Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Рынок труда — нужны рабочие, врачи, учителя

26 декабря, 2016

Министр труда и занятости Иркутской области Наталья Воронцова 15 декабря отчиталась перед губернатором и руководством регионального правительства о состоянии рынка труда. Главной тенденцией последнего времени стало сокращение миграционного оттока трудоспособного населения за пределы области.

Общая численность работающих в Иркутской области по состоянию на декабрь 2016 года превышает 1 млн 146 тысяч человек, из которых более 500 тыс. заняты в промышленности, сельском хозяйстве, добыче полезных ископаемых, ЖКХ, транспорте и связи. В сфере услуг заняты более 350 тыс. человек; в государственном управлении и социальной сфере работают более 277 тыс. жителей Прибайкалья. По уровню образования министерство делит всех работников на три группы: с высокой квалификацией (в том числе руководители и специалисты) — 43 процента; квалифицированные работники — 29,1 процента; неквалифицированные работники — менее 27 процентов.

— Основной спрос на рынке труда области — на работников средней квалификации, такие вакансии составляют 59 процентов от общего количества, — отметила Наталья Воронцова. — Хотя общее количество вакансий превышает количество безработных, у нас наблюдается несоответствие между спросом и предложением рабочей силы. Рабочие профессии составляют 80 процентов вакансий, но лишь 41 процент граждан, обратившихся в органы занятости, имеют такие профессии.

Министр отметила, что в области наблюдаются негативные тенденции — территориальные диспропорции в размещении предприятий и безработных, снижение количества трудоспособных граждан, мало вакансий для молодежи, женщин с детьми и пожилых людей. Несмотря на снижение миграционного оттока примерно на одну тысячу человек в год, отток остается актуальной проблемой: в 2015 году область покинули более 6 тыс. человек, и естественный прирост населения пока не может компенсировать эту тенденцию.

— Ежегодно Иркутскую область покидают около 2,3 тыс. жителей до 29 лет, то есть молодежь, — сообщила Наталья Воронцова. — По данным Иркутскстата, в области проживает более 500 тыс. молодых людей, из них в органы занятости обращаются около 30 тыс. человек в год. Всего в 2016 году в органы занятости обратились 77 тыс. человек, на каждого обратившегося у нас имеются две вакансии. Только в течение 2016 года работодатели предоставили нам более 101 тыс. вакансий. Более 10 тыс. вакансий приходятся сегодня на предприятия обрабатывающей промышленности — в том числе при производстве химических веществ, электроэнергии, машин и механизмов. Самые востребованные профессии — мастера, машинисты, станочники, электрогазосварщики, монтажники, техники и так далее. Более двух тысяч человек требуется в добыче полезных ископаемых, пять тысяч — в транспортной сфере.

Особое внимание министр уделила проблеме нехватки кадров в сфере здравоохранения (не менее шести тысяч) и образования (не менее пяти тысяч). Для решения проблем этих отраслей министр рекомендовала правительству и местным органам власти вводить меры материального стимулирования молодых специалистов, а также создавать условия для дальнейшего профессионального роста. Большую пользу может принести возрождение института наставничества.

В сельском и лесном хозяйстве требуется по пять тысяч работников. Строительные организации ежегодно привлекают не менее 9,5 тыс. жителей области и подают заявки на привлечение 20 тыс. иностранных работников. Даже молодежь в возрасте от 14 до 29 лет стоит на учете в органах занятости не более трех-четырех месяцев. Ежегодно в Иркутской области трудоустраиваются не менее тысячи выпускников вузов текущего года, причем в эту цифру входят выпускники не только областных вузов, но и приезжающие из других регионов. Большую пользу приносят стажировки, организованные министерством труда и занятости: после них остаются на рабочем месте не менее 57 процентов выпускников. Органы занятости помогают получить новую профессию двум тысячам безработных, прошедших обучение на специальных курсах.

Борис Самойлов, «Байкальские вести»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии