Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кузьма Алдаров: Будем продвигать байкаловедение

06 ноября, 2022

Заместитель председателя Законодательного собрания Иркутской области Кузьма Алдаров поддержал идею издавать учебник байкаловедения для школ не только областного центра, но и других территорий региона. Договоренность об этом была достигнута на его встрече с автором пособия, руководителем Экологического образовательного центра Байкальского музея ИНЦ СО РАН Еленой Кузевановой.

Специальный курс «Байкаловедение» посвящен истории происхождения, географическим, геологическим и климатическим особенностям озера и его животному миру. Его программу для школьников пятых и шестых классов разработали в 2002 году в сотрудничестве с педагогами. Впоследствии был подготовлен и учебник, который в 2006 году департамент образования администрации Иркутска утвердил и рекомендовал для использования в учебном процессе.

После апробации программу, рассчитанную на три года, откорректировали и разделили на два самостоятельных курса: «Введение в байкаловедение» для пятого класса и «Байкаловедение» для шестого-седьмого классов.

– Рад, что есть такие учебники, – сказал Кузьма Алдаров. – Будем помогать продвигать их в другие школы. На первом этапе договорились обратиться в министерство образования Иркутской области, чтобы начать с прибайкальских территорий.

Тем временем в прошлом учебном году программу «Введение в байкаловедение» опробовали на региональном уровне. Следующий этап – апробация курса «Байкаловедение».

Кузьма Алдаров и Елена Кузеванова также обсудили вопросы функционирования летней экологической школы в Куркутском заливе.

– Чтобы она прошла с максимальной эффективностью, требуется совместная работа местной администрации, Прибайкальского национального парка и экологов, – подчеркнул вице-спикер ЗС. – Готов и этот проект поддержать.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии