Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Сделано по-европейски

31 октября, 2017

В Иркутске завершили последний, четвертый этап реконструкции Покровской развязки, стартовавший в 2015 году. Работы, как и планировалось, закончили несколько раньше — по контракту они должны были идти до 30 октября. Всего на их проведение было израсходовано порядка 385 млн рублей из городского и областного бюджетов, а общая протяженность дорожного полотна составила 6,6 км. 24 октября готовый транспортный узел оценили мэр Иркутска Дмитрий Бердников, депутат Законодательного собрания области Владимир Матиенко, депутаты городской думы, сотрудники администрации областного центра.

1yf1.jpg

Объект представил исполняющий обязанности заместителя мэра —председателя комитета по градостроительной политике Александр Ким. Он напомнил, что в рамках первого этапа реконструкции 750 метров автодороги от Качугского тракта в сторону улицы Рабочего Штаба расширили до четырех полос. Второй этап предполагал такое же расширение на отвороте на микрорайон Зеленый. На третьем этапе построили дополнительный правоповоротный съезд на улицу Рабочего Штаба с введением одностороннего движения по путепроводу, сделали ливневую канализацию с локальными очистными сооружениями. В этом же году подрядчик реконструировал развязку на пересечении улицы Сурнова и Ново-Ленинской объездной дороги. Также сделаны «ливнёвка» и очистные — с угольным фильтром и ультрафиолетовыми обеззараживателями, предназначенные для сбора сточных вод, их очистки и сброса в Ангару. И хотя сделано абсолютно все, что предусматривал проект, в районе Павловского рынка решено дополнительно установить ограждение для безопасности пешеходов. Это будет сделано в ближайшее время.

— Хочу напомнить: это очень серьезный проект, даже показательный. Еще начиная, мы говорили, что это поможет серьезно разгрузить дорогу как в город, так и из него. В четыре раза, по расчетам специалистов, выросла пропускная способность. Хочу поблагодарить всех, кто участвовал в реализации, но подчеркну, что работа наша не заканчивается. Впереди много важных проектов, — сказал Дмитрий Бердников.

2.jpg

Хорошее впечатление развязка произвела и на остальных участников выездного совещания. Депутат иркутской городской думы Антонина Корочкина призналась, что, как жительница микрорайона Зеленого, она смогла в полной мере оценить новую развязку и почувствовать разницу. Поделился своими впечатлениями и депутат Законодательного собрания Владимир Матиенко:

— Хорошо сделано, по-европейски. Так же, как и со Старокузьмихинской кольцевой развязкой: и польза есть, и глаз радуется. Это в нашем городе не только дорог касается. Вот я, например, недавно проезжал мимо новой Иерусалимской лестницы, а там целуется молодая пара. Вы можете себе представить, чтобы еще год назад на Иерусалимской лестнице парочки встречались? Спасибо нашему мэру за такую работу.

Елена Пьянова, «Байкальские вести».

Фото Яны Ушаковой, «Байкальские вести».

На фото: После реконструкции пропускная способность
Покровской развязки возросла в четыре раза;

Дмитрий Бердников и Владимир Матиенко на открытии развязки

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии