Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Коста Булгария

23 января, 2012

 

 

Удивительное рядом

 

 

В Италии не стихает скандал вокруг катастрофы круизного лайнера «Коста Конкордия», который слишком близко подошел к берегу, получил пробоину длиной около 70 метров и, к счастью, лег на бок в непосредственной близости от берега.

 

Точное число погибших при крушении пока неизвестно, поскольку водолазы не могут проникнуть во все помещения лайнера, но уже понятно, что оно в несколько раз меньше, чем было при крушении в 2011 году российского теплохода «Булгария». На этом различия заканчиваются и начинаются удивительные совпадения.

Несмотря на тысячи километров, разделяющих Волгу и Средиземное море, разницу в возрасте, стоимости и техническом оснащении двух судов, капитаны, не имевшие даже теоретического шанса встретиться, в сходных условиях вели себя совершенно одинаково.

Органы дознания в России и Италии с немалым удивлением обнаружили, что на судах не было практически никакой дисциплины — команды покидали терпящие бедствие суда едва ли не быстрее, чем спускались шлюпки.

Оба капитана не были трезвы. На обоих судах оказалось намного больше пассажиров, чем было продано билетов, —причем на «Булгарии» их было даже больше, чем допускали технические возможности судна. Зато на «Конкордии» одна из пассажирок, похоже, получила от капитана любезное приглашение порулить лайнером с тысячами пассажиров на борту — следователи сейчас проверяют именно эту версию.

В судьбах обоих кораблей сыграл свою роль деструктивный человеческий фактор. Капитан «Булгарии» выходил в рейсы, желая угодить судовладельцу, хотя знал о том, что судно неисправно и имеет крен на один борт. «Коста Конкордия» была оснащена по последнему слову техники, но желание капитана показать красоты острова Гиглио симпатичной пассажирке (или поприветствовать знакомого на берегу — есть и такая версия) оказалось разрушительней, чем прямое попадание торпеды.

Хваленая техника выключилась с первого же удара, и неуправляемое судно только чудом  вынесло к берегу, а не в открытое море — тогда бы точно спасенных считали единицами.

Россия считается загадочной страной, в которой нет дисциплины и никто ни за что не отвечает. Сейчас у нас есть все основания уступить пальму первенства итальянцам.  Главное, чтобы они не отбили пас обратно: когда две подводные лодки горят у одного причала, а спутники падают пачками — это уже не случайность, а система...

 

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии