Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Пометят каждое бревно

31 января, 2017


1.jpg

Иркутская область стала пилотным регионом по маркировке всей заготовленной древесины

24 января исполняющий обязанности губернатора — председатель регионального правительства Александр Битаров и заместитель руководителя Федерального агентства лесного хозяйства (Рослесхоза) Михаил Клинов провели в актовом зале областного правительства заседание Межведомственной рабочей группы по вопросам законности происхождения древесины. В совещании приняли участие представители многочисленных ведомств, причастных к заготовке леса и контролю за соблюдением законов в лесной отрасли, депутаты Законодательного собрания, а также представители таможни, железной дороги и корпорации Росатом. С основным докладом о реализации пилотного проекта по маркировке всей заготавливаемой в регионе древесины выступил министр лесного комплекса области Сергей Шеверда.

Вывести из «сумрака»

Открывая заседание, Александр Битаров напомнил, что Иркутская область является лидером как по легальной, так и по нелегальной заготовке леса.

— В прошлом году я был на совещании, организованном полпредом в Сибирском федеральном округе, и там было сказано, что ущерб от незаконной заготовки в Иркутской области на порядок превосходит ущерб во всех соседних регионах. Тем более важно, что нас выбрали в качестве пилотного региона по маркировке древесины, — это должно в значительной мере декриминализовать заготовку леса. Мы должны перестать быть «лидером» по незаконной заготовке. Я со стороны правительства подписал сегодня соглашение с Росатомом; надеюсь, руководство Росатома и Рослесхоз подпишут это соглашение, работа перейдет в практическую сферу, мы получим положительные сдвиги, — сказал Александр Битаров.

Михаил Клинов напомнил, что работа по маркировке леса ведется в рамках приказа Рослесхоза от 17 января 2017 года. Главная задача всех ведомств — сформировать банк данных по заготовке леса в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС) и сократить объем незаконной заготовки и транспортировки древесины. Пилотный проект должен стать лишь первым шагом к наведению порядка в лесной отрасли Прибайкалья. Если проект окажется успешным, опыт региона будет распространен на всю страну. Клинов рассказал о текущей работе по внедрению системы маркировки и поделился своими выводами: несмотря на критику ЕГАИС, система работает устойчиво, пользователи смогли ее освоить и успешно справляются с задачей введения данных. Правда, не все пользователи знают возможности системы и имеют доступ к отдельным блокам. Михаил Клинов предложил организовать дополнительное обучение пользователей и отладить взаимодействие между оператором системы и рядовыми пользователями.

— Количество министерств и ведомств, использующих информацию из ЕГАИС, должно увеличиваться, в том числе нужно расширить перечень сведений, введенных в систему, — не только лес, но и другие сферы экономики, — заявил Михаил Клинов.

Заместитель руководителя Рослесхоза предложил уже на этом совещании определить сроки реализации отдельных этапов пилотного проекта и определить способы эмиссии электронных карт, необходимых для маркировки древесины. Министр лесного комплекса Сергей Шеверда в своем докладе пояснил, что карты будут выдаваться вместе с разрешением на рубку леса и погашаться на пункте приема. Это не позволит сдать больше леса, чем указано в декларации. Неиспользованные карты будут возвращать в министерство лесного комплекса и там погашать. Соглашение о реализации проекта и ответственность за его реализацию берут на себя три стороны: Рослесхоз — как главный идеолог и организатор, правительство Иркутской области — как главный исполнитель и корпорация Росатом — как разработчик программного обеспечения и изготовитель карт.

«Это надо технически…»

Представители таможни в своих выступлениях одобрили представленный проект, но отметили, что таможня и Рослесхоз

по-разному считают объем заготовленного леса — Рослесхоз, например, берет в учет кору, а таможня — нет. Это приводит к разнобою в данных и неразберихе в статистике заготовки. Таможенники предложили перейти на методики учета, описанные в соглашениях Таможенного союза. В том случае, если в систему ЕГАИС соответствующие изменения внести нельзя, потребуется введение дополнительных граф, которые будут передавать информацию в понятном таможенникам формате.

Представитель корпорации Росатом Роман Сенчин в своем выступлении отметил, что у корпорации есть большой опыт маркировки различных материалов, используемых в работе Росатома. По предложению Росатома  система маркировки будет состоять из программы обработки информации, электронных карт и оборудования для считывания информации. Почти все этапы работы по маркировке будут автоматизированы, информация будет доступна всем участникам процесса — от заготовителей и лесничеств до министерства внутренних дел и таможни. Разумеется, обращению с программами и оборудованием пользователей придется учить, и это крайне важно потому, что система учета леса будет взаимодействовать с внешними информационными системами — в том числе с сайтами и базами данных регионального правительства, федеральных ведомств и силовых структур.    

Представители корпорации Росатом представили участникам совещания специальное мобильное приложение для работы с системой маркировки древесины. Приложение можно установить на мобильный телефон, после чего сканировать QR-код на любом конкретном чипе. Если приложение даст сигнал, что чип соответствует действующей декларации и объем перевозимой древесины не превышает данных в идентификационной карте, лес будет считаться легальным. Помимо прочей информации, в карту можно ввести данные о месте заготовки и породе древесины, что позволит защитить особо ценные породы и охраняемые леса от нелегальной заготовки. Участникам совещания продемонстрировали и сигналы, которыми программа отреагирует на незаконно заготовленные бревна.

Представители Иркутской таможни поделились опытом работы по контролю за транспортировкой меховых изделий, маркированных похожим способом. Таможенников беспокоит совместимость различных программ и практическое взаимодействие разных ведомств — тем более что вокруг леса контролеров очень много. Таможенная служба работает и над проблемой транспортировки особо ценных пород — дуба, бука и ясеня: учет ведется буквально по каждому бревну.

Но регистрация и контроль заготовки через ЕГАИС сталкиваются с определенными трудностями. Представители Федеральной налоговой службы усомнились в возможностях ЕГАИС и осторожно порадовались представленной Росатомом системе. Как правило, учет леса приходится проводить в местах, где нет доступа к Интернету, тем более — быстрому, проверить данные декларации по ЕГАИС на месте сложно. Идентификационная карта с кодом снимает эту проблему, но надо посмотреть, как это будет работать на практике. 

Больше сведений — меньше криминала

Завершая дискуссию, Сергей Шеверда отметил, что некоторые из высказанных замечаний могут существенно изменить содержание проекта. Для корректировки проекта могут потребоваться даже изменения в областной закон о маркировке древесины, но правительство готово к решению этой задачи. В частности, по требованию таможни в электронную декларацию могут ввести даже маршрут транспортировки леса от лесного участка до таможни, с указанием всех участников сделки. Росатом по требованию Рослесхоза должен будет ввести в программу дополнительные функции: по номеру ИНН каждого участника сделки правоохранительные органы и таможня должна видеть все сделки, совершенные этим юридическим лицом за последнее время.

Михаил Клинов отметил, что против внедрения системы маркировки леса выступают некоторые мелкие и средние предприниматели, в то время как крупные компании поддерживают ее.

— Задача государства, в том числе и региональных органов власти, состоит в том, чтобы выбить из бизнеса мелкие нелегальные компании, работающие по демпинговым ценам. Крупные легальные компании не могут работать по таким ценам, — подчеркнул Клинов. 

Арнольд Ларионов, «Байкальские вести».

На фото: Иркутская область — всероссийский лидер
по легальной и нелегальной заготовке леса
   

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии