Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как не увязнуть в воде

04 апреля, 2011

 

И не утонуть в мусоре

 

С приходом весны вновь появилась угроза подтопления иркутских окраин. У всех на памяти прошлогоднее наводнение в Ленинском районе, создавшее много проблем. Чтобы упредить ситуацию, мэр Иркутска Виктор Кондрашов в минувший вторник выехал на проблемные участки.

В Ново-Ленино в этом году все вполне спокойно. Прошлогодний ремонт с прочисткой и пробивкой ливневой канализации принес свои результаты. Поэтому на сей раз градоначальник направился в предместье Марата.

Из-за весеннего таяния снега и летних дождей уровень воды в Ушаковке поднимается и угрожает жилому кварталу. Дома в переулке Земляничном находятся в самой низине. Вода во дворы приходит третий год.

МУП «Иркутскавтодор» каждый день здесь отсыпает дорогу и контролирует уровень воды. Рабочие трудятся до позднего вечера.

Виктор Кондрашов пообещал, что две недели подряд будет лично проверять положение дел.

Завидев мэра, жители предместья вышли навстречу с жалобами.  По улице Мельничной в темное время ни пройти ни проехать — нет ни одной лампочки. А дорога такая узкая, что на ней с трудом разъедутся две машины. На улице нет бордюров, и по дороге в школу дети подвергаются опасности. Виктор Кондрашов пообещал внести улицу Мельничную в разряд внутриквартальных дорог.

— Считайте, что я вас услышал, — сказал мэр.

Следующая остановка — на улице Парниковой. Сворот на нее с улицы Напольной утопает в мусорных свалках. Такая картина —каждый год. Пользоваться мусорными контейнерами жители в принципе не отказываются, однако заключать договоры на вывоз ТБО не желают: не хотят платить. А принудительными мерами в виде отключения летнего водопровода ситуацию не разрешить: запрещает прокуратура.

Ливневая канализация в Иркутске исправно практически не работает. По современным требованиям она сделана только в районе нового моста и на улицах Степана Разина, Киевской, Грязнова. У жителей частного сектора выход один — чистить снег.

После грейдирования улицы частного сектора станут более сухими — и тогда появится возможность запускать технику для расчистки свалок.

Елена Чабдарова, «Байкальские вести».
Фото Алексея Ильина, «Байкальские вести»

 



Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии