Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ленин, Троцкий, Каменев – идущие вместе

11 апреля, 2023

Неудобная история

Прежде чем кого-то и чему-то учить, сама история должна быть точной и беспристрастной. И по возможности наглядной, чтобы расширить аудиторию. Этими соображениями и вызвано появление рубрики «Неудобная история». Название достаточно условное, так как неудобной она может быть только для тех, кто использует прошлое исключительно в пропагандистских целях – чтобы решить современные, зачастую сиюминутные и конъюнктурные задачи. Разумеется, в этом случае от истории остаются рожки да ножки, ибо она превращается в служанку политики. Поэтому другим направлением фоторубрики являются разного рода фальсификации (искажения, умалчивания).

Такие методы сформировались и затем стали обычным делом в сталинскую эпоху, сохранившись, впрочем, и позже – при Хрущеве и Брежневе. Многие персонажи отечественной истории – как правило, из числа противников Сталина – вплоть до конца 1980-х оставались под запретом. О них можно было сообщать только ограниченный, утвержденный свыше и сугубо негативный набор фактов, а их фотографии не публиковались. К примеру, даже подавляющее большинство студентов исторических факультетов конца 70-х – начала 80-х годов, включая автора этих строк, имели весьма смутное представление о внешности Троцкого, Каменева, Зиновьева, Бухарина, Рыкова и других представителей коммунистической оппозиции.

 Для стартовой публикации, то есть «вхождения в тему», задействовано больше газетной площади, чем планируется в последующих выпусках. А в качестве «затравки» избран давно известный специалистам сюжет. 5 мая 1920 года трое членов Политбюро ЦК РКП(б) – председатель Совета народных комиссаров Владимир Ильич Ленин, народный комиссар по военным делам, председатель Революционного совета республики Лев Давидович Троцкий и председатель Моссовета Лев Борисович Каменев – пришли на митинг у Большого театра в Москве, посвященный отправке красноармейцев на польский фронт. Именно в такой последовательности (Ленин – Троцкий – Каменев) они и выступили перед собравшимися.

Фотографы с разных ракурсов запечатлели лидеров Советской России. Вот выступает Ильич, а Троцкий и Каменев стоят рядом с трибуной (на одном фото Троцкий почти полностью загораживает Каменева, на другом Каменев хорошо виден). Вот речь держит уже Троцкий, а Ленин и Каменев вместе со всеми слушают оратора. А вот к участникам митинга обращается Каменев, а Ильич остается у трибуны (Троцкий тут не попал в объектив). И наконец, общение за рамками официального – Ленин, Троцкий и Каменев дружески беседуют по завершении основной части мероприятия. Ильич в хорошем настроении, видно, что он ощущает себя в кругу единомышленников, хотя в его отношениях с Троцким и Каменевым бывало всякое.

Это подлинная история. А вот что осталось от истины после 1927 года, когда Троцкого и Каменева исключили из партии, а чуть позже объявили «врагами народа». С тех пор и вплоть до конца 1980-х публиковалась только одна фотография, на которой выступает Ленин, а Троцкого с Каменевым просто нет – вместо них пустые ступеньки на трибуну. Иными словами, в течение 60 лет, включая 35 лет после смерти Сталина, жители СССР не знали той самой правды, именем которой называлась главная газета. Мало того, Ленина, выступавшего 5 мая 1920 года в отсутствие «шпионов-диверсантов-вредителей», изобразили на картинах, гравюрах и прочих, с позволения сказать, произведениях искусства (включая почтовые марки), часть из которых была размещена в музеях.  

К слову, нынешняя КПРФ до сих пор придерживается, по существу, сталинской концепции Октябрьской революции и первых лет советской власти. Судя по выступлениям партийных идеологов, включая Геннадия Зюганова, будущие оппозиционеры не сыграли существенной роли, а если где и поучаствовали, то со знаком «минус». Такой взгляд противоречит буквально лавине документальных свидетельств – особенно о Троцком. Корректировки не последовало и в дни 100-летия Октябрьской революции в 2017 году.

Не исключено, что руководители КПРФ понимают реальную ситуацию (так сказать, «кто есть ху»), однако причина, по которой они «не поступаются принципами», не в отношении к Троцкому и другим оппозиционерам. Ситуация, что называется, «от обратного»: малейшее смягчение к «троцкистам» ставит под сомнение непогрешимость главного кумира лидеров КПРФ – Сталина. А все ли правильно делал «отец народов», если ведущие «враги народа» вовсе и не враги?

1ю.jpg3ю.jpg4ю.jpg5ю.jpg6ю.jpg7ю.jpg8ю.jpg9ю.jpg

Юрий Пронин, «Байкальские вести».

На фото: Ленин выступает на митинге у Большого театра
5 мая 1920 года. Рядом с трибуной наркомвоен Лев Троцкий
и (за ним) председатель Моссовета (иными словами – мэр
столицы) Лев Каменев. Изначальный, черно-белый вариант;

А здесь профиль «второго Льва» – Каменева – видно хорошо;

После сталинской ретуши. Ни Троцкого, ни Каменева…;

Подключились мэтры советской живописи. На полотне
Исаака Бродского 1930-х годов место Троцкого и Каменева з
аняли два журналиста. Картина долгие годы была одним
из главных экспонатов Центрального музея В.И.Ленина в Москве.
Репродукции разошлись миллионными тиражами по всей
стране и всему миру…;

Выступает Лев Троцкий. Ленин и Каменев на вторых ролях,
рядом с трибуной. Фотографии митинга, начиная с этой,
в течение 60 лет не публиковались вообще;

То же самое, но с другой точки. Каменев закурил,
а Ленин стоит в позе охранника;

Красноармейцев напутствует Лев Каменев. Ильич рядом,
среди народа;

На троих? Ленин, Троцкий и Каменев беседуют после митинга

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии