Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Кузьма Алдаров: Иркутские аграрии могут рассчитывать на увеличение федеральных субсидий

25 июля, 2023


1ч.jpg

В Иркутске на прошлой неделе состоялся Всероссийский форум содействия развитию предпринимательства в агропромышленном комплексе. Эксперты и представители сельхозпроизводства из 18 регионов страны обсуждали комплексное развитие сельских территорий и меры государственной поддержки сельскохозяйственных предприятий. От имени Законодательного собрания Иркутской области на форуме выступил заместитель председателя регионального парламента Кузьма Алдаров.

В рамках двухдневной деловой программы прошли пленарные заседания, стратегические сессии, панельные дискуссии и круглые столы, направленные на обмен опытом и рассмотрение вопросов реализации мероприятий государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий». В них участвовали руководители федерального и регионального министерств сельского хозяйства, первые лица Иркутской области, представители крупного бизнеса в сфере АПК, а также общественных объединений фермерских хозяйств. Участники составили планы и рекомендации для дальнейшего социально-экономического развития сельских агломераций, а также поддержки фермерских объединений в регионах Сибири и Дальнего Востока.

Одним из итогов форума стало подписание соглашения между всероссийской Ассоциацией «Народный фермер» и Ассоциацией крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Иркутской области. Согласно этому документу, региональные аграрии смогут рассчитывать на большее содействие при получении федеральных отраслевых субсидий.

– В форуме приняли участие большое количество представителей из регионов Сибири и Дальнего Востока. Прибыла многочисленная команда Министерства сельского хозяйства РФ под руководством первого заместителя министра Оксаны Лут. Много говорили о поддержке малых форм бизнеса на селе, агротуризма и развитии сельских территорий. Озвучены проблемы представителями соседних регионов, получены ответы и рекомендации из уст руководителя отрасли, взяты в проработку часть озвученных предложений. В целом осталось впечатление конструктивной и плодотворной, полезной работы, – подчеркнул Кузьма Алдаров.

Участники форума отметили, что такой формат работы с возможностью открытого диалога между властью и предпринимателями, возможностью общения и обмена опытом с коллегами из других регионов позволит обеспечить конструктивное взаимодействие. А также найти взвешенные решения для выстраивания эффективного курса государственной политики в сфере развития АПК.

В Иркутской области в сфере АПК заняты свыше 38 тыс. человек, ведут деятельность 154 сельхозорганизации, 114 потребительских кооперативов, более двух тысяч фермерских хозяйств. По данным областного министерства сельского хозяйства, в прошлом году индекс производства сельхозпродукции в регионе составил 103,5 процента, при этом индекс производства фермерских хозяйств составил 104,3 процента по сравнению с 2021 годом.

Сергей Троицкий, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии