Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Как улучшить ЖКХ?

21 августа, 2023

Тарифы за услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства, предоставляемые по месту жительства, давно стали острой темой для обсуждения на различных уровнях и площадках. Нередко цифры платежей, которые жильцы видят в полученных ими платежных документах, вызывают удивление, оторопь и возмущение.

Дополнительный штрих к «яблоку раздора» – неясность, непрозрачность принципов, по которым формируются тарифы. Во всяком случае, для очень многих жителей многоквартирных домов и частного сектора это остается тайной за семью печатями. А раз так, многие депутаты областного парламента приходят на помощь своим землякам. Например, председатель комиссии по контрольной деятельности Законодательного собрания Прибайкалья Тимур Сагдеев направил запросы в региональную Службу жилищного надзора и прокуратуру Иркутской области в связи с выросшими суммами, указанными в счетах на оплату теплоснабжения у жителей Нижнеудинска.

3п.jpg

По словам обратившихся к депутату горожан, в июле расчет расхода тепла в многоквартирных домах коммунальщики произвели по среднему нормативному показателю. Из-за этого стоимость услуг возросла почти в два раза по сравнению с июнем, когда расход тепловой энергии устанавливался по общедомовым приборам учета. Кстати, сигналы о подобных действиях имеются и из ряда других населенных пунктов региона. По мнению депутата, возможно, это не случайная, а системная ошибка. Именно поэтому он привлек решению вопроса областные надзорные органы.

– Так как на жильцов легли очень значительные расходы, мною направлены запросы в Службу жилищного надзора и областную прокуратуру, – сообщил Тимур Сагдеев. – Для меня ситуация непонятна, и мы будем в ней разбираться. Нужно сделать это как можно быстрее, до наступления отопительного сезона, когда расход теплоэнергии в домах возрастет. Соответственно, увеличатся платежи, а значит и возможный объем необоснованных переплат.

К тому же, по словам депутата, нижнеудинский опыт может стать своеобразным прецедентом: разобравшись с проблемой здесь, легче будет понять, как выйти из похожих ситуаций в других населенных пунктах области.

Другой аспект жилищно-коммунальной проблематики – благоустройство придомовых территорий, важным условием которого тоже является взаимодействие с управляющими компаниями. И не только в сравнительно небольших городах (таких как Нижнеудинск), но и в Иркутске. В числе депутатов областного парламента, которые на прошлой неделе уделили много внимания этой проблеме, – Александр Качин. Во время встречи с жителями Октябрьского округа Иркутска он побывал вместе с общественниками и собственниками квартир во дворах многоквартирных домов и на прилегающих территориях. Цель такого рейда – уточнить ситуацию для принятия необходимых действий в защиту жителей.

– Совсем запущен двор одного из домов по улице Донской, на детских площадках там разбросан мусор, есть жалобы на собственников соседствующего коммерческого здания, – отметил парламентарий. – Есть вопросы и по работе управляющей компании. С жителями договорились о повторной встрече с ее представителями. Все вопросы, касающиеся благоустройства, приняты в работу, и главная цель – обязательно добиться позитивного результата.

Еще одна территория, где благоустройство придомовых территорий имеет большую актуальность, – иркутский микрорайон Ново-Ленино. Во время встречи с жильцами многоэтажных домов микрорайона с вице-спикером Законодательного собрания области Ольгой Носенко, речь шла об установке новых и содержании существующих детских и спортивных площадок, а также об уборке территории. Кроме того, обсуждалась тема улучшения транспортной доступности между Ново-Ленино и другими районами Иркутска (особенно историческим центром города) и появления новых социальных объектов и общественных пространств.

– Ново-Ленино обладает большим потенциалом для прогресса и развития, причем администрация Иркутска вносит значительные средства для улучшения условий жизни в этом районе, – отметила Ольга Носенко. – И нужно объединять все усилия и найти совместные подходы, чтобы ускорить решение проблем, о которых рассказали жильцы домов. Задача в том, чтобы сделать район местом, где каждый житель может чувствовать себя комфортно. А для этого, несмотря на определенные подвижки, предстоит большая работа.

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Тимур Сагдеев: «Ситуация с оплатой тепла
в Нижнеудинске может стать прецедентом для других
территорий области» 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии