Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Маленькие истории иркутских изобретателей

26 декабря, 2023

Продолжая работу с архивными фондами Всероссийского общества изобретателей, хранящимися в Центре документации новейшей истории областного архива, я постепенно знакомлюсь с личными делами изобретателей и рационализаторов 1930-х годов, тех, кто попал в поле зрения Краевого совета ВОИЗ. Мне кажется интересным познакомить читателей газеты с теми, кто жил и работал в Иркутске без малого девяносто лет назад, искренне веря в то, что делает своими изобретениями жизнь лучше.

Импортозамещения Лиды Брэкиной

В начале декабря 1936 года газета «Восточно-Сибирская правда» опубликовала малюсенькую заметочку об изобретении двадцатилетней лаборантки анаэробной группы Восточно-Сибирского краевого института эпидемиологии и микробиологии Лидии Степановны Брэкиной. А уже в середине декабря Лида начала свое сотрудничество с Краевым советом ВОИЗ и в первую очередь с его Технико-экспертным советом.

К этому времени Лида, окончившая семилетку и проживавшая на улице 4-й Красноармейской (ныне – улица Киевская), проработала в институте уже полтора года.

Что же придумала Лида Брэкина?

Для выращивания прививочных микробов (газовой гангрены, столбняка и др.) в то время употреблялся стеклянный эксикатор Цейслера. Он был снабжен сложного устройства краном, через который для образования вакуума из эксикатора откачивался воздух.

Такие аппараты для своего изготовления требовали специальных установок и в Советском Союзе не производились, а закупались в других странах. В результате этого эпидемиологические и микробиологические институты испытывали неудобства из-за отсутствия или недостатка этих аппаратов.

Лидия Степановна сконструировала аппарат для выращивания анаэробных микробов, отличающийся особой простотой устройства. Аппарат представлял собой стеклянный баллон с толстой резиновой прокладкой, в которой было сделано отверстие для откачки воздуха. Испытания прибора в лабораториях института показали, что по своим качествам он нисколько не уступает эксикаторам.

Несомненным плюсом аппарата Брэкиной была простота его конструкции, что позволяло организовать его производство в массовом масштабе и по низкой стоимости. Ну а Технико-экспертный совет Краевого совета ВОИЗ отправил описание прибора и его чертежи в Москву в Центральный институт технико-экономической информации для их размещения в картотеке, что должно было способствовать их доступности для заинтересованных ведомств и предприятий.

1в.jpg

Заростная машина Леонида Брежнева

В начале 1935 года в Краевой совет ВОИЗ представил свое изобретение 23-летний заведующий складами иркутской Госпимофабрики № 6, располагавшейся на улице Большой Русиновской (ныне – улица Байкальская), Леонид Федорович Брежнев. Имел он среднее образование, по профессии был электротехником, несмотря на юный возраст уже имел восемь лет трудового стажа.

Вот как описывал потребность в своем изобретение сам автор: /«В процессе производства валяльной обуви процесс выработки основы связан со следующими операциями. Вначале шерсть идет для смески в одну машину, затем для расчеса идет в другую машину, после этого шерсть идет в третью машину, где вырабатывается полка, т. е. круглый мешок, который является голенищем валяльной обуви.

Полка идет на выработку головки, где человек запресщивает головку руками.

Такой процесс выработки основы связан с большой утратой рабочей силы, с большим расходом по обслуживанию машин и с выпуском большого количества брака.

В целях полного освобождения ручного труда в выработке основы, сокращения машин, вырабатывающих полку, улучшения качества основы и снижения себестоимости основы я предлагаю нижеследующую машину для автоматической выработки основы валяльной обуви.

…Данная машина сокращает до ста человек ручного труда. Сокращает наполовину площадь наших фабрик и заводов валяльной обуви. Вытесняет много машин, снижает себестоимость выработки основы процентов до 400. Повышает качество основы, а отсюда и качество готовой валяльной обуви…».

К сожалению, архивные фонды не сохранили информации о том, была ли внедрена данная машина в производство или так и осталась в чертежах автора. Одно можно сказать точно: Технико-экспертный совет КС ВОИЗ вступил по данному изобретению в переписку с Бюро новизны Комитета по изобретательству при СТО СССР.

2в.jpg

Берановские давушки

Антон Иванович Беран, по национальности чех, родившийся в 1888 году в Праге, по профессии был зверолов (охоттехник), в 1933 году проживал в селе Лиственничное на Байкальской лимнологической станции Академии наук СССР. В анкете, собственноручно заполненной при обращении в ВОИЗ, Антон Иванович указал свой род деятельности – коллекционер. Однако в документах Архива Российской академии наук должность Берана звучит хоть и менее романтично, зато более определенно: истребитель крыс.

В августе 1933 года он обратился за помощью в продвижении своих изобретений в Краевой совет ВОИЗ. А занимался он изобретением орудий лова хищников и вредителей. Причем, как видно из имеющихся в архивных фондах документов, небезуспешно. Что, кстати, подтверждалось документально.

Так, например, в апреле-мае 1931 года в пакгаузах Госречфлота на станции Байкал с помощью давушек Берана были уничтожены 321 крыса и 123 мыши. В апреле-мае 1933 года в столовой ВодТПО на станции Байкал было поймано 85 крыс и мышей. Из справки, подписанной 15 сентября 1933 года директором Байкальской лимнологической станции Глебом Юрьевичем Верещагиным, следует, что в помещениях станции и соседних со станцией домах Бераном уничтожено 160 крыс и мышей.

Видимо впечатлившись столь убедительными результатами, заместитель председателя Краевого совета ВОИЗ К.Л. Гончарук выдал  7 августа 1933 года Антону Ивановичу удостоверение следующего содержания: «Охоттехник тов. Беран А.И. работает по изобретению орудий для массового истребления хищников и вредителей. Придавая в борьбе с хищниками и вредителями особо важное значение как экономического так и противоэпидемического характера, Краевой совет общества изобретателей просит все административные учреждения хозяйствования и общественные организации при обращении к ним тов. Берана оказывать ему всемерное содействие».

Кроме того, в такие организации, как Восточно-Сибирский краевой Осоавиахим, Союзхлеб, Восточно-Сибирское краевое земельное управление, МОИС Горосоавиахим г. Красноярска, в конце декабря 1933 года для испытания были направлены образцы ловушки Берана с кратким описанием принципа ее работы.

Как следует из письма Восточно-Сибирского треста Всесоюзного государственного объединения трестов по борьбе с вредителями в сельском и лесном хозяйстве испытания прошли успешно: «Рассмотрев модель ловушки для истребления крыс и мышей т. Беран В.С., трест «ОБВ» считает возможным рекомендовать указанную ловушку для широкого употребления в колхозно-единоличном секторе и складских помещений города».

Вот как описывался принцип действия давушки в той самой инструкции (пунктуация и орфография сохранены): «Давушки конструкции тов. Беран предназначены для цели уничтожения хищников-грызунов; например, крыс, мышей и прочих животных, способом падения плашки с тяжестью на спину животного. Вместо плашки с тяжестью на складах может с успехом использоваться небольшего формата ящики с гвоздями и прочими товарами. Для того, чтобы точно определить место нахождения крыс, мышей и место где установить ловушку тов. Беран предлагает для этой цели следующий способ:

Берем палочки, размером примерно со спичку, обмакиваем в жидкий раствор приманки, например растопленного сала, масла и пр. затем ложем на пол на место где находим наиболее целесообразным и на полу отмечаем местоположение углем или же мелом. И при обнаружении исчезновения приманки от места, отмеченного углем или мелом. Этим самым выявляем место положения хищников, и на этом месте устанавливаем давушку конструкции тов. Беран. При пользовании таким способом достигаем выигрыша во времени и наиболее рациональны и наиболее полезного использования давушек.

Описание приспособления:

Приспособление для сбрасывания тяжести на хищника состоит из 2-х пальцев настороженных один на другой и стянутых вернее настороженных при помощи палочки с зубчиками, которые удерживают соскакивание верхнего пальца с нижнего. И при помощи силы хищника, который начнет приманку грызть, она в свою очередь срывается с зубцов, пальцы разъединяются и тяжесть падает на хищника, с такой скоростью операции, что хищник не в состоянии произвести звук который был бы сигналом об опасности. Для цели установки этого приспособления тов. Беран устроил предохранитель который употребляется:

Во избежании повреждения пальцев истребителя во время использования тяжелых предметов в качестве давящего груза.

В том случае, если грызуны осторожны, напуганы /капканами, крысоловками, ядами/ то давушки подняты и удерживается предохранителем для цели, чтобы хищники привыкли к ловушке.

При исчезновении приманки из-под давушки, последнего снимаем с предохранителя и настораживаем.

Установка приспособления.

Левой рукой поднимается доска на которой укреплен груз – тяжесть или ящик например с гвоздями, и правой рукой насторожка с предохранителем подставляется под эту доску, кончик спуска обмакиваем в жидкую приманку или поддеваем кусочек мяса. Спуск к насторожке зацепляется с правой стороны с низу, после чего предохранитель вынемается и давушка готова к операции назначения.

При полном истреблении хищников давушки ставим на предохранители и ложем приманки под давушку. И при переходе из других мест хищников последние начинают приманки поедать. Этим самым привыкая к приспособлениям и при обнаружении присутствия хищников, давушки снимаем с предохранителя и настораживаем для цели истребления».

Вот такой интересный способ борьбы с крысами и мышами применял Антон Иванович, дальнейшая судьба которого, впрочем, была незавидна. 31 октября 1937 года он был арестован по обвинению в измене Родине, 28 августа 1938 года приговорен к высшей мере наказания, а 17 сентября 1938 года умер в тюрьме от порока сердца.

3в.jpg

Слюдяные фантазии Аносова и Штемберга

В июне 1934 года в Краевой совет ВОИЗ обратился 30-летний старший инженер управления ВСЖД, геохимик-минералог по образованию, Владислав Иванович Аносов.

Аносов предложил использовать слюдяной порошок (из слюдяных отходов) в разном качестве:

1. Как наполнителя к смазке для придания смазке консистенции, улучшающей работу букс.

2. Осадителя солей из воды для питания котлов.

3. Как антинакипина, т. е. ввод слюдяного порошка в рабочий котел.

4. Использование слюдяной чешуи в теплоизоляции.

5. В сальниковых кольцах цилиндров, работающих перегретым паром.

Последнее предложение было совместным с начальником паровозной службы ВСЖД, инженером-механиком железнодорожного транспорта по образованию, сорокасемилетним А.Н. Штембергом.

Из материалов архивного дела видно, что Аносов пристально следил за различными вариантами применения слюды и ее отходов, предлагаемыми различными авторами: в деле присутствует множество газетных вырезок по данной тематике. Есть, кстати, и вырезка небольшой заметки из газеты «Правда» от 20 июня 1934 года, рассказывающая об опыте применения слюдяного порошка в качестве смазки букс на ВСЖД.

Краевым советом ВОИЗ велась переписка в поддержку идей Аносова с Бюро новизны Комитета по изобретательству при СТО СССР. Однако, как следует из одного из ответных писем Бюро, «применение размолотой слюды в качестве добавки к различным смазкам уже давно известно и описано в литературе…».

Однако, несмотря на отказ Бюро новизны зарегистрировать предложение Аносова в качестве изобретения, очевидно, что в качестве рационализаторских предложений его идеи находили реализацию на ВСЖД.

4в.jpg

Павел Деранжулин, специально для «Байкальских вестей».

На фото: Здание Института эпидемиологии и микробиологии;

Иркутская пимокатная фабрика. 1930-е годы;

Байкальская лимнологическая станция;

Отходы слюды


Уважаемые читатели, Иркутская региональная общественная организация Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов поздравляет вас с наступающим Новым годом! Желаем вам крепкого здоровья, семейного благополучия, интересных творческих идей! До новых встреч в 2024 году!

Также напоминаем, что мы продолжаем собирать информацию об истории изобретательства и рационализаторства Иркутской области. Если вы сами, ваши родственники, друзья или знакомые были рационализаторами или имели изобретения, просим предоставить нам информацию об этом на электронную почту – irk_voir@mail.ru.

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии