Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Коммунисты Приангарья готовы к выборам

19 августа, 2012

 

Об этом представителям СМИ на пресс-конференции поведали депутаты Государственной думы от КПРФ Сергей Левченко и Евгений Рульков.

Сергей Левченко рассказал о том, что в Иркутской области успешно завершилось ставшее уже традиционным, седьмое по счету, мероприятие: прошла учеба во всероссийской Байкальской школе комсомольского актива. На это мероприятие были приглашены около 40 руководителей и активистов региональных комсомольских организаций. Они на Байкале в течение недели обменивались опытом. Причем в этот раз для участия в школе комсомольского актива приехали молодые люди из Москвы и центральных регионов России. В седьмой раз в столице Приангарья состоялся праздник партийной прессы, который почтили своим вниманием редактор и журналисты главной коммунистической газеты Венгрии. А патриарх партийной журналистики Виктор Кожемяко презентовал в Иркутске свою книгу «Деза в СМИ», выход в свет которой он приурочил к 100-летию газеты «Правда». Именно этой, некогда главной газете Советского Союза Виктор Кожемяко отдал лучшие годы своей жизни, работая в «Правде» в должности специального корреспондента.

В пионерском лагере, который вот уже одиннадцатый год содержит Иркутская региональная организация КПРФ, завершился очередной сезон. Вместе с российскими ребятишками в пионерском лагере отдыхали вьетнамские дети. В свою очередь, по договоренности с руководством Республики Вьетнам, в минувшую пятницу группа иркутских ребятишек отправилась на отдых в эту далекую, экзотическую и очень интересную страну.

— На днях состоялась 43-я внеочередная конференция коммунистов Иркутской области, — перешел к главной теме пресс-конференции Сергей Левченко. — В этот раз мы выдвинули более четырехсот своих кандидатов в депутаты местных органов власти, около 70 наших однопартийцев поборются за должности глав администраций в городах и поселках. Мы дали возможность нашим партийным организациям в некоторых территориях региона самим выдвигать своих кандидатов. По нашим прикидкам, в общей сложности от КПРФ в выборах будут участвовать около 600 человек. Кроме того, мы собираемся поддерживать многих ныне  действующих депутатов, которые зарекомендовали себя честной работой в интересах людей.

Сергей Левченко подчеркнул, что в настоящее время больше ста депутатов от КПРФ работают в представительных органах власти в Иркутской области.

Занимая в Государственной думе РФ пост заместителя председателя комитета по энергетике, Сергей Левченко проявил инициативу и предложил провести выездное заседание комитета — впервые за 20 лет — в Иркутской области. Это важное мероприятие состоится в октябре. Инициативу Сергея Левченко одобрил губернатор Сергей Ерощенко.

— Удалось получить предварительное согласие  федеральных структур на участие в выездном заседании комитета по энергетике, — сообщил Левченко. —  Общими усилиями мы надеемся  подтолкнуть развитие этой отрасли энергетики в Восточной Сибири. Планируем пригласить руководителей соседних регионов, в том числе из Республики Бурятия.

В разговор вступил Евгений Рульков:

— В качестве депутатов Государственной думы мы уделяли много внимания болевым точкам Приангарья. В первую очередь, я имею в виду БЦБК. Через межфракционную депутатскую группу мы ставили вопрос перед президентом Российской Федерации —  тогда этот пост занимал Дмитрий  Медведев — о необходимости прекращения производства целлюлозы на берегах Байкала. Аналогичные обращения направлены в правительство страны. К сожалению, реакция на наши обращения запаздывает. Между тем, назрела вторая болевая точка нашего региона — водохранилище Богучанской ГЭС. Мы с Сергеем Георгиевичем добились возможности  выступить на пленарном заседании Госдумы и заявили, что подготовка ложа водохранилища не проводится. Мы потребовали выполнить весь комплекс работ, необходимых для подготовки ложа водохранилища, в противном случае оно не должно быть заполнено водой. Иначе Россия может получить здесь, в центре Сибири, мертвое море. Эта страшная перспектива может стать жуткой реальностью, если не будут вынесены за пределы ложа скотомогильники и кладбища, если не будет выполнен весь комплекс работ по переселению жителей.

Первым вопросом, который коммунистическим лидерам Приангарья задали журналисты, был такой: будет ли КПРФ выдвигать своего представителя для участия в конкурсе на пост сити-менеджера многострадального города Усолье-Сибирское?

— Нет, — ответил Сергей Левченко, — мы не будем бороться за эту должность. И не потому, что нам не интересен или не симпатичен город Усолье-Сибирское. Дело в другом: на прошедших пару месяцев назад выборах  в Усольскую городскую думу прошел такой пестрый состав депутатов, что любому сити-менеджеру, который захочет что-то сделать для города, для его жителей,  работать будет невозможно. Эту неработоспособную думу лучше было бы распустить и назначить там новые выборы, потому что среди нынешних депутатов нет согласия. Из двенадцати кандидатов на пост сити-менеджера остались трое. Но, по моему мнению, ни один из этих трех не способен справиться с той ситуацией, которая давно сложилась в городе. Мне кажется, что в Усолье уже сейчас наблюдаются зачатки политического кризиса. А что будет дальше?..

Журналисты попросили Сергея Левченко более подробно рассказать о предстоящем выездном заседании комитета по энергетике, и он сказал следующее:

—  Мы пока готовим список проблем, решение которых нам предстоит найти. Одна из главных — так называемая Восточная газовая программа. Как известно, осенью 2011 года Газпром купил права на владение Ковыктой. Соответственно, новый собственник через призму своих наработок смотрит  на развитие всей газовой программы с учетом Ковыктинского месторождения. Увы, идея продажи газа в Китай оказалась малоперспективной потому, что наши цены на газ и те цены, которые предлагает Китай, настолько далеки друг от друга, что не видно, когда их состыкуют. Китай предлагает цену, которая чуть выше себестоимости. Россия, естественно, хочет получать за газ по общемировым ценам, по тем, по которым мы продаем газ в Европе. Никто не идет на уступки. У прежних собственников не было другой идеи, кроме как продавать 90 процентов газа в Китай. Остальное реализовывать в России. Мы будем предлагать программу использования газа здесь, чтобы в полном объеме газифицировать регион.

Журналисты попросили Сергея Левченко прокомментировать ситуацию, которая в настоящее время сложилась в Тулуне. В этом городе, по слухам, правоохранительные органы имеют вопросы и к мэру, и к председателю думы…

— По моему убеждению, в Тулуне уже наблюдается политический кризис. Тулун — это наша сибирская Кущевка. Муниципальная власть, полиция, прокуратура и суд, похоже, ничего не делали для того, чтобы защищать  местное население от бандитов. Если люди, не надеясь на власть, на правоохранительные структуры, берутся за ружье, чтобы себя защитить, это о чем-то говорит?.. Что касается председателя думы и главы городской администрации, то, я полагаю, их надо серьезно проверить на предмет сращивания с криминалом. А также провести тщательную ревизию деятельности полиции, суда, прокуратуры, чтобы разобраться: почему в Тулуне бал правит криминал? Если во всем, что происходит в Тулуне, разобраться честно и объективно, то, полагаю, там не останется на своих местах никого из тех, кто нынче управляет городом…

Юрий Удоденко, «Байкальские вести».

Фото автора.

На фото: Сергей Левченко (слева) и Евгений Рульков

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии