Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кормим маленьких иркутян: с любовью и по науке

09 августа, 2021

В сферу забот МУП «Комбинат питания города Иркутска» входят 152 детских сада областного центра. Один из них, № 82 в Правобережном округе, сравнительно небольшой и открытый еще в 1985 году, показывает отличный пример работы всем своим новеньким, только что построенным «коллегам». И пищеблок садика № 82 в этом смысле не исключение.

Шеф для самых маленьких и его команда

Да, в каждом садике есть свой шеф-повар. Здесь этот солидный пост занимает специалист с ласковой фамилией Наталья Кошечкина. Наталья Николаевна уверена: чтобы кормить ребятишек вкусно и полезно, нужны два условия. И одно из них – дружный коллектив. Если в нем нет трений и тем более конфликтов, то и энергетика на рабочем месте хорошая. А это особенно важно для такого рабочего места, где делают завтраки, обеды и ужины для 80 малышей в период режима дежурных групп и более чем для трехсот – в обычное время.

Занятые этим важным делом представители пищеблока детского сада трудятся здесь не первый год. Это повар пятого разряда Марина Тирских, повар шестого разряда Ольга Измайлова, кухонные работники Светлана Бушуева и Сусанна Сиреканян. Да и сама Наталья Кошечкина пришла сюда еще в 2013 году и, это видно, в работу вкладывает душу, очень переживает, чтобы читатели газеты оценили должным образом каждую из ее коллег.

2п.jpg

«Спасибо!»

В дошкольном учреждении каждый выполняет свою важную часть задач. А вместе получается успех садика – второго дома для дошколят. Именно поэтому у его заведующей Елены Кандыба и шеф-повара пищеблока Натальи Кошечкиной сложилось эффективное сотрудничество. Оно нужно для того, чтобы, когда главная тетя-повар спрашивает воспитанников, понравилась ли им еда – стены оглашало громогласное и искреннее «Спасибо!».

Для такой высшей оценки сотрудники пищеблока приходят сюда в шесть утра. Много внимания уделяется санитарным требованиям. Первым делом дезинфицирующим раствором обрабатываются все поверхности, которых могут касаться руки, аналогичную процедуру в период пандемии повторяют каждые два часа.

Конечно, исключительное внимание уделяется качеству продуктов. И это – второе – условие обеспечивает, конечно, «Комбинат питания города Иркутска». В этом аспекте (как и во множестве других) шеф-повар взаимодействует с Анной Наумовой, которая занимается на предприятии вопросами организации питания в дошкольных учреждениях. В процессе вообще задействованы многие люди – например, нянечки в садике обязательно расписываются в специальной тетради об осуществлении контроля за весом порций. Порядок – прежде всего!

В основе питания в иркутских детских садах – так называемое цикличное меню. В нем блюда и вообще используемые пищевые продукты распределены – с учетом их пищевой, биологической ценности, сезонности и других факторов – по дням в течение определенного периода, с повторяющейся цикличностью. Это основа правильного питания. Очень важно, что его азы прививались с детства и формировали тем самым правильное, соответствующее требованиям диетологов пищевое поведение.

Добавим, что в новом меню на сезон «осень–зима 2021–2022 годов» увеличена масса холодных закусок, первых блюд, овощных гарниров, да и овощей в целом, а еще в меню добавлены новые салаты, вторые блюда и витаминизированный напиток.

3п.jpg

Секрет чистых тарелок

Да, остались в прошлом сосиски в меню дошкольных учреждений. В числе предпочтений малышей уже давно другие блюда. Так, в садике № 82 любовью воспитанников пользуются сырники, плов, картофельная запеканка с мясом, ягодные напитки и множество других блюд. Один из секретов чистых тарелок – это, конечно, сырье. Как известно, комбинат предъявляет к нему высочайшие требования, которые может выполнить далеко не каждый поставщик.

Кстати, перечисляя выше приемы пищи, мы забыли так называемый уплотненный полдник. В нем – 70 процентов калорийности ужина. Вообще, каждое блюдо строго просчитано по витаминам, микроэлементам и другим показателям, а не только по энергетической ценности.

Во всем сказанном – большая и тяжелая работа многих людей. Так, в пищеблоке процесс не останавливается ни на минуту. Раздают завтрак – а тем временем вовсю готовится обед… Какие бы технические усовершенствования ни вводили, работа на кухне всегда будет требовать больших физических усилий и ответственности. Ну и, конечно, мастерства, большего, чем в ресторанах. Малыша есть не заставишь – он оставит тарелку чистой, только если еда вкусная.

Дети – контролеры главные, но регулярно наведываются сюда и взрослые – технологи и товароведы комбината, каждый из которых смотрит выполнение требований по своему профилю, ревизоры, кроме того, сотрудники Роспотребнадзора, ветеринарной службы, а также представители других контролирующих органов… Из всех проверок пищеблок выходит с честью. Потому что каждый здесь переживает за общее дело как за личное.

И добавим: то же самое мы можем сказать и о других садиках Иркутска с пищеблоками в структуре комбината. Это работа такая: чтобы ее полюбить, надо быть особенным человеком.

4п.jpg

Оксана Валеева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Слева направо: Марина Тирских,
Наталья Кошечкина, Светлана Бушуева;

За работой Марина Тирских;

Наталья Кошечкина: «Порядок – прежде всего!»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии