Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Квебек или Чечня?

20 января, 2014

 

 

Удивительное рядом

 

 

 

 

Сепаратизм сепаратизму рознь. Вариант первый: насилие, боевики, незаконные вооруженные формирования, терроризм и т. п. Ну, как, например, в Чечне-Ичкерии, Стране басков, на Шри Ланке, в ряде африканских стран. С этими проявлениями полная ясность — их вряд ли следует обсуждать, надо пресекать. Хотя правовых новшеств не требуется и здесь: наказания за подобные преступления давно предусмотрены в Уголовном кодексе.

Вариант второй: сугубо мирный, демократический. Например, разделение Чехословакии. Жертв и разрушений нет, а уж как лучше, вместе или врозь, дело вкуса. В этом же направлении развиваются события в канадской провинции Квебек, британской Шотландии, испанской Каталонии.

Есть промежуточные, смешанные, порой очень сложные формы – республики бывшей Югославии (за исключением мирно отколовшейся Словении), Приднестровье, Абхазия, Южная Осетия. Но давайте поговорим о сугубо мирном варианте, когда задействованы только два инструмента — обсуждение и голосование. Для желающих «подвести под статью» — а она только что появилась в Уголовном кодексе РФ и предполагает до пяти лет лишения свободы — автор заметки разъясняет, что был больше рад успеху на референдуме канадских федералистов, да и перспективы выхода Шотландии из Великобритании, а Каталонии — из Испании не вызывают у него энтузиазма. Но поддержка территориальной целостности существующего государства — это одно, а запрет на обсуждение плюсов и минусов этой целостности — все же другое. Тут, как говорится, «пусть расцветают сто цветов». В конце концов, насильно мил не будешь, и если кто-то хочет жить на родной земле, но в другом государстве — как это можно запретить? И к чему такой запрет приведет? Кроме того, почему он вообще появился? Неужели возобладал принцип Уинстона Черчилля: «Если аргументация слаба, нужно повысить голос»?

Разумеется, законы надо соблюдать. Как, собственно, поступают все жители Квебека, Каталонии или Шотландии. Поэтому высказанное — лишь информация к размышлению, не более того. Но и не менее.

Юрий Пронин, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии