Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Курильщиков выгоняют на улицу

06 мая, 2013

 

 

 

Президент России Владимир Путин подписал жесткий антитабачный закон, предусматривающий запрет на курение в общественных местах, который будет вводиться постепенно. Первые ограничения вступят в силу с 1 июня 2013 года, но окончательные изменения последуют через год — 1 июня 2014 года, когда запрет на курение будет, среди прочего, введен в ресторанах и гостиницах.


Уже летом 2013 года нельзя будет курить в большинстве общественных мест, среди которых станции метро, аэропорты, вокзалы (на территории и в радиусе 15 метров от входов), пляжи, детские площадки, лифты, подъезды жилых домов и рабочие места.

1 января 2014 года вводятся минимальные розничные цены на табак, а 1 июня следующего года вступают в силу запреты на курение в поездах дальнего следования, на платформах вокзалов, в самолетах, а также на рынках, в ресторанах, кафе и гостиницах. На предприятиях будет разрешено курить, но только в специально оборудованных помещениях.

Таким образом, подписанный Путиным закон фактически запрещает курить везде, кроме улиц, личного автотранспорта и собственных квартир.

Кроме того, через год будет введен запрет на рекламу табачной продукции в теле- и видеопрограммах, а также начнут действовать ограничения для мест розничной продажи табака.

Торговля сигаретами будет разрешена во всех магазинах, имеющих торговый зал. Для продажи табака предписано оборудовать специальные павильоны. В деревнях, где нет магазинов и павильонов, будет разрешена развозная торговля табаком и продажа сигарет в любых других объектах. При этом депутаты разрешили торговлю табаком только в закрытых помещениях, куда покупатель может зайти, то есть киоски с окошком все равно лишатся важнейшей статьи своих доходов.

Главный государственный санитарный врач России, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко назвал прорывом и манифестом антитабачный закон. Он уверен, что документ позволит России сделать серьезный шаг в борьбе с табакокурением.

«Это будет прорыв, это будет манифест, когда мы от слова перешли к действию с точки зрения сохранения здоровья населения», — заявил Онищенко. По его словам, данный закон позволит России сделать огромный шаг в решении проблемы курения.

Онищенко также считает, что тот технический регламент на табак и табачную продукцию, который был принят в РФ несколько лет назад, по существу «являл собой законодательно оформленный рабовладельческий строй по отношению к России».

«Теперь мы из рабовладельческого строя перейдем в строй, когда в нашей стране будет наиболее эффективное и наиболее современное законодательство в области преодоления этой реально существующей угрозы для нашего населения, которой является табакокурение», — считает Онищенко.

Сегодня мужчины в России в среднем теряют из-за курения девять лет жизни, женщины — шесть лет. Казалось бы, проблема, над которой государство стало активно работать и предпринимать меры к ограничению потребления вредных для здоровья табака и алкогольной продукции, очевидна и решение ее действительно необходимо (Россия занимает одно из лидирующих мест по потреблению табака). Однако не все поняли и приняли как должное предстоящие ограничения и заботу о здоровье граждан. Одни называли документ прогрессивным, другие — слишком жестким и убивающим малый бизнес.

Так, лидер партии «Гражданская платформа», участник мартовской президентской гонки Михаил Прохоров раскритиковал антитабачный закон. По его словам, введя жесткие меры в отношении курильщиков, государство вычеркнуло их из жизни, не прислушавшись к мнению значительной части населения и понадеявшись на репрессивные меры.

Михаилу Прохорову антитабачная кампания по своей неподготовленности напоминает антиалкогольную конца 1980-х гг. «Бестолковая прихоть одного генсека вызвала хаотичную реакцию на местах. Что было дальше, все помнят. Вырубленные виноградники и люди, травившиеся денатуратом и паленой водкой», — подчеркивает политик.

Прохоров развеял слухи о своем возможном лоббировании интересов курильщиков или табачных компаний, указав, что в его семье никогда не курили, он является противником пагубной привычки и, как известно, вносит большой вклад в развитие спорта. Однако у него вызывает неприятие механизм принятия решений в стилистике репрессивного советского прошлого.

«Принятый закон тупо содран с западного, где совершенно другая ментальность, другая степень готовности общества, где пропаганда здорового образа жизни вводилась десятилетиями», — подчеркнул Михаил Прохоров. Он настаивает на комплексе позитивных мер для укрепления здоровья населения (прежде всего, доступности занятий физической культурой и спортом), и только после их принятия целесообразно ужесточать запреты.

По мнению лидера «Гражданской платформы», для введения запрета необходим переходный период, полноценная продуманная программа, пропаганда здорового образа жизни, и в этом случае решение бросить курить станет осознанным шагом самостоятельного свободного человека. «Выбросить людей за борт в России умеют. А позаботиться о своих гражданах слабО?» — вопрошает он.

Кроме того, согласно социологическому опросу ВЦИОМ, 45 процентов россиян поддерживают инициативу законодателей, а 49 процентов высказываются против, считая ее слишком жесткой.

Противники закона убеждены, что он не поможет снизить уровень табакокурения, а лишь спровоцирует коррупцию и дополнительные траты бюджета.

При этом меры, закрепленные в «антитабачном законе», получили поддержку большей части населения. Наибольшую поддержку получили такие положения, как запрет на все формы рекламы табака и спонсорства его производителей (79 процентов), на курение в общественных местах и местах скопления людей (76 процентов), государственное регулирование максимальной и минимальной цен на сигареты (74 процента), запрет на поштучную продажу сигарет и продажу их через автоматы (69 процентов).

Чуть менее активно россияне поддержали запрет на торговлю сигаретами в ларьках и палатках (60 процентов), выкладку их в витринах магазинов (59 процентов), продажу табака на транспортных объектах, в гостиницах и т. д. (55 процентов).

Россияне разделились во мнении о том, к чему приведут предлагаемые меры: одни считают, что они помогут сократить табакокурение в стране (47 процентов), другие не верят в это (46 процентов). Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 9—10 февраля 2013 г. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах 46 областей, краев и республик России.

 


«Принятый закон тупо содран с западного, где совершенно другая ментальность, другая степень готовности общества, где пропаганда здорового образа жизни вводилась десятилетиями», — считает лидер партии «Гражданская платформа» Михаил Прохоров. Он настаивает на комплексе позитивных мер для укрепления здоровья населения (прежде всего, доступности занятий физической культурой и спортом), и только после их принятия целесообразно ужесточать запреты.
 

 

Главными «пострадавшими» антитабачного закона станут «ларечники».  В настоящее время внушительная часть доходов киосков шаговой доступности зависит от продажи сигарет (а до запрета продажи пива их доходы составляли от 40 до 70 процентов от продажи табака и алкогольной продукции). Очередной запрет нанесет огромный ущерб малому бизнесу. В Министерстве экономического развития подсчитали, что подобные действия приведут к закрытию около 175 тыс. торговых объектов и сокращению рабочих мест, так как выручка от продажи сигарет является значительной частью их доходов.

Купить табачные изделия можно будет только в магазинах и павильонах. Под последними подразумеваются строения, обязательно имеющие торговый зал и рассчитанные минимум на одно рабочее место. Таким образом, сигареты, как это предполагалось еще при разработке законопроекта, исчезнут из киосков.

В мировой практике есть немало примеров ограничения продаж табачной продукции. На сегодня полный запрет на курение в общественных местах введен в Ирландии, Норвегии, Швеции, Мальте, Великобритании, Литве, Кипре, Словении, Греции. В Японии сигареты можно купить только по специальным карточкам. Но самый строгий закон вступил в силу в октябре в Финляндии. Там за продажу даже одной сигареты несовершеннолетнему можно оказаться в тюрьме.

Однако ни одна страна мира еще не вводила ограничения, исходя только из размеров бизнеса. В результате принятия такого закона в России закроются многие маленькие магазинчики, что, вероятнее всего, заставит потребителей закупать табак в крупных супермаркетах впрок — сигареты блоками, пиво упаковками. Итогом будет не снижение, а рост потребления. Эксперты считают, что, когда в стране возникает дефицит табачных изделий, среднестатистический курильщик выкуривает в полтора раза в день больше. Несложно подсчитать, что после принятия антитабачного закона производители сигарет получат миллиарды рублей дополнительного оборота.

Таким образом, в результате законодательных нововведений основная масса табачной продукции просто перетечет в крупные сети, и к снижению потребления табака это не приведет.

Помимо «ларечников» бьют тревогу владельцы баров и ресторанов: с 1 июля 2014 года заработает полный запрет на курение в заведениях общепита, и рестораторы ожидают падения доходов.

Еще одно ограничение — запрет на открытую выкладку табачной продукции ограничивает права потребителя на полноту информации о продукте, а отсутствие рекламы еще больше затрудняет выбор, считают противники такого ограничения. В случае появления на рынке новой марки сигарет продвигать ее будет сложно, а продать невозможно. А вот с уже популярными брендами все не так уж и плохо. Спрос на них, скорее всего, зафиксируется примерно на нынешнем уровне с учетом привычек и вкусов курильщиков.

Итак, что мы имеем: Россия идет по пути прогрессивного развития, качественно исполняет свои социальные функции и обязанности перед гражданами — об этом в том числе свидетельствует принятие Федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака», который, будем надеяться, вытеснит Россию с малопочетного призового места по числу курильщиков на душу населения.

Однако, несмотря на жесткость предлагаемых законом мер, производители табачной продукции, которые больше всего боялись экономических репрессий, остаются пока в самом выгодном положении, ведь механизм ценообразования оказался в их руках. Кроме того, дали-таки возможность владельцам киосков продавать табачные изделия, всего лишь переделав торговую площадь в допустимую по стандартам законодателя.

Хотя обсуждаемый  федеральный закон еще не вступил в силу, Госдума уже поговаривает о необходимости принятия поправок. Будем ждать и надеяться, что они будут нужными, целесообразными и гуманными для всех — производителей, заядлых курильщиков и сторонников здорового образа жизни.

 

Наталья Бояркина, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии