Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Когда отступает боль

23 августа, 2021

Окончание. Начало в № 31

На земле Прибайкалья

Впечатления от поездки по Иркутской области команды «Региона заботы» оказались лучше, чем они ожидали: «Во всех учреждениях, что мы посетили, мы обратили внимание на хорошую работу персонала, на их преданность пациентам и делу. Трудности у них такие же, как и по всей стране. Они работают порой в непростых условиях и с очень тяжелыми пациентами. Мы увидели, что люди делают максимум того, что считают правильным, не халтурят даже на полпроцента. А бюджет при этом очень скудный.  Кроме того, в регионе, к сожалению, самое низкое потребление опиоидных анальгетиков на весь Сибирский федеральный округ», – рассказала Нюта Федермессер (портал Общероссийского народного фронта, 2021).

3к.jpg

Так, шаг за шагом, культура и делание паллиативной помощи расправляют свои крылья заботы в нашей стране. Хосписная помощь бесплатная. Благотворители и волонтеры, поддерживающие это относительно новое направление, не всегда могут объяснить, почему они выбрали именно эту сферу для приложения своих сил, средств и времени. В 2019 году в Москве фондом был организован праздник волонтеров, где на большом плакате участникам было предложено поделиться своим коротким рассказом о том, что привело каждого в волонтерство именно в паллиативе. Тогда со стороны можно было заметить, как люди активно подходят, уверенно берут фломастер и… замирают в размышлениях. Многие из них так и не смогли оставить свою запись даже после глубоких раздумий. Слишком личное, возможно.

Если человека нельзя вылечить – это не значит, что ему нельзя помочь. Хоспис – это не поражение медицины. Существование паллиативной помощи говорит об уровне развития нашего общества и о готовности признать, что мы все не всесильны.

Благотворительный фонд помощи хосписам «Вера» помогает неизлечимо больным людям. Бесплатная и круглосуточная горячая линия: 8 800 700 84 36. Операторы отвечают на вопросы пациентов и их близких, а также медиков и других специалистов паллиативной помощи. Звонки принимаются из любого региона России. Еще больше полезной информации можно найти на портале фонда «Про паллиатив»: pro-palliativ.ru.

Анна Малинина (Вокина), волонтер фонда «Вера»,
специально для «Байкальских вестей».

Фото Яны Ушаковой.

На фото: Руководитель фонда «Вера» Нюта Федермессер
и губернатор Иркутской области Игорь Кобзев
на совместной пресс-конференции

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии