Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Корейцы в России: 160 лет вместе

01 декабря, 2020

Шестой сезон совместного проекта Иркутского государственного университета и клуба молодых ученых «Альянс» «Научные Weekend`ы» продолжила 14 ноября лекция «Этнические корейцы в Сибири: история и современное состояние». Автором лекции стала кандидат филологических наук, доцент кафедры востоковедения и регионоведения Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ Екатерина Ли.

Добро пожаловать

В истории отношений между Россией и Республикой Корея 2020 год стал особенным – отмечается 30-летие установления дипломатических отношений между двумя государствами. История общения между жителями России и корейцами намного длиннее – переселяться в Сибирь и на Дальний Восток корейцы начали более 150 лет назад, в середине 1860-х годов. Несмотря на то что в этой истории было много сложных и даже трагических страниц, присущие корейцам трудолюбие и целеустремленность позволили многим из них добиться большого успеха – в Иркутске хорошо знают династию предпринимателей Тен, врача Георгия Гвака, чиновников Руслана Кима и Маргариту Ли.

Начало миграционного потока из Кореи в Россию было связано с неурожайными годами и голодом, поразившим Корею в 1860-х годах. Корейцы покидали родные места в поисках новых земель. В России же, нуждавшейся в освоении пустынных регионов на востоке страны, климат был относительно близок к привычному, а власти относились к переселенцам гораздо лояльнее, чем в Китае и Японии. 27 апреля 1861 года император Александр II утвердил закон «О правилах для поселения русских и иностранцев в Амурской и Приморской областях Восточной Сибири». Согласно этому документу, всем переселенцам предоставлялись свободные земельные участки, давалось освобождение от податей и другие льготы.

Несмотря на столь выгодные условия, переселение на Дальний Восток шло медленно. Российских подданных пугали расстояние (напомним, что железной дороги в то время еще не было) и непривычный климат. Корейцам активно противодействовали собственные власти: пограничной страже был дан приказ с перебежчиками, пойманными на границе с Россией, расправляться самым жестоким образом. Казни происходили прямо на берегу пограничной реки Тумандан (в русской версии река Туманная), и подданные России видели эти сцены. Несмотря на строгий запрет, корейцы продолжали побеги в Россию – к этому их подталкивали голод и другие стихийные бедствия в Корее.

В 1864 году 13 семей, перебежавших из Кореи в Россию, основали первое корейское поселение на российской территории. Постепенно оно разрасталось за счет новых перебежчиков и получало всемерную поддержку российских властей, высоко оценивших трудолюбие и дисциплину. В этой оценке сходились мнения как местных военных начальников, так и генерал-губернатора Восточной Сибири Михаила Корсакова, который просил власти империи об оказании корейцам на первое время помощи продовольствием.

Поскольку никаких соглашений между российскими и корейскими властями о статусе переселенцев не существовало, в России корейцы должны были жить по законам Российской империи. Все корейцы, перешедшие в Россию, имели право стать русскими подданными и пользовались полным покровительством российских властей. Генерал-губернаторы неоднократно отказывали корейским властям в возвращении беглецов на родину, благодаря чему к 1867 году в России проживали уже более 1500 корейцев.

Из-за очередного неурожая в 1868 году поток мигрантов из Северной Кореи в Россию увеличился в несколько раз, и количество корейцев превысило 7,5 тыс. К 1898 году в России проживали уже 23 тыс. корейцев, а к 1910 году – более 51,4 тыс. Если учитывать, что в 1868 году население Владивостока составляло 2,5 тыс. человек, а в 1910 году – около 120 тыс., нетрудно будет понять беспокойство российских властей этим фактом: были даже предположения, что корейцы на Дальнем Востоке могут потребовать автономии в какой-то форме. Даже в том случае, если бы корейцы не требовали политических прав, существовала опасность формирования сплошной полосы корейского населения вдоль границы с Кореей, а в далекой перспективе – нехватки плодородных земель для новых переселенцев из западной части России. Директор Азиатского департамента МИД России в одном из писем генерал-губернатору Восточной Сибири выражал радость от роста населения на Дальнем Востоке, хвалил трудолюбие корейцев – и тут же высказывал обеспокоенность возможностью дипломатических конфликтов с сопредельным государством из-за продолжающегося перетока населения через государственную границу.

Вскоре, впрочем, поводов для беспокойства стало еще больше. В 1904–1905 годах в результате поражения России в Русско-японской войне Япония получила протекторат над Корейским полуостровом, а в 1910 году аннексировала Корею и уничтожила национальное государство корейцев. Это еще больше усилило миграционный поток с юга на север. Корейцы занимались самым тяжелым трудом: нанимались на строительство железной дороги, в шахты и на заводы, продвигаясь при этом с востока на запад России – к началу Первой мировой войны их можно было встретить уже на берегах Байкала.

Несмотря на то что корейцы охотно изучали русский язык и часто переходили в православие, на бытовом уровне они сохраняли национальную культуру – строили, например, традиционные дома с подогревающимся полом, готовили блюда национальной кухни и шили привычную одежду. Корейцы внесли существенный вклад в освоение Дальнего Востока и Восточной Сибири, принимая участие в строительстве дорог, мостов, шахт и заводов.

Отдельную многочисленную группу корейцев, поселившихся на российских землях в начале ХХ века, составляли рабочие, которых японские оккупационные власти принудительно вывозили в южную часть острова Сахалин, занятую японцами по результатам Портсмутского мирного договора в 1905 году. В 1910–1945 годах на Сахалин прибыли не менее 70 тыс. корейцев, которые работали в угольных шахтах и на строительстве железных дорог. Условия труда были крайне тяжелыми – лектор сравнила их с концлагерями, хотя при отправке на остров рабочим даже пообещали платить за работу. Даже сейчас на острове проживают не менее 45 тыс. потомков этих людей, оставшихся после поражения Японии во Второй мировой войне. После подписания акта о капитуляции Японии власти СССР закрыли границу и не позволили корейцам вернуться на родину, поскольку многие из них не имели никаких документов и не могли подтвердить свое гражданство.

Посторонним вход запрещен

Уже в 1908 году генерал-губернатор Приамурской области Павел Унтербергер отправил в Санкт-Петербург предложение выселить корейцев подальше от границы с бывшей родиной. Доводов для этого нашлось несколько, прежде всего – резкий рост количества беженцев из Кореи, которые в отдельных случаях в некоторых местностях по численности превосходили количество коренных россиян. Второй фактор был военно-политического толка: губернатор признавал, что полиция и контрразведка не могут по внешности отличить корейцев от японцев и китайцев, что создает почву для усиления шпионажа в случае повторения военных конфликтов с Китаем и Японией. Что делать в таком случае с другими народами Сибири и Дальнего Востока (например, бурятами и якутами), которых военные и полицейские чины по лености своей тоже не могут отличить от японцев, губернатор заранее не подумал, но в любом случае план депортации не был осуществлен.

Во время Первой мировой корейцы принимали участие в боевых действиях, а в ходе Гражданской войны это участие стало массовым – даже в боях под Иркутском принимала участие корейская рота, а уж на Дальнем Востоке корейцы стали активными участниками партизанского движения против белых атаманов и японских интервентов.

После установления советской власти по результатам переписи 1926 года выяснилось, что в Дальневосточном крае проживает более 167 тыс. корейцев, что составляет более 25 процентов жителей края; еще 71,6 тыс. жителей края были записаны как этнические китайцы. При этом в приграничных районах доля корейцев возрастала до 89 процентов, что не могло не волновать советские власти, относившиеся ко всему, что могло связать советского гражданина с закордонными территориями, крайне негативно.

Так на новом витке истории снова возник план депортации корейцев с Дальнего Востока. 12 апреля 1928 года Совет труда и обороны СССР на одном из заседаний принял резолюцию о целесообразности расселения корейцев из «наиболее угрожаемых в стратегическом отношении районов Приморья в Хабаровский округ». Планировалось переселить за ближайшее пять лет не менее 80 тыс. корейцев, однако в этот период власти старались делать все относительно мягко, в добровольном порядке, и потому массовое переселение наладить не удалось.

Время лихолетья

В 1937 году, после начала масштабной агрессии Японии в Китае и создания государства Манчжоу-Го, было принято решение о проведении массовой депортации корейцев из приграничной зоны, которая в любой момент могла стать прифронтовой. Указ Совета народных комиссаров СССР о выселении корейцев в Узбекистан был подписан Иосифом Сталиным 21 августа 1937 года, а в качестве повода для исполнения этого решения было сказано: «Для пресечения японского шпионажа…». В Узбекистан и Казахстан были выселены более 172 тыс. человек, в том числе более 1,1 тыс. корейцев с советской части Сахалина.

Хотя официально предполагалось завершить переселение к 1 января 1938 года, в действительности оно началось в сентябре и завершилось в октябре 1937-го. Поскольку делалось все в большой спешке, условия для перевозки людей были подготовлены плохо и многие люди погибли в пути. Переселенцам обещали выплатить компенсации за оставленный в Приморье урожай и скот, но в итоге они практически ничего не получили.  В Средней Азии корейцы занимались в основном сельским хозяйством, выращивали привычный рис, при этом дети их ходили в русскоязычные школы, и уже через одно-два поколения корейцы стали в большинстве своем общаться на русском даже в быту.

Во время Великой Отечественной войны корейцев не призывали в советскую армию, однако известны имена почти 400 корейцев, воевавших в составе Красной армии, в том числе 19 профессиональных военных, получивших военное образование и принимавших участие в различных военных конфликтах до начала Второй мировой войны. Как минимум три корейца служили в должностях командиров полков, пять – командиров батальонов, восемь – командиров рот. Капитану Александру Павловичу Мину Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1945 года посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, многие корейцы были награждены орденами и медалями. Сложность для исследователей представляет тот факт, что при зачислении в армию корейцы назвали другие национальности – известны случаи, когда они были записаны бурятами, казахами, коми и так далее.

Как это по-русски?

После войны произошла реабилитация корейцев, которым отменили ограничения в правах и в первую очередь запрет на переселение в другие местности. В 1950-е годы начался их массовый исход из сельского хозяйства и переезд в города, где корейцы стали все чаще получать высшее образование. Именно в это время сформировалась корейская диаспора в Сибири, образовавшаяся двумя волнами. В 1960–1970-е годы корейцам с Сахалина разрешили уезжать, и многие из них отправились в Иркутск. В 1990-е после распада СССР и роста межнациональной напряженности в Средней Азии большинство ехало уже на Дальний Восток, поближе к исторической родине.  

По данным переписи 2010 года, в России проживают более 153 тыс. корейцев, при этом в Сибирском федеральном округе – всего 11 тыс. (Новосибирская область – 3200, Иркутская область – 1500, Алтайский край – 1300 и так далее).

– Большинство корейцев давно уже говорит только по-русски. Я преподаю корейский язык, и еще лет десять назад к нам каждый год поступали дети российских корейцев, которые стремились изучать язык предков, а в последние лет пять нет ни одного такого студента, – отметила Екатерина Ли.

Тем не менее корейцы сохраняют многие культурные особенности и традиции: отмечают национальные праздники, выполняют церемонии поминовения предков, хранят традиции национальной кухни и едят палочками. В октябре 2006 года в Иркутске был создан Центр корейской культуры, основная цель которого состоит в сохранении национальных традиций и знакомстве с ними иркутян. В многочисленных фестивалях и праздниках центра могут принять участие все желающие, независимо от национальности. Несмотря на то что власти Республики Корея в 2000-х открыли несколько программ по возвращению этнических корейцев на родину, в Иркутске нашлось очень немного желающих воспользоваться такой возможностью.

Записал Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии