Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кто есть кто в Байкальском регионе?

13 августа, 2012

 

 

Энциклопедия с таким названием в ноябре этого года объединит медиапространство по обе стороны Байкала. О качественно новом проекте мы говорим с генеральным директором издания Михаилом Зиминым.

 

— Михаил Викторович, в марте этого года ваша редакция порадовала читателей «Кто есть кто в Иркутске и Иркутской области» совсем другим форматом справочника. От журнального вида вы перешли к полноценной энциклопедии, где около трехсот страниц информации. Даже площадь страниц выросла на треть. Теперь, получается, новая книга превзойдет и ее?

— Да, в прошлом месяце нами были достигнуты две ключевые договоренности о сотрудничестве. Во-первых, нас решил поддержать аппарат Народного хурала Республики Бурятия. А во-вторых, что, наверное, еще важнее, — директор издания «Деловая Бурятия. Кто есть кто» Людмила Занбадарова объединит с нами усилия по выпуску нового издания «Кто есть кто в Байкальском регионе».

 

Самая большая выгода у рекламодателей

— Это слияние двух изданий, поглощение или что-то иное?

— Не слияние и не поглощение, скорее картель. Каждое из изданий сохраняет финансовую и юридическую самостоятельность. Энциклопедия «Кто есть кто в Байкальском регионе» создается на базе иркутского «Кто есть кто», а нашим коллегам из «Деловой Бурятии. Кто есть кто» предстоит наполнить несколько разделов бурятской части содержимого. Мы не претендуем на их рекламный рынок, они — на наш. А вот выгода самая большая у рекламодателей, так как общая книга будет распространяться уже на два региона.

— Что повлияло на решение создать объединенный байкальский энциклопедический справочник?

— Как известно, с каждым годом растет сотрудничество во всех сферах экономики и общественной жизни между Иркутской областью и Республикой Бурятия. А вот формирование общего информационного пространства заметно запаздывает от этого процесса. Конечно, имеется ряд приятных исключений — прежде всего, межрегиональный телепроект ТК «Аист» «Центр Азии». Но недостаток сводной, обобщенной информации друг о друге — факт. И он серьезно сказывается на дальнейшем укреплении наших связей.

Как и в любом другом бизнесе, расширение охвата территории сказывается не только количественно (в увеличении совокупного тиража), но и качественно. Например, энциклопедическому справочнику «Кто есть кто в Иркутске и Иркутской области» более 12 лет. Еще дольше выпускается справочник «Деловая Бурятия. Кто есть кто». К сожалению, наша продукция пока слабо представлена по ту сторону Байкала, а бурятских партнеров — в Приангарье. Поэтому объединенная энциклопедия оказалась столь же исторически неизбежна, как и объединение наших народов 351 год назад.

Отмечу, что процесс сотрудничества был ускорен и двумя чисто конъюнктурными факторами. В сентябре нынешнего года в Улан-Удэ пройдет международная экономическая конференция, а наряду с 75-летием Иркутской области есть еще одна круглая дата — пять лет объединения области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа. Конечно, последнее событие на практике обернулось скорее присоединением. Но, даже административно влившись в состав Иркутской области, Усть-Ордынский Бурятский округ представляет огромный интерес для братской Республики Бурятия. Так же, как и Улан-Удэ — не менее важный, чем Иркутск, центр притяжения для устьордынцев.

 

Еще один Байкал

— Впечатляет. А чем будет отличаться от вышедшей в марте энциклопедии иркутская часть содержимого?

— Формат «Кто есть кто» предполагает акцент на людях, их роли в ключевых событиях и процессах. А люди, стоящие у штурвала власти, политики, бизнеса, меняются. Поэтому отличаться энциклопедия будет новыми персонами. У нас  новые губернатор и правительство области, кое-кто поменяется в руководстве территориальных подразделений федеральных органов власти, также 15 октября мы узнаем фамилии новых мэров и глав ряда территорий.

В разделе «Экономика» готовятся более подробные данные о финансово-хозяйственной деятельности ведущих предприятий региона. Особо хочу отметить, что благодаря достигнутым партнерским отношениям с «Саморегулируемой организацией строителей Байкальского региона» получится значительно полнее представить строительный комплекс.

«Но это еще не все!», — как говорят в телемагазинах. Будет целый раздел о представителях Иркутского землячества «Байкал» в Москве. Так что книга свяжет не только нашу область с Республикой Бурятия, но и оба региона со столицей России — в первую очередь, конечно, с иркутскими москвичами.

 

Беседовал Андрей Гнатько,
специально для «Байкальских вестей».

На фото: Михаил Зимин у карты Байкальского региона

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии