Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Мальчишки метят в мастера

19 апреля, 2021

Два крупных турнира юных хоккеистов состоялись за две недели в ледовом дворце «Байкал»

Сначала в финале всероссийских соревнований по хоккею с мячом на призы клуба «Плетеный мяч» победителя выявили мальчики 2008 года рождения. На лед «Байкала» вышли восемь команд: сборная Иркутской области под руководством Василия Никитина, «СШОР-Волга» (Ульяновск), сборная Нижегородской области, «Уральский трубник» (Первоуральск), «Енисей» (Красноярск), «Сибсельмаш» (Новосибирск), «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Водник» (Архангельск). В центральном матче заключительного игрового дня встречались сборная Иркутской области и новосибирский «Сибсельмаш». Гости оказались сильнее, у иркутских мальчишек второе место.

Затем в не менее напряженной, бескомпромиссной борьбе прошли матчи финального турнира всероссийских соревнований по хоккею с мячом среди юношей 2005–2006 годов рождения. Победителя опять выявляла «большая восьмерка», правда, в несколько ином составе:  сборная Иркутской области под руководством Владимира Наумова, «СКА-Нефтяник» (Хабаровск), «Енисей» (Красноярск), «Крылатское» (Москва), «Родина» (Киров), «Уральский трубник» (Первоуральск), сборная Республики Хакасии, «Кузбасс» (Кемерово).

В завершающем матче сражались «СКА-Нефтяник» и сборная Иркутской области. Чтобы завоевать золотые медали, иркутянам, с учетом результатов в играх с другими соперниками, требовалось непременно побеждать, в то время как хабаровской команде достаточно было сыграть вничью.

Начало матча прошло в обоюдоострой борьбе, с небольшим преимуществом хозяев. Несколько раз нападающим иркутян не хватало доли секунды, чтобы переправить мяч в ворота. Но не забив с игры, они сделали это после розыгрыша углового. Однако сохранить преимущество сборной Иркутской области не удалось: «СКА-Нефтяник» не только отыгрался, но и вышел вперед. В итоге хабаровчане выиграли со счетом 6:2 и заняли первое место.

На церемонии награждения заслуженные медали, кубки и подарки получили победители, призеры и лучшие игроки турнира. Специальным призом от хоккейного клуба «Байкал-Энергия» был награжден голкипер хабаровчан Владимир Усов.

– В обоих турнирах мальчишки показали, что они являются настоящими хоккеистами, – отметил президент Федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко. – Очень приятно, что нашему дворцу доверили проведение таких соревнований. Спасибо хоккеистам и иркутским отчаянным болельщикам, верящим в свою команду. Мы награждаем лучшие команды России прекрасного возраста. У парней все впереди, и совсем скоро кто-то из них сыграет за команды мастеров и сборную России. Я желаю им в этом успеха!

1м.jpg2м.jpg5м.jpg

Виктор Сотников, «Байкальские вести».

Фото Татьяны Глюк, «Байкальские вести».

На фото: Турнир на призы клуба «Плетеный мяч».
Играют ребята из Иркутска и Ульяновска;

Сборная Иркутской области среди мальчиков
2008 года рождения;

Награды лучшим игрокам финального турнира

всероссийских соревнований по хоккею с мячом
среди юношей 2005–2006 годов рождения
вручил Владимир Матиенко

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии