют, затягивать судебные тяжбы тоже: команда профессиональная подобралась. Хотя дурное-то дело нехитрое.

В октябре 2009 года незаконно избранное (то есть неизбранное) «правление» и неизбранный председатель правления СНТ «Городское», опережая очередное заседание суда, на котором должно было состояться вынесение решения, назначило на октябрь проведение отчетно-выборного собрания, хотя никогда ранее такие собрания не проводились практически в конце года. Отметим, что, согласно № 66-ФЗ, правление избирается на два года. Таким образом, «правление» СНТ, используя эффекты опережения, плохой информированности и разобщенности членов садоводства и собранные у садоводов доверенности на право голосования, стремится легитимизировать свою деятельность в новом составе.

Вопрос о финансово-хозяйственной деятельности СНТ «Городское» под предводительством госпожи Урбахановой остается открытым. Сметы доходов и расходов — нет. Учетная политика не выполняется, потому что ее тоже нет.  Инвентаризация не проводится, книги учета хозяйственных операций — нет, книги учета потребления электроэнергии —нет, личных счетов садоводов — нет....

Более того, на сегодня полностью изменен устав, и садоводческое товарищество превратилось в дачное. Нет учета, нет контроля, нет соблюдения законов. Как же мы можем доверять таким руководителям!

Все это время в садоводстве нарушен установленный законодательством порядок оплаты расходов. Отсутствует расходная смета по использованию членских и целевых взносов, утвержденная общим собранием садоводов. Наши деньги расходуются в личных целях.

Незаконно избранные председатель правления, правление СНТ «Городское» (или ДНТ «Городское»), узурпировавшие власть, навязали членам садоводства незаконные методы действий.  Теперь они желают себя и свои методы узаконить.

Для этого нанят адвокат, и навряд ли оплата ему идет из личных средств председателя правления госпожи Урбахановой.

Представляет он садоводство, то есть нас, но представляет для того, чтобы не вскрылись все махинации правления во главе с председателем. Такой вот парадокс.  Мы платим за то, чтобы сами не смогли узнать, за что мы платим.

Кроме того, по интересному стечению обстоятельств, адвокат становится собственником трех участков из дополнительного отвода в нашем садоводстве. Трех!

Незаконно избранное «правление» и незаконно избранные «председатель правления» Л.П.Урбаханова не имеют легитимных полномочий, поскольку последней совершен ряд противоправных действий; она серьезно нарушила Федеральный закон № 66 от 15 апреля 1998 года «О садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Когда от лица «правления» нас убеждают, что в садоводстве все хорошо, а было бы еще лучше, если бы не мешала инициативная группа, — это обман, который легко обнаружить, попробуйте ознакомиться с документами по финансово-хозяйственной деятельности — да запросить какие-либо документы.

Когда нам говорят, что члены инициативной группы — злостные неплательщики, это тоже обман. Мы решили приостановить (или частично приостановить) уплату взносов, так как действия «правления», сметы, отчетность — незаконны. Плата должна быть законной и обоснованной. Аппетиты у узурпаторов растут, с каждым протоколом дорожают взносы.

Нас убеждали, что проблемы руководству создают злостные неплательщики и оппозиция, но это неправда. С оппозицией «правление» борется, а вот со злостными неплательщиками — нет, так как они очень выгодны! На них можно очень многое списать, они — источник дополнительных доходов. СНТ «Городское» имеет одно количество участков, а сметы составляет из расчета другого количества, так как те, кто регулярно платит, частично покрывают расходы за тех, кто хронически не платит.

Арифметика проста: долги не отражаются в отчетности, и собранию поименно не докладываются эти цифры. А когда кто-то из владельцев участка его продает, он, по нашей информации, должен выплатить председателю долги наличными. Весь этот процесс непрозрачен и неподотчетен.

Инициативная группа неоднократно настаивала на серьезной ревизии, но ничего не делается.

Нас убеждают, что форма заочного голосования по избранию председателя, членов правления проталкивается «правлением» во имя пользы общего дела, но это не так. Избрание председателя не может быть произведено без отчета за предыдущий период, обсуждения кандидатур, отчета ревизионной комиссии. Заочное голосование — это идеальный инструмент для фальсификаций и манипулирования сознанием членов садоводства.

Проведение в октябре 2009 года так называемого собрания уполномоченных, избрание Урбахановой повторно без отчета, без отчета ревизионной комиссии, без обязательной ревизии материальных ценностей — это грубейшие нарушения законов РФ, наших с вами прав!

С приходом на пост председателя правления госпожи Урбахановой мы (и это наша вина!) почти потеряли демократические и реальные формы и методы влияния на правление. Выборы председателя уже, по существу, отменены; они заменены заочным голосованием либо голосованием уполномоченных без отчета прежнего руководителя, без оглашения программы нового.

Группа лиц решает за всех так, как будет угодно одному человеку. Заочная форма голосования без контроля со стороны членов садоводства — плательщиков взносов и налогов — является мощным инструментом манипулирования.

Нам следует помнить, что высшим органом управления товарищества является общее собрание садоводов, то есть мы с вами, а не председатель и не правление!

Если вам внушают, что в правление и в ревизионную комиссию не надо избирать представителей инициативной группы, «оппозиции», более двух лет активно борющейся за законность и порядок в «Городском», — это означает, что такие люди хотят продолжения беззакония.

Нелишне вспомнить, что в мировой практике именно членов оппозиционных партий часто приглашают принять участие в различного рода ревизионных комиссиях — это считается залогом наиболее эффективной и безупречной работы таких комиссий.

Если вам говорят, что инициативная группа хочет чего-то для себя, преследует меркантильные интересы, — не верьте, это мало того что неправда, это просто смешно. Мы законными способами отстаиваем наши с вами законные права и интересы.

Что делать, чтобы всем нам вместе наконец-то навести должный порядок в делах садоводства и войти в нормальное русло? Что сделать, чтобы нас больше не обманывали и не использовали демократические процедуры выборов и отчетов на общих собраниях — высшей форме управления СНТ — для манипулирования сознанием малоинформированных и разобщенных членов СНТ «Городское»? Чтобы нам совместно отстоять свои законные права и интересы.

Прежде всего, пожалуйста, не поленитесь — запросите финансовые документы, и вы получите ответ, куда уходят ваши деньги. Приходите на собрания и защищайте свои законные права и интересы. Ходите в судебные заседания — и вы узнаете много нового, а может, и увидите вашу подпись под тем документом, под которым вы ее никогда бы не поставили.

Необходимо отказаться от практики дачи доверенностей на голосование, которые могут быть использованы заинтересованными лицами для решения своих дел.

Совсем недавно в судебном заседании, касающемся очередного протокола, нам стало известно, что члены правления собрали большое количество доверенностей от членов садоводства, некоторые из них сфальсифицированы, и даже в судебном заседании, несмотря на показания свидетелей, что это не их подпись и доверенности никогда ими не выдавались вообще как документ, было принято по крайней мере странное решение не в пользу членов СНТ «Городское».

Причем следует обратить внимание, что принятые судом доверенности были выданы господину Репецкому, супруга которого вместе с председателем Иркутского районного суда заседает в квалификационной коллегии судей.

Помните, что общие собрания являются высшим органом управления садоводством и легитимизируют действия лиц, избранных в правление, ревизионную комиссию, председателя правления.

Настоятельно вас просим:

* Требуйте избрания во временные органы управления собранием (сюда относятся председатель собрания, секретарь, мандатная комиссия, счетная комиссия) людей, которые отражают различные позиции. Только такой инструмент позволит избежать возможных махинаций, подтасовок, ошибок.

* Настаивайте на избрании председателя, членов правления и ревизионной комиссии лиц, которые способны ввести работу СНТ «Городское» (ныне — ДНТ «Городское») в законное русло и осуществлять административную, хозяйственно-финансовую деятельность исполнительного органа — правления, его председателя и контрольно-ревизионной комиссии в интересах всех членов садоводства.

* Требуйте на собрании от председателя правления и ревизионной комиссии (ревизора) полного и ясного отчета о своей деятельности.

* Не стесняйтесь задавать вопросы по существу ущемления наших интересов, не удовлетворяйтесь общими, расплывчатыми ответами и обещаниями, что правление разберется и все сделает быстро и хорошо... Любой выбранный состав правления и ревизионной комиссии должен действовать в соответствии с законами, уставом и требованиями собрания — как высшего органа управления СНТ. Каждый голос — это защита ваших прав и интересов.

* Настаивайте на принятии конструктивного решения собрания с перечнем законных и четких требований. Знайте, что решение собрания должно иметь утвержденный общим собранием текст, который является выражением консолидированной позиции общего собрания и не подлежит изменениям и редактуре.

Главная наша задача — создать условия деятельности правления, его председателя, ревизионной комиссии, основанные на уважении и следовании законам, уставу СНТ, решениям общего собрания, что значительно позволит защищать наши законные права и интересы, оздоровить морально-психологический климат садоводства.

Члены СНТ «Городское»: Сергей Георгиевич Семенов,
Евгений Геннадьевич Молоков, Александр Кирилович Богданов,
Сергей Дмитриевич Юровский, Валерий Степанович Добежин

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии