Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лаврентий Берия и Иркутск: глядишь, и до памятника дойдет …

28 Февраля, 2024

Предприниматель, меценат и писатель Виктор Бронштейн сделал еще одно хорошее дело. Он помогает храмам, по его инициативе и в целом на его средства установлен в Иркутске памятник драматургу Вампилову. Он стимулировал развитие изобразительного искусства – так появилась его Галерея. Его творческие поэтические вечера в Органном зале с участием композитора Владимира Соколова до сих отзываются в благодарной памяти иркутян.

Виктор Бронштейн написал и издал в Москве три книги прозы, получившие «Серебряных витязей» кинофестиваля «Золотой витязь». Это «Маятник бизнеса. Между орденом и тюрьмой» и «Лабиринты судьбы. Между душой и бизнесом», «Переплёт. От валютных мытарств до байкальского чуда Даши Намдакова». Вскрыл опасные грани предпринимательства, взяв за основу свой личный опыт, не избежал проникновенной исповеди перед читателем и заинтересовал изобразительным искусством.

А теперь взялся реабилитировать Лаврентия Берию, пусть только на страницах книги «Политтехнологии стальной эпохи. Маршал Берия и политрук Хрущев», выпущенной столичным издательством «Вече». Реабилитации активно добивался сын Берии Серго Лаврентьевич. Но в 2002 году Верховная коллегия суда Российской Федерации признала его отца лицом, этой процедуре не подлежащим. Художественный сериал «Берия. Проигрыш» (2010 год) использует одну из известных версий гибели Маршала кровавой эпохи, внеся в сюжет много фантазий. Герой сериала Берия – положительный герой. Хрущев предстает как инициатор убийства Сталина, а затем и Берии.

По названной теме за тридцатилетие после ухода со сцены КПСС появилось множество материалов. У Виктора Бронштейна своя система анализа. Никите Хрущеву, официальному разоблачителю культа личности Сталина было что скрывать.

В наши дни в открытом доступе находятся самые разноречивые исторические материалы. Всякий, кто столкнется с ними, в какой-то мере будет растерян и, чтобы преодолеть это ощущение, наверняка захочет сформулировать свою точку зрения. А сделать это очень непросто. В своей книге Виктор Бронштейн проводит собственное расследование и увлекает им других. В предисловии он сообщает свои мотивы.

Свою трудовую деятельность В.В. Бронштейн начинал начальником цеха Иркутского радиозавода. Главным строителем предприятия был А.А. Ежевский (1915–2017), Герой Социалистического Труда. Родом из Тулуна, Ежевский дорос до министра СССР. «Напутствие Лаврентия Берии на протяжении всего времени было его заветным талисманом, к сожалению, ставшим тайным после 1953 года. Связующим звеном между первым директором завода и мной, – пишет Виктор Бронштейн, – был его водитель послевоенных лет, выросший до многоопытного главного инженера, ветерана завода – единственного его места работы за всю жизнь. Звали этого необычного человека Рэм Михайлович Манн. Ему повезло беседовать со своим директором в долгих совместных поездках.

С его слов Рэм Михайлович мог сам подолгу с восторгом рассказывать о сказочно быстром возведении заводских корпусов, образцовом порядке и продуманной системе морального и материального стимулирования на оборонных предприятиях в пору кураторства их Лаврентием Берией. Манн горько сожалел, что в хрущевскую эпоху этот драгоценный опыт был растерян, но, по слухам, перенятый военнопленными японцами, активно работал на процветание Страны восходящего солнца».

Свидетели вспоминали, как Александр Ежевский был удостоен рукопожатия Лаврентия Берии, сообщает автор книги. И далее мы узнаем еще один его мотив, породивший интерес к опальному государственному деятелю сталинской эпохи. В.В. Бронштейн – кандидат экономических наук, его диссертация была посвящена экономической социологии:

«В московском «храме науки» – Институте социологических исследований АН СССР, где я защитил диссертацию, боялись даже приватно, за чаем, беседовать на вольные, не заданные сверху, темы. Поскольку тема моей книги была тогда весьма актуальна, а описание сложности (порой даже враждебности) отношений рабочих с руководством по требованию редколлегии мной было убрано, издание увидело свет в 1989 году тиражом в 25 тыс. экземпляров. Но и в урезанном виде книга была хорошо встречена читателями и довольно быстро разошлась. Удивленное успехом издательство на следующий год заказало мне новую книгу «Коллективный подряд в промышленности: проблемы и перспективы», но опять в сокращенном виде и, конечно, без упоминания имени опального реформатора производства и государства, заместителя председателя правительства СССР, маршала Лаврентия Павловича Берии. Надеюсь, читателю теперь стало понятней, какое отношение имеют бригады и коллективный подряд к сотканной из противоречий сталинской эпохе. Сразу оговорюсь, что все высокие руководители тех непростых лет были в значительной степени запятнаны террором, Берия в этом плане – не исключение, но и далеко не лидер».

Повседневный и повсеместный негативизм по отношению к культовым личностям прошлого, возобладавший за последующие после распада СССР годы, никого давно уже не удивляет. Поэтому одной из самых интересных глав книги «Политтехнология стальной эпохи. Маршал Берия и политрук Хрущев» будет вторая «Если сорвать с Берии зловещую маску».

2.jpg

Весьма интересно написаны главы, вскрывающие неумную и неумелую, а, точнее, зловредную и разрушительную, роль Никиты Хрущева и до того, как он стал лидером страны, и в период его лидерства. Снятие с должности группой Л.И. Брежнева в 1964 году положило конец его политической деятельности. Заключительная пятая глава «Генеральная репетиция перед выстрелом в Берию» не оставляет сомнения в позиции автора книги и помогает читателю сформировать личную позицию по исследуемому вопросу.

Молодым человеком Лаврентий Берия встал во главе руководства Закавказья и Грузии, подавил разношерстую политическую оппозицию, доставшуюся от времен Российской империи, и провел масштабные преобразования. Он действовал так умно, решительно и умело, что Грузия стала процветающей республикой тогда, когда в целом руководство страны действовало методом проб и ошибок. Масштаб этого – ошибок и проб – разворачивался на огромной территории, что усугубляло и то, и другое. Без сомнения, при Берии в Грузию направлялись громадные ресурсы, но ведь это только часть дела, хотя и очень существенная. Берия выстраивал новую Грузию на уровне архитектурного проектирования – в юности хотел быть архитектором. Он хорошо рисовал и писал маслом, но время распорядилось им по-своему и возвысило его над народными и антинародными силами. Террор явился одним из орудий строительства новой жизни. Всей Грузии имя Берии внушало ужас и восхищение. Никто не смел работать плохо, а энтузиазм, узаконенный не меньше, чем террор, творил чудеса.

Сам Лаврентий Павлович рвется в Москву – он жаждет учиться, повысить личный уровень образованности. Но окажется он в столице в 1938 году, чтобы расчищать Авгиевы конюшни НКВД, загаженные ежовщиной. Благодаря Берии перед войной получают свободу многие десятки тысяч заключенных, создаются условия для работы ученых, освобождаются военные. Такие как Рокоссовский внесут решающий вклад в Победу.

Не случайно главу «Если сорвать с Берии зловещую маску» Виктор Бронштейн начинает с военной темы – «Уникальная комбинация Берии при защите Кавказа».

«21 августа Лаврентий Берия по указанию Сталина прибыл на Кавказ. И надо же быть такому совпадению, что именно в этот день нацисты подняли над Эльбрусом свой флаг, символизируя захват Кавказа». Тучи сгущаются. «До выхода немцев к кавказской нефти, а значит и до нашей военной катастрофы – потери «крови войны» оставался всего один рывок. Множество турецких дивизий, сосредоточенных на границе с Кавказом, замерли в ожидании этого часа».

Виктор Бронштейн вскрывает, какие гигантские усилия, и всегда не напрасные, продуманные до тонкостей, приложил Берия и собранная им команда военных специалистов для того, чтобы переломить безнадежную ситуацию и отстоять землю, которая для него была еще и родной землей.

В феврале 1943 года фашистские флаг и вымпел были сняты с вершины Эльбруса. Берия возвращается в Москву. «Он талантливо и умело руководил не только войсками НКВД СССР, но также военной промышленностью, разведкой, а вскоре и созданием в кратчайшие сроки надежного ядерного щита, обеспечивающего стране на многие десятилетие мирное небо».

Говорят, у нашего героя был авантюрный склад ума, – те говорят, кто не хочет признать его гениальность. Изучив неимоверное количество исторических документов и свидетельств, Виктор Бронштейн в своей книге сопоставляет их так, чтобы парадоксальность времени Берии и масштаб его личности вскрывались ярко и емко. Автор симпатизирует своему герою, и читатель проникается уважением к ним обоим, вполне уже представляя, что нет более оболганного деятеля страны, чем тот, кому посвящена книга.

Зловещей тенью нависает над повествованием образ «политрука» Никиты Хрущева. Отодвинуть коммунистическую партию на второй план созрела необходимость еще в 1930-е. Созданная для революционного прорыва 1917–1928 годов, теперь она становилась партией крикунов и демагогов. Никита Хрущев был ярчайшим представителем этой неуемной и не перед чем не останавливающейся силы. Лично ему не хватало только одного – стать первым человеком страны. Но если компартия окажется отодвинута, этот замысел не сможет осуществиться.

Преобразования, которые Лаврентий Берия успел осуществить за два месяца после смерти Сталина и до ареста/гибели, вели страну к новым перспективам. Но явно не это нужно было Хрущеву. И тот встал во главе заговора и военного переворота.

«Постойте, – так ведь Берия был растлителем, – скажет читатель, – и это настолько отвратительно, что тянет чашу весов вниз, чуть ли не в преисподнюю».

И здесь, чтобы поверить или не поверить автору книги, этот читатель кинется сам изучать материалы, интересоваться давно отступившими от нас событиями, смотреть фильмы. Вольно или невольно ему придется сформировать свою точку зрения.

Автор книги – сторонник одной из трех версий последнего дня Лаврентия Берии. Одна из них проглядывает в названном фильме: это арест и несколько дней, проведенных в каземате, нужных Хрущеву для выведывания некоторых позиций. Ранее Берия запретил пытки и другие меры физического воздействия к заключенным, орудия пыток и помещения, для них предназначенные, подлежали немедленному уничтожению. Арестованного маршала не пытают, но присылают к нему майора с диктофоном. Последний принимает сторону маршала и прячет в тайник запись с правдой о заговоре Хрущева. Майора убивают, а гибель Берии не изображена.

По официальной версии был соблюден весь протокол, расстрел состоялся после приговора суда. Многие исследователи считают, что по суду было расстреляно подставное лицо. Если бы Берия был жив, верные ему войска НКВД попытались бы освободить его. «Как известно, раненый зверь опасен вдвойне, – пишет Виктор Бронштейн. – Иное дело – убитый». Документы допросов и переписки многие исследователи находят сфальсифицированными, свидетельства «очевидцев» сумбурными, лживыми. «Из всех этих «россказней» неумолимо напрашивается только один вывод: официальная версия ареста Берии в Кремле на заседании Политбюро лжива от начала до конца», – продолжает автор. Он доказывает: Лаврентий Берия был убит без промедления. Об этом говорит Иван Малиновский, охранник усадьбы маршала: «Это было в пятницу 26 июня 1953 года, через три с половиной месяца после смерти Сталина. В тот день мы находились в Сосновке. Берия, как обычно, уезжал в Москву после полудня…». И далее: «Я до сих пор считаю, что Лаврентия Павловича казнили в день задержания, а документы суда сфабриковали задним числом, лишь бы придать видимость законности».

Сын Берии Серго был убежден, что отец погиб сразу при штурме его дома. Зачем было штурмовать усадьбу, решетить стены градом из крупнокалиберных пулеметов? Заговорщики не могли быть уверены, как будут развиваться события ближайших часов, им нужно было немедленно достичь своей цели.

Виктор Бронштейн исследует, как политрук Хрущев и его подельники приводят к покорности верхушку власти: «Кроме факта исчезновения Берии, огромное давление на всех оказывали танки мотострелковых Таманской и Кантемировской дивизий, введенных в Москву по приказу министра обороны Булганина».

У всякого, кто откроет почти 500-страничную книгу «Политтехнологии стальной эпохи. Маршал Берия и политрук Хрущев» вызовут потрясение не только опубликованные исследования, но и титанический труд исследователя, количество ссылок на документы и источники. Издание является важной вехой в поиске исторической правды. Ибо ее торжество – это свет для каждого.

Презентация книги состоялась в Иркутской областной государственной универсальной научной библиотеке имени И.И.  Молчанова-Сибирского при участии известных лиц города Иркутска, студентов и преподавателей исторического факультета ИГУ, общественности и просто читателей, которым нравятся острые и загадочные сюжеты.

Татьяна Ясникова, поэт, прозаик, искусствовед, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Лаврентий Берия (второй слева) в президиуме XIX съезда КПСС,
последнего при жизни Сталина. Левее Николай Булганин,
правее Лазарь Каганович, Георгий Маленков, Михаил Суслов,
Анастас Микоян. Крайний справа в последнем ряду – Никита Хрущев.
Октябрь 1952 года
 

 

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии