Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Крылатая история

08 октября, 2010

 

Десятки читателей, среди которых были старшеклассники школ Иркутска, ветераны войны и труда, собрались в Гуманитарном центре-библиотеке имени семьи Полевых для знакомства с недавно вышедшей в свет книгой журналиста, краеведа и писателя Михаила Денискина «Иркутск крылатый: люди и самолеты войны». Автор приурочил издание к 65-летию Победы и посвятил его иркутянам, создававшим сибирскую авиацию, строившим боевые самолеты и поднимавшим в небо воздушные машины. На страницах книги рассказывается о Героях Советского Союза Николае Челнокове, Валентине Дуракове, Иване Евсевьеве, Николае Шмелькове, Степане Брюханове…

Но свой рассказ об авиаторах Прибайкалья Михаил Денискин начал с неизвестного многим поколениям жителей Иркутска факта, относящегося к началу 70-х годов прошлого века. Тогда во время испытательного полета над Иркутском у экипажа Миг-23 (УБ) двигатель потерял управление. Чтобы машина не упала на жилые кварталы, пилоты Гелий Куркай и Виктор Новиков приняли решение увести самолет за город, но сами спастись не смогли… Теперь ежегодно 8 июня летчики Иркутского авиационного завода вспоминают этот день и слушают запись переговоров экипажа с землей… «Авиация – ремесло романтическое и рискованное. И по счастью, мне никогда не встречались среди летчиков и конструкторов люди случайные», -- отметил Михаил Денискин.center

Авиация -- давняя мечта Михаила Денискина. Во время службы в армии ему посчастливилось попасть на аэродром. Хотя впоследствии он стал не летчиком, а журналистом, тяга к авиации дала о себе знать вышедшими из-под его пера книгами «По следам пропавшего «Бостона», «Небо зовет в полет», «Иркутск крылатый»...

С интересом школьники и люди старшего возраста узнали, как заря воздухоплавания России поднималась именно над Иркутском. Летописи Нита Романова и Юрия Колмакова свидетельствуют: в 1906 году в городе на Ангаре в небо взлетел воздушный шар, в котором находилась отважная иркутянка по фамилии Коротенкова. Ее полет начался от Интендантского сада и благополучно завершился за оградой Знаменского монастыря. С любопытством гости рассматривали снимок улицы Байкальской (тогда Русиновской), сделанный в 1907 году директором магнитометеорологической обсерватории Аркадием Вознесенским, поднявшимся на высоту в несколько сот метров на воздушном шаре…

По завершении встречи слушатели предложили автору встретиться с ними еще раз, после того как они прочтут «Иркутск крылатый», поскольку теперь издание находится в ГЦ-библиотеке. Михаил Денискин обещал познакомить их с редкими фотографиями и архивными документами, собранными для будущих книг.

 

Оксана Запольская, специально для «Байкальских вестей».

 Фото Надежды Высоцкой, специально для «Байкальских вестей»

 Подпись: На встрече в Гуманитарном центре

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии