Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Ликвидация, утилизация, рекультивация

27 декабря, 2021

Федеральный экологический оператор (ФЭО; предприятие госкорпорации «Росатом») завершил первоочередные мероприятия по ликвидации наиболее опасных объектов усольского «Химпрома». Об этом было заявлено в рамках круглого стола по развитию «зеленого кластера», который состоялся на прошлой неделе в Усолье-Сибирском с участием губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и представителей рабочей группы Совета федерации по мониторингу реализации федерального проекта «Инфраструктура для обращения с отходами I–II классов опасности».

– Жители должны быть уверены, что они в безопасности. Мы все помним 2019 год, когда вводился региональный режим ЧС. Сегодня угрозы ликвидированы. Но мы должны не только устранить накопленный экологический ущерб, но и создать комфортные условия для жизни и работы усольчан. Для этого необходимо перезапустить промышленный комплекс города. Мы намерены использовать «зеленые технологии», чтобы минимизировать негативные последствия для экологии, – подчеркнул Игорь Кобзев.

1п.jpg

Заместитель председателя комитета Государственной думы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Александр Коган обратил внимание на важность общественного контроля за проведением работ по ликвидации накопленного вреда:

– Мы видим, что необходимо развивать общественные пространства, капитально ремонтировать школы, создавать рабочие места. Очень важно, что будет с экотехнопарком, который сегодня, по сути, должен создаваться на месте рекультивации. Цель нашего визита – взаимодействие с общественниками, дальнейшее развитие города и создание экотехнопарка с рабочими местами.

– Нам очень важно, как дальше будет развиваться эта территория, какие рабочие места будут созданы, что будет с экологической ситуацией, как быстро будут переработаны накопленные здесь отходы и какое будущее у этой площадки, – прокомментировал член комитета Совета федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин.

Как отметил директор направления по реализации государственных и отраслевых программ в сфере экологии госкорпорации «Росатом» Андрей Лебедев, на данном этапе все обязательства выполнены:

– Угроза экологической катастрофы снята, но на этом работы не заканчиваются. Предстоит реализовать большой перечень мероприятий по основной рекультивации, куда войдут основные объекты-загрязнители: площадка «Химпрома», шламонакопитель, свалка коммунальных отходов, очистные сооружения с иловыми полями. Проект сейчас разрабатывается.

По плану работы по рекультивации территории должны быть завершены к 2024 году, чтобы начать здесь развитие «зеленого кластера» – взаимосвязанных производств, которые будут основаны на принципе рециклинга и отвечать принципам «зеленой химии». Это совместный проект госкорпорации «Росатом», Иркутского института химии имени А.Е. Фаворского СО РАН, Центра стратегических разработок «Северо-Запад» при поддержке региональных и муниципальных властей.

Главным звеном производственного кластера станет производственно-технический комплекс «Восток» по переработке промышленных отходов I и II классов опасности, строительство которого госкорпорация «Росатом» начнет в 2022 году. Его проект уже прошел государственную экологическую экспертизу. Технопарк займется переработкой промышленных отходов бывшего «Химпрома».

– Работа экотехнопарка будет обеспечена рекультивацией загрязненной территории. Задач хватит на пять-семь лет. Параллельно мы рассматриваем вопросы, которые не решались в городе годами, – переселение из аварийного жилья, работы по благоустройству, капремонт школ, строительство учреждений образования, культуры и спорта. Развитие Усолья-Сибирского находится на нашем постоянном контроле, – подчеркнул Игорь Кобзев.

Первый заместитель председателя Общественного совета при Министерстве природных ресурсов и экологии РФ Александр Закондырин, комментируя визит на площадку бывшего «Усольехимпрома», отметил, что к проекту по ликвидации накопленного здесь вреда окружающей среде привлечено серьезное внимание федеральной власти:

– Принципиально важно, чтобы жители города обладали полной информацией об экологической ситуации в Усолье-Сибирском и наблюдали за ней в динамике, чтобы люди не боялись ни рекультивации территории, ни тем более создания нового производства.

Алексей Ребров, специально для «Байкальских вестей».

Фото автора.

На фото: Игорь Кобзев, Олег Цепкин (слева) и
Андрей Лебедев (справа) на заседании круглого стола

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии