Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Лучший папа во Вселенной

28 ноября, 2011

 

 

 

В четверг в Иркутске награждали победителей регионального конкурса «Лучший совет отцов». Он был объявлен в марте нынешнего года по инициативе совета женщин и при поддержке областного парламента и регионального отделения партии «Единая Россия».

 

Привлечь сильную половину к воспитанию детей, решению наболевших проблем семьи – так обозначили задачу конкурса его инициаторы. Главной целью стало общественное признание и поддержка лучшего отцовского опыта и отражение особой значимости роли отца.

Конкурс проходил в два этапа – на муниципальном и областном уровне, победителей выбирали в двух номинациях – «Лучший совет отцов» и «Ответственное отцовство. Мой лучший папа». Всего в конкурсе приняли участие представители 24 муниципальных образований региона, 38 отцов и советов отцов.

– Впервые в истории Иркутской области мы собрались, чтобы чествовать пап. Они вышли на публичную, общественную работу для того, чтобы семья как основа государства процветала и радовала, – говорит председатель Законодательного собрания Людмила Берлина. – В этом зале сидят счастливые люди, и мы горды тем, что в области состоялось такое важное мероприятие. Папы должны быть надеждой и опорой, с которой связано будущее семей. Конкурс состоялся!

– Сегодня необыкновенный день. Утром мы чествовали почетные семьи Иркутской области и женщин, получивших знак «Материнская слава». Мы видели кругом счастливые лица, и главное – все женщины приехали со своими вторыми половинками. Выступая, один из пап сказал: дорогие женщины, пусть всегда рядом с вами будет надежное мужское плечо, – рассказывает заместитель председателя правительства области Валентина Вобликова. – Я искренне желаю нашим мужчинам показывать пример всем, поскольку самое ценное – это семья и дети.

В номинации «Лучший совет отцов» победителями были признаны Александр Пестряцов (Усолье-Сибирское), Михаил Шудров (Нижнеудинский район), Сергей Сутурин (Иркутск).

В номинации «Ответственное отцовство. Мой лучший папа» победителями стали Михаил Чичигин (Балаганский район), Степан Атуров (Нукутский район), Александр Порошин (Иркутск).

Секретарь Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия» Александр Битаров отмечает:

– В первую очередь надо сказать большое спасибо женщинам, которые стали инициаторами конкурса. Я сам многодетный отец – у меня четверо детей, есть внучка. И мудрая жена, которая все время говорит мне о том, насколько важно для ребенка внимание отца. Мамы, как правило, все время рядом, а вот в общении с папами наши дети постоянно испытывают недостаток. Я искренне приветствую всех участников состоявшегося конкурса и уверен, что главную благодарность вы получите не от его организаторов, а от своих детей.

Депутаты регионального парламента вручили специальные призы лучшим отцам – Александру Лаврентьеву из Куйтунского района, Игорю Краснову из Тайшетского, Игорю Разваляеву из Усть-Удинского. Кроме того, участники конкурса получили призы и от областного совета женщин и регионального отделения Общероссийского народного фронта.

Победитель в одной из номинаций многодетный отец из Балаганского района Михаил Чичигин вместе с женой сделал зрителям подарок: они исполнили песню «Храни тебя Бог».

– Подобные конкурсы необходимы. Проблем сегодня предостаточно, много у нас неблагополучных семей. И почетные семьи, где роль отца – главная, должны служить примером для остальных, – уверен Михаил Чичигин.

– Сегодня по-настоящему замечательный праздник, – говорит председатель областного совета женщин Анна Акулова. – Мы привыкли поздравлять мужчин с Днем защитника Отечества, чествовать их как руководителей. Но только сейчас начали говорить о великой миссии отцовства. Здорово, что в разных городах и районах области прошли эти конкурсы. Спасибо вам, дорогие участники, и давайте все вместе громко говорить о большой роли отца в семье и обществе.

Поздравления перемежались концертными номерами, а также записанными высказываниями ребятишек о своих папах. Например, такими: «Мой папа самый лучший на всем белом цвете! А может, и во вселенной!»

24 ноября также прошло награждение победителей и участников регионального конкурса «Почетная семья Иркутской области» и вручение многодетным матерям Почетного знака «Материнская слава». Конкурс проводится ежегодно с 1999 года, по традиции в преддверии Дня матери, и включает три номинации: «Молодая семья», «Многодетная семья», «Приемная семья».

В нынешнем году победителями конкурса стали 15 семей. Лучшей молодой семьей признана семья Оксаны и Ивана Лебедевых из Иркутска, в номинации «Многодетная семья» первыми стали Ирина и Андрей Поповы, также из областного центра, в номинации «Приемная семья» – Ольга и Игорь Разваляевы из Усть-Уды.

Почетным знаком «Материнская слава» награждены 12 матерей, каждая из которых воспитала от 5 до 12 детей.

 

Ирина Ружникова, «Байкальские вести».

Фото Александра Еловского, «Байкальские вести»

 

 


Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии