Общественно-политическая газета Иркутской области
Выходит по понедельникам

Масочный режим: возвращение следует?

01 августа, 2022

В Иркутской области посетителям медицинских учреждений рекомендовано использовать защитные маски

В Прибайкалье, как и по всей России, отмечается рост количества вновь выявленных случаев новой коронавирусной инфекции. 28 июля на заседании оперативного штаба по борьбе с COVID-19 под руководством губернатора Иркутской области Игоря Кобзева обсуждалась готовность региона к прогнозируемому эпидемическому подъему СОVID-19.

– К сожалению, мы видим, что коронавирус никуда не делся. Появились новые штаммы – «Ниндзя», «Кентавр». Суточная заболеваемость COVID-19 в РФ впервые с апреля превысила девять тысяч случаев. Растет заболеваемость и в Иркутской области. Все эти данные говорят о том, что нам надо быть готовыми к возможным новым вспышкам коронавируса, – сказал Игорь Кобзев, открывая заседание.

Глава региона напомнил о своих недавних поручениях по борьбе с ковидом. В частности, необходимо проконтролировать количество инфекционных коек, запас лекарств, средств индивидуальной защиты и кислорода, усилить работу по вакцинации и ревакцинации от коронавируса, проверить исправность медицинского оборудования. Также поручено обновить оперативный план развертывания ковидных коек и госпиталей.

– Прошу обеспечить своевременный выезд бригад скорой помощи на вызовы, усилить работу по правильной диагностике и медицинской сортировке больных. Также всех главврачей прошу особое внимание обратить на работу амбулаторно-поликлинического звена, быть готовыми к развертыванию работы в условиях повышения заболеваемости COVID-19, – подчеркнул губернатор.

Особое внимание члены штаба обратили на необходимость ревакцинации и вакцинации от коронавирусной инфекции жителей региона. После снятия ограничительных мер наблюдается спад обращений в медучреждения по этому поводу, однако прививка по-прежнему остается самой действенной мерой профилактики заболевания и его осложнений. Поставить вакцину можно в поликлиниках по месту жительства, ажиотажа и очередей в настоящее время нет.

– Напомню, что ревакцинироваться от COVID можно первым компонентом «Спутника V» – он идентичен «Спутнику Лайт».  Приближается учебный год. Прошу в первую очередь в течение августа обеспечить иммунизацией работников образовательных организаций и социальных учреждений, – сказал Игорь Кобзев.

Члены оперативного штаба поддержали предложение руководителя Управления Роспотребнадзора по Иркутской области Дмитрия Савиных рекомендовать посетителям медицинских учреждений вновь использовать защитные маски. Кроме того, санитарно-противоэпидемическая комиссия правительства Иркутской области рекомендовала ношение масок в транспорте и в общественных местах пожилым людям и лицам из групп риска тяжелого течения новой коронавирусной инфекции.

Как рассказал наделенный полномочиями министра здравоохранения Иркутской области Алексей Шелехов, в настоящее время на стационарном лечении в регионе находится 264 человека c коронавирусной инфекцией, при этом у 52 пациентов отмечается тяжелое течение болезни. В 26 медицинских организациях имеется 388 инфекционных коек, в том числе 235 коек с кислородной подводкой. Свободный коечный фонд составляет 19,5 процента. На амбулаторном лечении по COVID-19 находится 618 человек. Проводится превентивная госпитализация пациентов старше 60 лет.

Наталья Аверина, специально для «Байкальских вестей»

 

Поделитесь новостью с друзьями:

Комментарии