Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Летние заботы «Байкала»

06 июня, 2022

В ледовом дворце продолжается подготовка к новому сезону

Для «Байкала» каникулы в насыщенном графике соревнований – понятие условное. Профилактические работы, о старте которых рассказано в предыдущем номере нашей газеты, продолжаются. Спортивный сезон возобновится уже в июле, так что, по известному выражению, времени на раскачку нет.

1ь.jpg

Водозаливочные комбайны за несколько дней срезали лед – миллиметр за миллиметром, превращая его в снег. Казалось бы, простое дело, но у него свои нюансы. Лед на арене трехслойный. Первый, верхний слой – тот, по которому катаются спортсмены. Второй – для нанесения разметки и баннеров. Третий – технический, фундамент ледового пирога. Срезают, превращая в снег, только два верхних слоя.

– Второй, покрашенный слой выгрузили в специальную яму для снеготаяния, чтобы не вывозить на улицу, – рассказывает начальник отдела подготовки льда Евгений Семенов. – Верхний, чистый слой утилизировали на территории, прилегающей к ледовому дворцу, – под солнцем он тает быстрее. А нижний, технический слой тает сам, на прежнем месте.

Такая процедура проходит в ледовом дворце «Байкал» впервые за два года его эксплуатации. Прошлым летом лишь срезали первый и второй слои ледового покрытия, не выключая холодильные установки. Ныне же происходит полноценная техническая ревизия и профилактика всего оборудования, в том числе плиты, поддерживающей температуру арены.

– Это делается для того, чтобы обслужить системы, дать им отдохнуть, – говорит начальник хозяйственно-эксплуатационного отдела ЛД «Байкал» Антон Угланов. – Меняем технические жидкости, которые взаимодействуют во всей системе, а также ледовое покрытие и его разметку.

Холодильники находятся снаружи, рядом с ледовым дворцом. Их принцип работы такой же, как у бытовых, только размеры значительно больше и для охлаждения используется несколько десятков тонн этиленгликоля. Чтобы провести профилактические работы в полном объеме, все холодильное оборудование необходимо выключить.

2ь.jpg

– Нажимаем на кнопку, и компрессоры поочередно отключаются, – движение этиленгликоля, а значит, охлаждение постепенно прекращаются, и нижний, технический слой льда тает, – поясняет свои действия инженер холодильной установки Евгений Самойлов. 

Но «Байкал» – это не только лед. Профилактические работы ведутся и на остальном оборудовании, обеспечивающем работу спортивного комплекса.

– С нашей стороны планируем провести ревизию вентиляции, климатического оборудования, отладку систем кондиционирования, отопления, осушения, климатического контроля несущих конструкций, очистку от накопившейся пыли и грязи. Запланированы и дополнительные работы по ремонту кровли, – рассказал начальник технического отдела ледового дворца «Байкал» Дмитрий Сергушов. – Хочется соответствовать высокому уровню, чтобы двигаться дальше, чтобы при проведении любых соревнований их участники и зрители говорили: «Спасибо, у вас все классно».

…Время для профилактики выбрано не случайно. Тренировки и соревнования на льду закончились. Все работы планируется завершить в июле, тогда же включат холодильное оборудование и наморозят новый лед. К этому времени спортсмены будут готовы вновь покорять вершины мастерства, радовать зрителей своими выступлениями. «Байкал» по-прежнему будет открыт и для всех желающих приобщиться к физической культуре и спорту – от хоккейной школы «Сибскана» до массовых катаний на льду.

8ь.jpg9ь.jpg

Никита Грабовецкий, Виктор Сотников, «Байкальские вести», ИА «Альтаир».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести», и Глеба Южакова, ИА «Альтаир».

На фото: «Байкал» перед началом профилактических работ…;

…и уже без льда;

«Байкал» – это не только лед…

    

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии