Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

КороВа Российской империи

19 декабря, 2011

 

 

КороВа  Российской империи

 

Нет, ну веселые у нас все-таки губернаторы, начиная со второго!

Один грозился Олимпиаду в Иркутске провести и заставлял чиновников нести чепуху, будто все это — реальней некуда.  Другой агломерацией бредил: Иркутск с Ангарском и Шелеховым до посинения объединял и скоростной трамвай до Ангарска запускал. Третий в центре города деревянного недодела-новодела к юбилею понатыкал и почему-то назвал все это историческим кварталом.

Но квартал — это звучит мелко. Это вам не Олимпиада и даже не суперпупермегаполис какой: по большому-то счету, не царское это дело — избушки на курьих ножках разводить... Но что же тогда — царское? — задумался Дмитрий Федорович. А ведь и правда! Самое царское из всех царских дел — быть царем. И не какой-нибудь там тридевятой агломерации, а всея Руси.

Тут в Москве у дедушки Чурова как раз запись всех желающих в цари началась. Очередь целая на трон выстроилась: здесь тебе и бывший, который в прошлый раз корону напрокат сдавал, и другие особы голубых кровей — пажи бессменные, шуты гороховые... И даже олигарх-кровопивец, который хочет, чтобы все холопы в стране батрачили круглые сутки.

Есть и два хороших знакомых Дмитрия Федоровича, два бывших его, если так можно выразиться, босса — причем второй сейчас в жесткой оппозиции к первому. Но что-то подсказывает, что дружить во время предвыборной гонки Дмитрий Федорович будет именно с Владимиром Владимировичем — против Сергея Михайловича.

Об этом, надо полагать, прекрасно осведомлены простые работяги на Восточно-Сибирской железной дороге. И пусть сама ВСЖД без участия Москвы уже и времени прибытия поезда сообщить не в состоянии — телефон справочной автоматически на столицу перенаправляет, зато важные политические решения у нас, говоря языком проводников, дядя Вася с верхней полки принимает. И губернатора на царство тоже он благословляет.

Причем губернатор этого дядю Васю из профсоюзного комитета ВСЖД беспрекословно слушается. Для меня, говорит, это неожиданное решение — и с радостью соглашается. Да что там губернатор: сам глава РЖД Владимир Якунин тоже ошарашен — и тоже покорно берет под козырек.

Сказывают, даже Владимир Владимирович, с которым Дмитрий Федорович на днях встречался, заглянул тогда в будущее, прочитал своим премьерским чутьем еще не сформулированные дяди Васины мысли и благословил своего собеседника на подвиги.

Так что смелее — вперед, Дон Кихот... хотя нет, все-таки — Санчо Панса, тот ведь тоже был губернатором, — в палаты царские! И пусть недруги намекают на то, что иногда в палатах ждут нас люди в белых халатах, — не стоит обращать на них внимания. Ведь это уникальный шанс навечно вписать свое имя в историю Государства Российского. И при этом не столь важно — как вписать: справа налево или наоборот, иероглифами или откровенными смайликами...

Зато лет через сто молодой россиянин, листая учебник, сможет поцокать языком: «А ведь был когда-то такой, Дмитрий Федорович, — аж целый кандидат в президенты...».

Именно кандидат в президенты, а не какой-то там почетный гражданин города Иркутска, которым, заметим, стать гораздо сложнее, потому что звание это еще заслужить надо...

Так что прямая — и, несомненно, железная — дорога вам, Дмитрий Федорович, в избирательный бюллетень. Ведь в президентских выборах, как и в Олимпиаде, главное — участие. Корову в них не проиграете, впрочем, и корону тоже не выиграете...

 

Кузьма Портков, «Байкальские вести»

 

 

 

Признак неуверенности Путина

 

Депутат Государственной думы, председатель Иркутского регионального отделения партии «Справедливая Россия» Иван Грачев расценивает выдвижение кандидатом в президенты губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева как удивительное событие. Весьма значим, по его мнению, и тот факт, что выдвинут он от Российских железных дорог.

 

— Я был уверен с самого начала (и не изменил своего мнения), что третий президентский срок Путина противоречит ходу истории, противоречит интересам России, так как все, что он мог полезного сделать, он сделал в первый срок, — говорит депутат. — Отсюда, на мой взгляд, появление цепочки всяких удивительных событий за некоторое время до 4 марта.

Думаю, это не последнее удивительное событие, потому что третий срок должен вызывать естественное отторжение очень у многих людей и у ряда структур. В этой истории важно, что Мезенцев — фактически выдвиженец петербургской силовой команды. Следовательно, сама петербургская силовая команда понимает, что тривиального продавливания Путина 4 марта не получится. Она делает ходы, которые на первый взгляд кажутся удивительными. Резюме такое: результаты 4 марта вовсе не предопределены.

 

Сергей Петренко, специально для «Байкальских вестей»

 

 

 

Двойной задаче — двойной контроль

 

В связи с выдвижением кандидатуры Дмитрия Мезенцева в президенты России избирательная кампания в Иркутской области будет иметь некоторые особенности.

 

Перед губернатором стоят две основные задачи. Первая: добиться высокой поддержки кандидатуры Владимира Путина на территории Приангарья по итогам голосования 4 марта. Таким образом будет показано и доказано, что успех оппозиции и неудача «Единой России» — не закономерность, а случайность.  Кроме того, будет подтверждено, что выдвижение Мезенцева не помешало, а помогло Путину.

Во-вторых, все же и губернатору негоже на своей земле получать поддержку не выше, чем в других регионах. Надо бы показать, что Дмитрий Федорович популярен и может от щедрот своих и Путину поддержку обеспечить, и себя не обидеть.  Чтобы всем было ясно: иркутяне чтут и Путина, и, что не менее важно, Мезенцева.

Но откуда взять столько процентов, чтобы с лихвой хватило обоим? Только потеснив оппозицию. Каким образом, особенно при дефиците времени? Может, «кавказским» методом?

Во всяком случае, несомненно, что оппозиционные партии и кандидаты должны быть вдвойне, втройне внимательными к предвыборной ситуации в Иркутской области. Собственно, строжайшее соблюдение законности должно быть неукоснительным правилом для органов государственной власти и местного самоуправления. Но практика недавних выборов в Государственную думу доказала: только жесточайший контроль оставляет хоть какие-то шансы на то, чтобы избирательная кампания и голосование были честными и справедливыми.

 

Виктор Сотников, «Байкальские вести»

 

 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии