Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лучше предупредить, чем лечить

19 августа, 2014

 

В текущем году около 300 тысяч жителей Прибайкалья должны пройти плановую диспансеризацию. Не всем для этого достаточно прийти в свою поликлинику, некоторые нуждаются в особом подходе. На прошлой неделе с рабочим визитом в Ново-Ленинском доме-интернате для престарелых и инвалидов побывала заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова. Она посмотрела, как в учреждении реализуется второй этап диспансеризации.

Директор дома-интерната Ирина Борисова не только провела небольшую экскурсию, но и рассказала, что в учреждении постоянно проживают 151 человек, 37 из них не имеют возможности передвигаться самостоятельно и находятся в отделении милосердия. Средний возраст проживающих — 70 лет, хотя самому младшему всего 22 года. По словам директора, жители интерната находятся под круглогодичным медицинским присмотром. Учреждение имеет лицензию на оказание медицинских услуг, здесь работают врачи-терапевты, зубной врач, на должном уровне организован сестринский уход. Все это, однако, не исключает обязательной диспансеризации.

Первый этап диспансеризации тут уже завершился. Он включал в себя анкетирование, сбор жалоб, визуальный осмотр, основные анализы, работу с некоторыми узкими специалистами. Углубленная диспансеризация — второй этап – необходима не всем. Ее назначают при подозрении на какое-либо заболевание. В Ново-Ленинском доме-интернате, в силу специфики учреждения, таких назначений немало.

— Возраст большинства пациентов предполагает особое внимание их здоровью, поэтому диспансеризация проходит здесь ежегодно, — подчеркнула Валентина Вобликова. — К счастью, узкие специалисты поликлиники имеют возможность приезжать сюда вместе с оборудованием и проводить обследование на месте. При необходимости больной будет помещен в стационар. Это достойный пример успешного взаимодействия государственных учреждений здравоохранения и социальной помощи.

В этот день в дом-интернат приехали окулист, эндокринолог, кардиолог, специалист по ультразвуковой диагностике. Что касается последнего,  программой диспансеризации предусмотрено УЗИ органов брюшной полости для выявления наиболее часто встречающихся и опасных заболеваний, которые нередко приводят к смертельному исходу.

Возможность бесплатно проверить свое здоровье и  получить рекомендации врачей есть у каждого из нас. Все обследования в рамках диспансеризации проводятся по полису обязательного медицинского страхования. Раз в три года пройти диспансеризацию может любой житель  Иркутской области начиная с 21 года (в 21, 24, 27, 30 и т.д. лет).  В этом году проходят обследования те, чей год рождения кратен трем, например, 60-й или 63-й.

Об организации профилактического обследования на примере своего учреждения рассказала Жанна Есева, главный врач городской больницы № 8  Иркутска, обслуживающей территорию, на которой находится и дом-интернат.

— Сейчас нагрузка в поликлинике небольшая, поэтому мы стараемся выезжать в организованные коллективы и проводить углубленное обследование на месте. Такая работа проводится ежегодно, — объяснила главврач. — Мы договариваемся и с предприятиями, но тут возникают сложности. Поликлиника обслуживает только тех, кто к ней прикреплен. Сотрудников, проживающих на другой территории, мы тоже обследуем и передаем их данные коллегам, но это непродуктивно в плане дальнейшего ведения лечения.

Тем, кто намерен пройти диспансеризацию «в частном порядке», надо обратиться в свою поликлинику: либо к своему участковому врачу, либо непосредственно в кабинет медицинской профилактики. По словам Жанны Есевой, очередей на диспансеризацию в медучреждениях при правильной организации быть не должно. А ведь именно это часто отпугивает работающих людей. Для профилактических осмотров не только выделен отдельный кабинет, но и назначены специалист регистратуры и врачи, прошедшие специальное обучение и не ведущие обычные приемы. Диспансеризация проводится в обычное время работы поликлиник. В соответствии с трудовым законодательством работодатель обязан отпустить работника, желающего пройти диспансеризацию, и засчитать ему этот день как рабочий.

Не факт, конечно, что в каждой поликлинике (а также на каждом предприятии) все требования неукоснительно соблюдаются. В любом случае, сами люди, как с сожалением отметила зампред Вобликова, энтузиазма не проявляют. И если в странах Запада на тех, кто проигнорировал возможность пройти профилактический осмотр, распространяются санкции, касающиеся медицинского страхования, то у нас в стране сейчас есть лишь один механизм воздействия — агитация. Валентина Феофановна не преминула воспользоваться возможностью и обратиться к жителям Прибайкалья:

— В приоритете должно быть здоровье. Диспансеризацию надо проходить независимо от наличия каких-либо жалоб. Многие болезни сначала протекают бессимптомно. В прошлом году, например, в ходе диспансеризации было выявлено много случаев онкологических заболеваний, сахарного диабета. Заболевание, выявленное на ранней стадии, вылечить будет проще. Речь идет и о выявлении факторов риска. Это очень важно. У каждого должна быть установка, что надо следить за своим здоровьем, вовремя обращаться за медицинской помощью.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Александра Новикова, «Байкальские вести».

На фото: Валентина Вобликова: «Диспансеризацию должны пройти все!»;

В Ново-Ленинском доме-интернате


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии