Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Маньяк-невидимка

14 марта, 2011

уже четвертый месяц держит в страхе Академгородок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

12 марта в иркутском Академгородке состоялся несанкционированный митинг, посвященный странной для таких мероприятий теме — созданию народной дружины, которая взяла бы на себя охрану жителей района в вечернее и ночное время.

Терпение горожан лопнуло не сразу, поводом для создания дружины стало убийство, которое произошло в ночь с 10 на 11 марта неподалеку от остановки «Госуниверситет», между домами № 261 и 263 по улице Лермонтова.

О том, что в Свердловском округе неладно, заговорили еще в декабре 2010 года — жертвами нападений стали, по разным данным, шесть или семь человек. Погибших, по данным полиции, двое, по словам местных жителей, которые ссылаются на утечки от рядовых сотрудников той же полиции, намного больше — то ли пять, то ли шесть.

Одна жертва нападения неизвестного (или неизвестных, никаких версий полиция не озвучивает, ссылаясь на интересы расследования) находится в реанимации — 65-летняя женщина, избитая чем-то тяжелым и твердым, выжила только потому, что нападавшего спугнул прохожий.

На стенах домов и магазинов в Академгородке можно видеть самодельные листовки, в которых неизвестные инициативные граждане призывают соседей по району не ходить по темным и безлюдным местам, не выходить из дома в одиночку и поздно вечером. Обменивались опытом и устно: кто-то встречает детей от порога школы, женщина рассказывала, что заставила мужа, возвращавшегося от стоянки, непрерывно говорить по телефону.

Предложение собраться в 15.00 в субботу на площадке между магазинами появилось еще утром 11 марта на иркутских интернет-сайтах. Вечером иркутские автолюбители, списавшиеся на сайте Дром.ру, устроили первое патрулирование района на личных автомашинах. Народу собралось немного, а район, как известно, довольно обширный, сейчас в нем несколько строек, а по периметру — лес и пустыри, так что как-то повлиять на ситуацию патрулирование вряд ли смогло.

Тем не менее энтузиазма у добровольцев пока хватает. К назначенному часу в субботу на площади собралось около сотни местных жителей — и, что примечательно, ни одного представителя власти. Улица Лермонтова и весь район, в котором происходят нападения, входит в избирательный округ № 32, и сохранившиеся по сей день предвыборные листовки депутата Юрия Гришина сейчас соседствуют с призывами к бдительности.

Впрочем, вопросов по поводу безопасности к депутату у жителей Академгородка нет — письмо, под которым собирали подписи, было адресовано мэру города Виктору Кондрашову, заместителю прокурора Свердловского района А.Сапрыкину и исполняющему обязанности начальника отдела полиции № 2 УВД Иркутска Сергею Василенко. В письме авторы говорят о страхе, который охватил некогда спокойный район, и просят объяснить, чем занимаются правоохранительные органы.

 

Добровольцы понимают, что ловить преступника — дело полиции, но проводить пожилого человека от остановки до подъезда или школьника из секции до дома — под силу любой группе инициативных граждан.

 

Спустя пять-десять минут, когда на площади собралась уже приличная толпа, с объяснением выступил лично начальник УВД Иркутска полковник Олег Парфенов. Он заявил, что уголовные дела, заведенные по факту нападений в Академгородке, находятся на контроле в самых высоких инстанциях ГУВД области и ими занимаются лучшие специалисты. На патрулирование, в том числе и в ночное время, брошены дополнительные наряды полиции, а граждан просят поменьше волноваться, пореже выходить из дома в темное время и вообще вести себя осмотрительнее. В детали расследования полковник вникать не стал: «Преступник может находиться среди вас здесь, на площади».

 

Выступление полковника Парфенова было принято вполне благосклонно, если не считать несколько выкриков со стороны тех, кто не верит официальной статистике. Полковник предложил в случае возникновения каких-либо проблем звонить в дежурную часть УВД и назвал телефон — 21-68-05.

Родственники одной из пострадавших тут же заявили, что в ночь нападения пытались дозвониться, но на протяжении двух часов телефон был занят. Полковник Парфенов предположил, что сотрудники были заняты (разумеется, работой), и дал собственный рабочий телефон, по которому можно звонить в рабочее время, — 24-24-17. По-прежнему актуален телефон 02, а вот звонить по телефону 112 с мобильных Олег Парфенов не рекомендовал.

 

Начальник УВД Иркутска полковник Олег Парфенов заявил, что уголовные дела, заведенные по факту нападений в Академгородке, находятся на контроле в самых высоких инстанциях ГУВД области и ими занимаются лучшие специалисты.

В детали расследования полковник вникать не стал: «Преступник может находиться среди вас здесь, на площади».

 

Жители Академгородка задали полковнику совершенно резонный вопрос: почему на встрече, пусть и необъявленной, нет тех полицейских, кто непосредственно работает на территории, и как бы им повстречать собственного участкового? Парфенов пообещал, что в ближайшие дни участковый пройдет по всем домам, и пригласил к себе на импровизированную трибуну неназванного подполковника из местного отдела.

Организованное хотя бы отчасти общение тут же разбилось на несколько микромитингов, каждый из которых обсуждал что-то свое. Полковник Парфенов даже выслушал сбивчивый рассказ мальчика лет десяти, который поделился с начальником УВД собственными страхами.

— Мы их обязательно найдем, сынок! — успокоил школьника полковник Парфенов.

 

Полицейские во время встречи вообще проявили себя с самой лучшей стороны и приняли предложение горожан распечатать и расклеить по всем домам памятку о том, как вести себя в позднее время, согласились с предложением создать в районе народную дружину и даже представили всем человека, который будет этим заниматься.

После этого оставалось лишь сказать: «Наши цели ясны, задачи определены — за работу, товарищи!» — и разойтись, но добровольцы, уже побывавшие в Академгородке в период объявленного начальником УВД усиленного режима службы, заявили, что патрулировали район весь вечер, а полицейских не видели, и остались доводить до конца дело, ради которого собрались.

Организатор первого патруля кратко рассказал о своем опыте, объяснил, на каких сайтах нужно искать информацию, и объявил место и время следующей встречи: остановка «Академгородок», десять часов вечера. Многие мужчины записали себе его телефон. Добровольцы понимают, что ловить преступника — дело полиции, но проводить пожилого человека от остановки до подъезда или школьника из секции до дома — под силу любой группе инициативных граждан.

Борис Самойлов, «Байкальские вести».
Фото автора

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии