Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Казаки-тихушники

03 декабря, 2012

 

Удивительное рядом

 

Столица Российской Федерации город Москва — не самое безопасное для проживания место. Этот достоверно установленный факт принимают и обыватели, и профессиональные правоохранители, причем последние, глядя вокруг себя, должны добавить: небезопасное и полное мелких административных правонарушений.

В сложившейся обстановке всякая идущая снизу инициатива должна находить поддержку и приветствоваться всеми заинтересованными в порядке и покое общественными и государственными силами. На деле происходит обратное. В минувший вторник, 27 ноября, группа московских казаков (уже смешно) вышла днем (еще смешнее) патрулировать площадь перед Белорусским вокзалом. Для полноты картинки стоит сказать, что казаков вышло меньше, чем собралось журналистов посмотреть на это шоу.

Шоу не удалось. Немолодые дядьки с погонами как минимум подполковников и полковников вяло потоптались на площади, дали серию блиц-интервью и разбежались, оставив отдуваться за все единственного неудачника — которому хватило ума под работающие фото- и видеокамеры прогнать с занятого клочка асфальта старушку, торговавшую варежками. Будь бабушка чуть помоложе и побойчей, она и сама могла прогнать хама: никаких полномочий у казачьих патрулей не было и нет, а права граждан на московский асфальт совершенно одинаковые.

Позорное в целом мероприятие было позорно вдвойне, потому что все случившееся от начала и до конца можно было предсказать, не тревожа тени Ванги и Нострадамуса. Казаки, как и любые другие добровольческие формирования, не имеют юридического статуса — а значит, их требования не имеют юридической силы. Из-за тех же самых пробелов в законодательстве (заполнять которые никто не собирается) казаки не имеют права носить с собой оружие и уж тем более — применять его. Да и слава богу, в общем-то — хоть государственные служащие и злоупотребляют порой данной им привилегией применять насилие, расширение списка тех, кому эта привилегия дана, не в интересах общества.

Неразрешенной, собственно, осталась одна загадка: не было ли все случившееся сознательно спланированной и организованной акцией, чтобы в очередной раз дискредитировать и без того не шибко популярное казачество? Все от начала и до конца было сделано криво, безалаберно и крайне глупо — только толпа журналистов была на месте событий вовремя и до конца, что, вообще-то, при столь мелком информационном поводе бывает крайне редко. Вот еще бы понять, кому это выгодно?

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии