Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кубок губернатора в девичьих руках

04 апреля, 2022

В ледовом дворце «Байкал» 27 марта завершились игры XV Кубка губернатора Иркутской области по хоккею с мячом среди девочек 2010–2011 годов рождения. В турнире приняли участие шесть команд. Помимо традиционных хоккейных центров области, впервые в соревнованиях выступила команда «Братчанка».

Надо сказать, дебют братской команды удался. Уже в стартовом матче «Братчанка» набрала свои первые очки, сыграв вничью с командой «Сибскана-Рекорд»-2 – 2:2. Во втором матче юные хоккеистки из Братска долгое время успешно противостояли соперницам из Железногорска-Илимского. Но опыта не хватило, и на последних секундах девочки из Братска пропустили три мяча кряду, проиграв со счетом 0:5. Тем не менее «Братчанка» и железногорская «Сибскана» вышли в полуфинал.

Из другой группы в полуфинал вышли «Сибскана-Рекорд»-1, выигравшая оба матча с общим счетом 21:0, и иркутская «Сибскана».

Матчи 1/2 финала завершились ожидаемыми победами фавориток, и в главной встрече сошлись «Сибскана-Рекорд»-1 и железногорская «Сибскана». Девочки из Железногорска-Илимского быстро открыли счет, но до перерыва команда Зои Именохоевой смогла не только отыграться, но и выйти вперед. Во втором тайме иркутянки забили еще два мяча, на что соперницы ответили одним. Итог – победа команды «Сибскана-Рекорд»-1 со счетом 4:2.

В матче за третье место иркутская «Сибскана» обыграла «Братчанку» со счетом 2:1, забив решающий мяч за две минуты до финального свистка.

Таким образом, команда «Сибскана-Рекорд»-1 завоевала Кубок губернатора Иркутской области, девочки из Железногорска-Илимского финишировали на втором месте, иркутская «Сибскана» – на третьем. Лучшими игроками турнира признаны Настя Иванова («Сибскана-Рекорд»-1), Злата Тарасова («Сибскана», Железногорск-Илимский) и Лиза Франк («Сибскана»).

После завершения финального матча состоялась торжественная церемония награждения. Победителей, призеров, лучших игроков Кубка губернатора наградили президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко и главный тренер женской сборной России по хоккею с мячом Александр Межуев.

– Как быстро летит время. Проходит уже пятнадцатый розыгрыш Кубка губернатора! – отметил Владимир Матиенко. – В последние годы этот турнир стал значительно интереснее, потому что в нем играют девчонки со всей Иркутской области. Победители – перед вами, это лучшие команды нашего региона. Спасибо за хороший хоккей нашим гостьям, командам из Железногорска и Братска. Сегодня у нас праздник, мы вручаем девочкам заслуженные награды. Но самое главное – огромный интерес к нашему виду спорта: сегодня хоккеем с мячом в Прибайкалье занимается девочек больше, чем во всех остальных регионах страны.

Татьяна Соловьева, специально для «Байкальских вестей».

Фото Алексея Кушниренко, «Байкальские вести».

На фото: Юные звезды на льду «Байкала»;