Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Конкурс, вселяющий надежду

07 апреля, 2011

 

Иркутские музыканты стали лауреатами

В последних числах марта в Улан-Удэ проходил III Международный музыкальный конкурс «Найдал-2011», который проводится каждые три года по основным специальностям — фортепиано, струнные смычковые инструменты, духовые и ударные, русские народные, а также национальные инструменты народов Азиатско-Тихоокеанского региона.

 

Дорогу молодым!

Состязались в исполнительском мастерстве и юные музыканты-иркутяне, учащиеся детских музыкальных школ № 2, 4, 7 и детской школы искусств № 5. И не просто состязались — некоторые из них вернулись с наградами!

Об этом рассказывает Надежда Пакулова, преподаватель фортепиано ДШИ № 5, расположенной в иркутском Академгородке, в недавнем прошлом выпускница той же, 5-й ДШИ, а затем Новосибирской консерватории. Кстати, за последний год и сама Надежда Пакулова стала лауреатом двух международных конкурсов в Италии.

— Этот конкурс — молодой, но уже с международным статусом, — рассказывает Надежда Пакулова. — На него приезжают до пятисот участников, а вместе с родителями, педагогами, концертмейстерами собирается почти полторы тысячи человек. Нынче это были музыканты из России и стран СНГ, а также из Монголии.

Символично название конкурса, ведь «Найдал» переводится с бурятского как «Надежда». Это единственный в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке конкурс такого уровня и такой направленности, ведь он ориентирует детей на продолжение музыкального образования: после школы — музыкальное училище, затем вуз.

А судьи кто? 

Показателен и состав жюри, продолжает Надежда Пакулова. Это были выдающиеся музыканты, ведущие преподаватели консерваторий России, Монголии, Бурятии, лауреаты всероссийских и международных конкурсов.

— Очень большое впечатление произвело знакомство с игрой потрясающего пианиста, преподавателя Московской консерватории имени Чайковского Юрия Богданова. Он лауреат престижнейших конкурсов пианистов: имени Баха в Лейпциге, имени Мендельсона — в Гамбурге, имени Шуберта — в Вене. Он не просто судил игру ребят — он давал мастер-классы, общался с детьми, и мы видели, каков уровень не только его исполнительского мастерства, но и уровень педагога. Покорила всех и концертирующая пианистка — лауреат фортепианных конкурсов в Германии, Чехии, Нидерландах, Испании, Италии, Австрии, Бельгии, США, России  Регина Черничко; под стать им были и другие члены жюри.

Кстати, о национальных инструментах. Среди них мы увидели и услышали такие, каких никогда прежде не доводилось. Скажем, чанза, ятага и особенно морин-хуур, гриф которого выполнен в виде головы коня. Исполнитель-виртуоз, игравший на морин-хууре, гастролировал практически во всех странах Европы, в США и Канаде, он написал книги об этом инструменте и создал музыку для морин-хуура к французским фильмам. Это член жюри Ганболд Муухай, ведущий преподаватель одного из музыкальных колледжей в Монголии.

Номер пять — на «пятерку»

Рассказывая об участниках-иркутянах, Надежда Пакулова с особой гордостью говорит об учениках родной ДШИ № 5. Школе уже более сорока лет, недавно, в 2009 году, она справила новоселье, получив в Академгородке прекрасное здание. В школе три отделения: музыкальное, художественное и хореографическое, на которых учится более 500 ребят. И только за 2010 год более 250 раз воспитанники школы становились лауреатами и дипломантами городских, региональных, всероссийских и даже международных конкурсов.

Не остались незамеченными эти дети и на этот раз. Наверное, сказалась и их природная одаренность, и упорная подготовка с педагогами.

Лауреатами стали стипендиат городской мэрии и дипломант регионального конкурса пианистов Анастасия Безрукова (преподаватель Л.И.Павлова, директор ДШИ № 5), две воспитанницы Надежды Пакуловой — Екатерина Кузьмина и Анна Немчинова, тоже пианистки, а также стипендиат конкурса «Новые имена» Владислав Ашихин (гитара, кларнет) и саксофонист Кирилл Гришин, а аккордеонистка Анастасия Архипова стала дипломантом конкурса.

— Мы занимались ежедневно, — вспоминает Надежда Пакулова. — А в конкурсной программе у них были сложные произведения композиторов-классиков — Баха, Бетховена, Шопена, Грига, Гайдна. Девочки играли безупречно! Теперь Настя Безрукова, Катя Кузьмина и Аня Немчинова поедут на новый международный конкурс в Красноярск, это будет нынешним летом. Надеюсь, что и там они выступят неплохо. Будем готовиться так же упорно, как готовились к поездке в Улан-Удэ.

Пожелаем удачи нашим юным дарованиям и мы! Пусть наш город звучит снова и снова — ведь иркутская фортепианная школа давно замечена и высоко котируется в музыкальном мире России.

Любовь Сухаревская, «Байкальские вести».
Фото из архива конкурса

На фото: Улан-Удэ. Памятник Гэсэру — символу бурятского народного эпоса;
Детская школа искусств № 5 в иркутском Академгородке;
Морин-хуур в руках Ганболда Муухая;
Лауреаты конкурса

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии